Дело № 1-567/2010 Изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 9 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Фирсова А.Н.

подсудимого Мочалова В.С.,

защитника адвоката Шенкевич С.А., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мочалова В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мочалов В.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2010 года в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в своем жилище, <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью совместного употребления с С.А. и А.В., при помощи таблеток «тетралгина», бензина, йода, красного фосфора, соды и соляной кислоты, используя имеющиеся у него знания и навыки при проведении химических и термических реакций, изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 2,42 грамма, то есть в крупном размере. Часть указанного наркотического средства С.А. и А.В. употребили путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средств дезоморфин массой 2,42 грамма Мочалов В.С., действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе в шприце до 16.15 час того же дня, когда он, находясь на лестничной площадке, <адрес>, был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области. В ходе проведения личного досмотра Мочалова В.С., в правом нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось, принадлежащее Мочалову В.С. вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин массой 2,42 грамма (согласно справке об исследовании № и заключению эксперта №), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мочалов В.С. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Мочалов В.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Мочаловым В.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Шенкевич С.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Мочалова В.С. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Мочалова В.С. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, УУМ ОВД по МО г. Новотроицк характеризуется отрицательно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, состоит в режиме консультативной лечебной помощи с 1995 года у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, является инвалидом 2-ой группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является состояние здоровья,(инвалидность 2 группы) признания вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мочалову В.С. по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание может быть определено без изоляции от общества и, учитывая мнение государственного обвинителя по мере наказания, считает возможным назначить наказание.. в виде ограничения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мочалова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Мочалова В.С.. . следующие ограничения: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, без согласия данного специализированного государственного органа не выезжать за пределы муниципального образования - г.Новотроицк, а также не изменять без согласия данного специализированного государственного органа место жительства, не посещать места торговли спиртными напитками на розлив.

Данные ограничения являются обязательными.

Меру пресечения Мочалову В.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство дезоморфин массой 2,21 грамма, шприц в котором находится наркотическое средство; три использованных шприца; два ватных тампона со смывами с ладоней рук С.А.; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Мочалова В.С.; два ватных тампона со смывами с ладоней рук А.В.; два использованных шприца, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра в которой находится порошкообразное вещество с оттенком желтого цвета, пустой блистер из под таблеток «Тетралгин», пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью желтого цвета с запахом бензина, хранящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.ь