дело №1-610/2010 о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 23 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой ЮВ.,

подсудимого Музыка А.С.,

защитника Антоновой О.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Музыка А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Музыка А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

31 октября 2010 года около 16 часов дня Музыка А.С. в квартире по <адрес> умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем забрал с вешалки ключи от автомобиля и вышел на улицу, где в районе <адрес>, используя эти ключи, открыл дверцу принадлежащего Ш.А.В. автомобиля X гос.№ и незаконно без цели хищения завладел этим автомобилем, передвигался на нем по улицам <адрес> в течение 4-х часов, пока в 20 часов 20 минут не был задержан во время управления автомобилем в районе <адрес> сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Музыка А.С. виновным себя по ч.1 ст.166 УК РФ, а именно в угоне автомобиля без цели хищения признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Музыка А.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Музыкой А.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш.А.В., государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Музыки А.С. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Музыки А.С. правильно квалифицированы в ходе дознания и государственным обвинителем по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Заявление подсудимого о том, что он учится в ПУ, суд не может принять во внимание, так как он не представил документов, подтверждающих его официальное обучение, а его устная договоренность с директором училища о возможности сдать государственные экзамены, не является свидетельством обучения Музыки в учебном заведении.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Музыке А.С. наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Музыке А.С., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Музыке А.С., по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Музыку А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

Установить Музыке А.С. на указанный период следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту регистрации с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с его работой, не выезжать за пределы г.Новотроицка и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Музыку А.С. являться регулярно не реже одного раза в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Музыке А.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.