Дело № 1-593/2010 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 21 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Орского транспортного прокурора Шипова Е.А..

подсудимого Александрова И.В.,

защитника - адвоката Самбетовой С.А., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Александрова И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Александров И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Новотроицк ЮУЖД – филиал ОАО «РЖД», расположенного в г. Новотроицке Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица за 600 рублей наркотическое средство – марихуана массой 9,74 г., которое положил в правый карман куртки и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. В тот же день в 20 часов 00 минут на перроне железнодорожного вокзала ст. Новотроицк ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД», он был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Орск и доставлен в комнату милиции, расположенную в здании Ж/д вокзала ст. Новотроицк ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД». При производстве личного досмотра в правом кармане его куртки была обнаружена и изъята пачка от сигарет «BOND», в которой находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – марихуана массой 9,74 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Александров И.В. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Александров И.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Александровым И.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Самбетова С.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Александрова И.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Александрова И.В. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Александров И.В. совершил одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средний тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Александров И.В. совершил преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблениями канабиноидов, ранее не судим, преступление совершил впервые, службой ОУУМ ОВД по МО г. Орск характеризуется удовлетворительно, по месту работы и по месту проживания характеризуется положительно, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы и место жительства, учитывает его молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Александрову И.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, суд считает, что исправление Александрова И.В. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят ) часов.

Меру пресечения Александрову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, общей массой 9,64 грамма, спиртовые смывы с обеих рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.