дело №1-586/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новотроицк 13 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Декопова А.А.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Декопова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Декопов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 22 октября 2010 года около 12 часов дня Декопов А.А. в <адрес> в доме по <адрес>, незаконно без цели сбыта, получив в дар от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел 4 бумажных свертка с наркотическим средством марихуана массой 162,92 грамма (высушенной до постоянной массы), что является особо крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в том числе и во время поездки по городу на автомобиле X гос.№ до тех пор, пока около светофора на <адрес> не был задержан в автомобиле сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у него наркотическое средство в 12 часов 05 минут в ходе личного досмотра.

В момент личного досмотра Декопов А.А. указал место и лицо, у которого приобрел наркотическое средство. Уголовное дело в отношении этого лица в связи с изъятием у него и другого наркотического средства выделено в отдельное производство из уголовного дела, возбужденного в отношении Декопова А.А. под №№. (л.д. №)

Подсудимый Декопов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив факт его совершения при вышеуказанных обстоятельствах, заявил, что в содеянном раскаивается.

Виновность Декопова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля К.В.А. о том, что 22.10.2010 года около 12 часов при проведении рейда он и Л.И.А. в районе <адрес> на светофоре остановили автомобиль X гос.№, которым управлял Декопов А.А. При личном досмотре у Декопова под отворотами рукава куртки были обнаружены и изъяты 4 бумажных свертка с растительным веществом. Декопов сразу пояснил, что это марихуана, которую ему дал И.О. в доме по <адрес>. По информации Декопова был задержан И.О., в жилище которого по <адрес> действительно было обнаружено наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Л.И.А.., который полностью подтвердил показания свидетеля К.В.А. об обстоятельствах задержания Декопова А.А. и изъятия у него наркотического средства и дополнил, что свертки с растительным веществом у Декопова были изъяты и упакованы.

Показаниями свидетелей Ш.Д.А. и Ж.А.В.., которые полностью подтвердили показания свидетелей К.В.А. и Л.И.А. об обстоятельствах личного досмотра Декопова А.А. и дополнили, что при проведении досмотра присутствовали в качестве понятых.

Протоколами личного досмотра и осмотра предметов, справкой и заключением химической экспертизы о том, что изъятое у Декопова А.А. в 4-х газетных свертках вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной общей постоянной массой в высушенном виде 162,92 грамма. (л.д. №)

Протоколом медицинского освидетельствования о том, что в момент задержания Декопов А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением марихуаны. (л.д. №)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства марихуана в высушенном до постоянной массы виде масса от 0,6 до 100 грамм признается крупным размером, а масса свыше 100 грамм – особо крупным размером.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Декопова А.А. в инкриминируемом ему преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

В судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. обоснованно исключил из объема предъявленного Декопову А.А. обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка», так как Декопов во время поездки хранил наркотическое средство для себя. При этом он действия Декопова А.А. правильно квалифицировал по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 162,92 грамма высушенной до постоянной массы марихуаны.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное оконченное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Декопов А.А. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, женат, воспитывает малолетнюю дочь, на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Декопову А.А. иного наказания, кроме лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, является признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Декопову А.А., по делу не установлено, поэтому и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Декопову наказание в виде лишения свободы, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение. При этом суд полагает возможным не назначать Декопову дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая решение о назначении Декопову А.А. наказания условно, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи. Декопов проживает совместно с малолетней дочерью и женой, которая работает, но не имеет высокого заработка. Сам же Декопов А.А. в настоящее время выплачивает кредит, полученный им для приобретения жилья. У его жены мать является инвалидом 2-ой группы и за ней требуется уход. При таких условиях назначение Декопову А.А. наказания в виде реального лишения свободы поставит его семью в крайне тяжелое материальное положение.

Вместе с тем оснований для применения в отношении Декопова А.А. положений ст.64 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанции № и №): наркотическое средство марихуана массой 162,92 грамма, четыре двойных газетных отрезка, следы пальцев рук и ватные тампоны - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Декопова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года в течение которого Декопов А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Декопова А.А. в период испытательного срока регулярно ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и без ее уведомления не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Декопову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанции № и №): наркотическое средство марихуану массой 162,92 грамма, четыре двойных газетных отрезка, следы пальцев рук и ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 г.