1-554/2010 года - нарушение правил безопасности при проведении иных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 14 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Сычевой Е.А.,

защитника - адвоката Перетокина Н.В., представившего удостоверение № 441, ордер № 231 от 13 декабря 2010 года,

подсудимого Крыгина А.Н,

потерпевшего Н.С.В.

при секретаре Володиной В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Крыгина Александра Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крыгин А.Н. совершил нарушение правил безопасности при проведении иных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

Крыгин А.Н., работающий в <данные изъяты> в качестве машиниста экскаватора <данные изъяты>, в соответствии с приказом заместителя генерального директора по управлению персоналом <данные изъяты> О.Ю.Л. <данные изъяты> о приеме на работы, прошедший обучение по заданию общих требований промышленной безопасности и охране труда и согласно протоколу <данные изъяты> заседания комиссии по проверке знаний по промышленной безопасности и охране труда <данные изъяты> сдавший экзамен по проверке знаний по охране труда в объеме, соответствующем его профессиональным обязанностям по инструкциям по охране труда, на основании распоряжения начальника <данные изъяты> С.А.В. <данные изъяты> о прохождении стажировки, являлся инструктором производственного обучения стажера машиниста экскаватора Н.С.В. принятого на работу в <данные изъяты> согласно приказа о приеме на работу заместителя генерального директора по управлению персоналом <данные изъяты> О.Ю.Л. <данные изъяты> в качестве машиниста экскаватора 4 разряда <данные изъяты> осознавая, что несоблюдение им нормативных требований по охране труда может повлечь причинение вреда здоровью человека и его смерть, допустил нарушения п. 1.3 14.3; п. 1.3 14.4; п. 1.5.6; п. 3.18; 3.19.16; 3.19.17 Инструкции по охране труда для машиниста экскаватора <данные изъяты> в соответствии с которыми, машинист экскаватора обязан знать правила технической эксплуатации экскаваторов и правил охраны труда при их эксплуатации; организацию безопасного производства работ на экскаваторе и проверять выполнение необходимых мероприятий по обеспечению безопасности работ; не приступать к работе, если условия её выполнения противоречат инструкции по охране труда или другому документу, регламентирующее безопасное производство работ; при погрузке автомобиля указать место его установки и удалить людей из кузова и кабины автомобиля; не находиться в радиусе действия экскаватора во время его работы; не работать экскаватором при нахождении людей в радиусе действия экскаватора. А также допустил нарушения п.3.6; п.3.10.3; п.3.12.3; п.3.12.5 Общей инструкции по охране труда для работающих в <данные изъяты> в соответствии с которыми работник не должен поручать выполнение своей работы другим, без разрешения мастера или бригадира; при пуске механизма необходимо предварительно подать предупредительный сигнал, а после подыми сигнала необходимо сделать выдержку, достаточную для ухода людей в безопасное место; во время работы электрических, гидравлических экскаваторов (ЭКГ-5А, ЭО), запрещается нахождение людей в зоне подъема и поворота стрелы и в зоне поворотной платформы крана; запрещается находится на платформе в вагоне, думпкаре, кузове автомашины при подъеме, опускании и перемещении в них грузов кранами, что привело к тяжелому несчастному случаю, происшедшему при следующих обстоятельствах:

в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут 14 апреля 2010 года, Крыгин А.Н. совместно со стажером Н.С.В. выполнял работы по разбору отвалов доменного производства на территории участка <данные изъяты> расположенного по адресу: г<данные изъяты> осуществляя на рабочей площадке экскаватора ЭКГ-4-59 хоз. <данные изъяты> расположенной на расстоянии около 1500 метров к юго-востоку от проходной участка <данные изъяты> работы по разгрузке экскаватором ЭКГ № 8 электромагнита (ЭМГ-165) из кузова самосвала БелАЗ-754ОВ, хоз. № 5 запустил экскаватор ЭКГ № 8, нарушая вышеуказанные инструкции по промышленной безопасности и охране труда, действуя по неосторожности, легкомысленно, т.е. предвидя возможность наступления общественно-опасных своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, дал устное указание стажеру Н.С.В. пойти в опасную зону – в кузов БелАЗа-7540В, хоз. № 05 и зацепить ЭМГ-165 имеющимися на нем цепями за цапфы (металлические стержни) приваренные к боковым сторонам ковша экскаватора для дальнейшей выгрузки ЭМГ-165 на землю. После того, как Н.С.В. поднялся в кузов БелАЗа-7540В, хоз. № 05, Крыгин А.Н., наблюдая из кабины ЭКГ-4-59 № 8 за действиями Н.С.В. намереваясь сократить расстояние между ковшом и ЭМГ-165 стал пододвигать ковш ближе к Н.С.В. чтобы тот смог зацепить цепь за цапфу ковша, однако, самонадеянно, не рассчитал безопасное расстояние до Н.С.В.., находившегося в опасной зоне между бортом кузова БелАЗа и ковшом, в связи с чем, придавил Н.С.В. ковшом к кузову БелАЗа. В результате вышеуказанных действий машиниста экскаватора Крыгина А.Н., стажеру машиниста экскаватора Н.С.В.. были по неосторожности причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота с размозжением слепой и восходящей ободочной кишки, частичным отрывом подвздошной кишки, сопровождавшейся гепомеритонеумом (наличием крови в брюшной полости), с развитием забрюшинной гематомы в малом тазу; закрытого перелома подвздошной кости справа, ссадин и отслойки мягких тканей правой половины подывздошной кости справа, ссадин и отслойки мягких тканей правой половины таза, с развитием спаечной болезни брюшной полости, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между нарушениями машинистом экскаватора Крыгиным А.Н. п. 1.3 14.3; п. 1.3 14.4; п. 1.5.6 Инструкции по охране труда для машиниста экскаватора <данные изъяты> и п.3.6; п.3.10.3; п. 3.12.3; п. 3.12.5 Общей инструкции по охране труда для работающих в <данные изъяты> и наступлением последствий в виде причинения Н.С.В..тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности имеется прямая причинно-следственная связь.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Крыгин А.Н. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Н.С.В. выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности данного преступления, а также тяжести наступивших последствий доводы адвоката о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, не подлежит удовлетворению.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Крыгину А.Н., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крыгина А.Н. по ч. 1 ст. 216 УК РФ, как нарушение правил безопасности при проведении иных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Крыгину А.Н. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимым совершено неумышленное оконченное преступление, которое в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Крыгин А.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление Крыгина А.Н., с учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Крыгина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Крыгину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий по делу ТТ.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 25 декабря 2010 года а