дело №1-597/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Сулейманова Р.К.,

защитника Нырковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сулейманова Р.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сулейманов Р.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 17 октября 2010 года в дневное время Сулейманов Р.К. в <адрес>, проходя по улице <адрес>, путем срывания и сбора вдоль заборов жилых домов листьев и верхушек дикорастущего растения конопля незаконно без цели сбыта приобрел 234,42 грамма смеси наркотического средства марихуаны с семенами и частями растения конопля, что является особо крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта, спрятав в пакет, хранил сначала при себе, а затем, спрятав, за гаражами, расположенными в районе <адрес>.

18 октября 2010 года в 09 часов утра Сулейманов Р.К. пакет с наркотическим средством забрал от гаражей и пришел на <адрес>. Пакет с наркотическим средством Сулейманов Р.К продолжал незаконно без цели сбыта хранить при себе до тех пор, пока в 10 часов 20 минут в районе <адрес> не заметил приближающихся к нему сотрудников милиции и не сбросил пакет с наркотическим средством на землю. Прибывший наряд милиции сброшенный Сулеймановым пакет с наркотическим средством изъял в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов Р.К. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Сулейманов Р.К. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Сулеймановым Р.К. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Сулейманова Р.К. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. действия Сулейманова Р.К. правильно квалифицировала по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: собрал и хранил 234,42 грамма марихуаны.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Сулейманов Р.К. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, холост, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, учится заочно в Университете, подрабатывает. Стороной обвинения не приведено доказательств, подтверждающих факты привлечения Сулейманова к административной ответственности в течение последнего года, поэтому такую информацию, содержащуюся в характеристике участкового инспектора, суд не может принять во внимание

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Сулейманову иного наказания, кроме лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулейманову Р.К., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания, послужившего основанием для освобождения его от службы в армии, и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании мест приобретения наркотического средства и его незаконного хранения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не установлено, а поэтому и учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Сулейманову Р.К. наказание в виде лишения свободы, полагает возможным его исправление без реального отбывания этого наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение. Принимая решение о назначении Сулейманову наказания условно, суд учитывает также поведение Сулейманова Р.К. до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде никаких нарушений не допустил.

Дополнительное наказание в виде штрафа должно исполняться самостоятельно и реально.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 234,42гр., смывы с рук П.А.А. и Сулейманова Р.К., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицка (квитанция №), - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулейманова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года в течение которого Сулейманов Р.К. своим поведением должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Сулейманова Р.К. в период испытательного срока регулярно, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и без её уведомления не менять места жительства и учебы.

Меру пресечения Сулейманову Р.К. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицка (квитанция №): наркотическое средство марихуану массой 234,42 грамма, смывы с рук П.А.А. и Сулейманова Р.К. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.