Дело № 1-579/2010 Кража, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Сычевой Е.А.

подсудимого Искандирова В.Ф.,

защитника - адвоката. Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Искандирова В.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Искандиров В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Искандиров В.Ф., 9 октября 2010 года около 1.00 час ночи, проходя с М. возле здания банно-оздоровительного комплекса (БОК), расположенного по адресу: <адрес>, увидели ранее незнакомого Х., находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, который пытался выбраться из оврага, расположенного с правой стороны БОК. Имея намерение проводить Х. до дома, Искандиров В.Ф. взял его под левую руку и повел в сторону <адрес>. М. шел позади. В ходе сопровождения, учитывая, что Х. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у Искандирова В.Ф. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества Х. Находясь у <адрес>, Искандиров В.Ф., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из левого кармана куртки Х., тайно похитил принадлежащий Х. сотовый телефон марки НОКИЯ Н 73 стоимостью 5950 рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами: оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, и оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, флеш-картой объемом 2 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона. Причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 5950 рублей, Искандиров В.Ф. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Искандиров В.Ф. виновным себя по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Искандиров В.Ф. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Искандировым В.Ф. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Ныркова Е.Г.. , не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшего Х. имеется заявление, что он не возражает против особого порядка судебного разбирательства и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Искандирова В.Ф. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Искандирова В.Ф. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Искандиров В.Ф. совершил одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средний тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Искандиров В.Ф. ранее не судим, преступление совершил впервые, службой ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицк характеризуется отрицательно, на Искандирова В.Ф. поступали неоднократные жалобы в УПМ №, привлекался к административной ответственности, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, учитывает его молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Искандирову В.Ф., суд признаёт раскаяние в содеянном, признание им вины, полное возмещение причиненного ущерба ( возврат похищенного)

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, суд считает, что исправление Искандирова В.Ф. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Искандирова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200( двести ) часов.

Меру пресечения Искандирову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – документы на сотовый телефон Нокия Н 73; сотовый телефон Нокия Н 76 имей: 357652014707050; мужская тканевая сумка; паспорт гражданина РФ на имя Х.; страховой медицинский полис на имя Х., страховой пенсионное удостоверение на имя Х.; пропуск на территорию ОАО «Уральская Сталь» на имя Х., три связки ключей; зарядное устройство для сотового телефона, – оставить у законного владельца Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.