№1-514/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотическогого средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 28 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимого Штамбур А.А.

защитника – адвоката Савельева А.Ю., представившего удостоверение № 937 и ордер № А 88/181

при секретаре Бердниковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Штамбура А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Штамбур А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Штамбур А.А. 19.08.2010 года в вечернее время находясь в квартире, расположенной в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел безвозмездно изготовленное К.Е.А. путем проведения химических и термических реакций наркотическое средство – дезоморфин массой 1,79 грамма, что является крупным размером, которое, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления хранил при себе в шприце до 21.15 час. того же дня, когда возле <адрес> он был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра, в трусах был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось принадлежащее ему наркотическое средство – дезоморфин массой 1,79 грамма, согласно справке об исследовании №451/452 от 19.08.2010 года и заключению эксперта №224 от 01.09.2010 года, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Штамбур А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Штамбур А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Штамбур А.А. подлежащим удовлетворению.

Действия Штамбур А.А. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Штамбур А.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он судим, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений,

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Штамбур А.А. возможно только в условиях реального наказания в виде лишения свободы.

Суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ в виде условного осуждения не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Штамбура А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Штамбур А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН: наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,27 грамм, находящееся в шприце емкостью 12 мл. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого горсуда: приговор вступил в законную силу 14.12.2010г. н