1-563/2010 года - приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



приговор

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Фирсова А.Н.,

защитника Ащауловой Т.В., представившей удостоверение № 710 и ордер № К 43/987 от 20 декабря 2010 года,

подсудимого Шорохова Е.В.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шорохова Евгения Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шорохов Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

в конце августа 2010 года в лесополосе около автовокзала, расположенного по адресу: <данные изъяты> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора верхушечной части дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 120,46 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления стал хранить на том же месте до 08 сентября 2010 года. 08 сентября 2010 года в дневное время он забрал данное наркотическое средство и в тот же день с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут незаконно, умышленно, без цели сбыта перевёз на автомобиле «<данные изъяты> под управлением Л.С.А., не осведомленного о его преступных намерениях и действиях, из г. Орск в г. Новотроицк, и хранил до 18 часов 00 минут 08 сентября 2010 года пока не был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области и ФБУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области на территории данного исправительного учреждения, расположенного по адресу: <данные изъяты> В ходе личного досмотра данное наркотическое средство – марихуана, массой 120,46 грамма, что является особо крупным размером, было у Шорохова изъято.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Шорохов Евгений Владимирович согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Шорохов Е.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Шорохову Е.В., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шорохова Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Шорохову Е.В. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Шорохов Е.В. совершил одно умышленное оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шорохову Е.В., является наличие на иждивении малолетнего ребенка, также суд признаёт: первую судимость, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в том числе вид и источник приобретения наркотического средства; данные о личности Шорохова Е.В., характеризующегося исключительно положительно, проживающего с семьёй и являющегося единственным кормильцем, поскольку жена находится в состоянии беременности (30 недель); отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шорохова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Шорохова Е.В. в период отбывания условного наказания периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления инспектора УИИ.

Меру пресечения Шорохову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средств – марихуану, упаковочный материал, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий по делу Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года