Дело № 1-584/2010 Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 10 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Фирсова А.Н.

подсудимого Вехова О.Л.,

защитника адвоката Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вехова О.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вехов О.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Вехов О.Л., 20 октября 2010 года около 14.30 часов, находясь в помещении спортивного зала государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Новотроицкий Политехнический колледж (ГОУ СПО НПК), расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны С.А. (который вышел из помещения спортивного зала в столовую оставив принадлежащий ему сотовый телефон в металлическом шкафу в спортивном зале), имеющимся при себе ключом от указанного выше металлического шкафа открыл шкаф и тайно похитил имущество, принадлежащее С.А. А именно: сотовый телефон «SAMSUNG S523OW» стоимостью 8000 рублей, с находящимися в телефоне картой памяти 2 Гб, стоимостью 550 рублей, сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, без денежных средств на балансе. Своими действиями Вехов О.Л. причинил С.А. значительный материальный ущерб на сумму 8550 рублей. С похищенным Вехов О.Л. с места преступления скрылся распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Вехов О.Л. виновным себя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Вехов О.Л. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Веховым О.Л. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Ныркова Е.Г. , не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшего С.А. имеется заявление о том, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Вехова О.Л. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Вехова О.Л. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Вехов О.Л. совершил одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средний тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Вехов О.Л. ранее не судим, учится, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Вехову О.Л., суд, признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание им вины, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление Вехова О.Л. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вехова О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят ) часов.

Меру пресечения Вехову О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «SAMSUNG S523OW», гарантийный талон на него, контрольно-кассовый чек, сим-карту сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 905-881-09-55 – оставить у законного владельца С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.