1-549/2011 год - изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



приговор

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 24 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Фирсова А.Н.,

адвоката Болдинова А.И., представившего удостоверение № 840 и ордер № 14 К/БА 86 от 12 ноября 2010 года,

подсудимого Белова Т.В.

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Белова Тимофея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов Т.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2010 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путём проведения термических и химических реакций, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 1, 68 грамма, то есть в крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в шприце до 18 часов 30 минут 24 сентября 2010 года, пока находясь <данные изъяты>, был задержан сотрудниками ИК-5 и Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области. В ходе личного досмотра в правом кармане брюк у Белова Т.В. был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 68 грамма, что является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Белов Тимофей Владимирович согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Белов Т.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Белову Т.В. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белова Т.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Белову Т.В. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Белов Т.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Беловым Т.В. вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжёлого заболевания, положительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Белова Т.В., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с учётом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова Тимофея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от <данные изъяты> и окончательно назначить Белову Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Белову Т.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин массой 1, 47 грамма, шприц, пластиковая бутылка, два блистера из под лекарственного препарата, четыре одноразовых шприца, стеклянный пузырёк, пластиковый пузырёк, пачка с надписью сода и стеклянный пузырёк с этикеткой «муравьиный спирт» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий по делу Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 годаа