дело №1-589/2010 о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 15 декабря 2010 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Фирсова А.Н.,

подсудимой Воронько Л.Л.,

защитника Нырковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

а также потерпевшего Г.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Воронько Л.Л., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воронько Л.Л. совершила кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 29 августа 2010 года в период с 0 часов ночи до 08 часов утра Воронько Л.Л. в гараже №, расположенном в <адрес> в районе <адрес>, воспользовавшись невнимательностью Г.С.А., умышленно тайно похитила, забрав с тумбочки, принадлежащий Г.С.А. сотовый телефон стоимостью 12150 рублей с не представляющей материальной ценности СИМ-картой и зарядным устройством, входящим в стоимость телефона, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшему.

В судебном заседании подсудимая Воронько Л.Л. виновной себя по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Воронько Л.Л. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,она осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Воронько Л.Л. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г.С.А., государственный обвинитель Фирсов А.Н., защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Воронько Л.Л. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Фирсов А.Н. действия Воронько Л.Л. правильно квалифицировал по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что Воронько Л.Л. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, вдова, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах нарколога и психиатра не состоит, одна воспитывает троих малолетних детей.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, суд полагает справедливым и достаточным назначить Воронько Л.Л. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронько Л.Л., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании органам следствия, у кого она оставила похищенный телефон.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Воронько Л.Л., не установлено.

Вещественных доказательств по делу нет.

Разрешая гражданский иск Г.С.А. к Воронько Л.Л. на сумму 12150 рублей, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, полагает его подлежащим удовлетворению, поскольку материальный вред потерпевшему причинен умышленными виновными действиями Воронько Л.Л., полностью признавшей гражданский иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронько Л.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Воронько Л.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменений.

Гражданский иск Г.С.А. к Воронько Л.Л. удовлетворить.

Взыскать с Воронько Людмилы Леонидовны в пользу Г.С.А. 12150 (двенадцать тысяч сто пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.