Дело № 1-587 Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 23 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Фирсова А.Н.

подсудимых Плотникова Д.Г., Ващевой О.Ю.,

защитников:

Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

Капишникова В.В., <данные изъяты>

Потерпевшего В.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Плотникова Д.Г., <данные изъяты>

Ващевой О.Ю., <данные изъяты>

Обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Плотников Д.Г. и Ващева О.Ю. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

8 августа 2010 года около 15.00 часов Плотников Д.Г. и Ващева О.Ю., находясь на законных основаниях в квартире <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, вступили в предварительный преступный сговор. Во исполнение преступного сговора Ващева О.Ю. из кармана брюк своего отца В., который спал в кресле в кухне указанной квартиры, тайно похитила ключи принадлежащего В. автомобиля ВАЗ-2107, регистрационный знак №. После этого, Плотников Д.Г. действуя с Ващевой группой лиц по предварительному сговору с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, неправомерно завладели автомобилем В. - ВАЗ-2107, регистрационный знак №, находящимся на охраняемой автостоянке, расположенной по адресу : <адрес>. Плотников Д.Г. сел за руль автомобиля и завел двигатель, а Ващева О.Ю. села на пассажирское кресло, после чего Плотников Д.Г. выгнал автомобиль с территории стоянки и они проехали на нем в сторону <адрес>. По дороге из г. Новотроицка <адрес> допустил съезд с дороги. После произошедшего дальнейшее движение автомобиля стало невозможным.

В судебном заседании подсудимый Плотников Д.Г. и Ващева О.Ю. виновными себя по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, а именно в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору, признали полностью. Заявили, что полностью согласны с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаиваются, а также подтвердили ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитниками, им понятны последствия ходатайства.

Подсудимые Плотников Д.Г. и Ващева О.Ю. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, которые подтвердили добровольность заявления ходатайства Плотниковым Д.Г. и Ващевой О.Ю. и их понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники Ныркова Е.Г. и Капишников В.В., потерпевший В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимых, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимых Плотникова Д.Г. и Ващевой О.Ю. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Плотникова Д.Г. и Ващевой О.Ю. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимыми совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого Плотникова Д.Г. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, в настоящее время не работает, ранее не судим, преступление совершил впервые, не учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, службой УУМ характеризуется удовлетворительно, на него не имеется компрометирующих материалов.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникова, по делу не установлено.

Оценивая личность подсудимой Ващевой О.Ю., суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, в настоящее время не работает, на профучетах у нарколога и психиатра не состоит, у службы УУМ ОВД по МО г. Новотроицк на нее не имеется компрометирующих материалов.

Смягчающим наказанием обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ващевой О.Ю. по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Плотникову Д.Г. и Ващевой О.Ю. наказание, считает, что оно может быть определено без изоляции от общества и считает необходимым назначить обоим наказание в виде штрафа, определив сумму штрафа с учетом их материального положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка ( который является их совместным ребенком, рожденным в гражданском браке) : для Ващевой О.Ю. в сумме 2500 рублей., для Плотникова в сумме 5000 рублей

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Плотникова Д.Г. и Ващеву О.Ю., каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде щтрафа ::

- Плотникову Д.Г. в сумме 5000( пять тысяч) рублей.

--Ващевой О.Ю. в сумме 2500( две тысячи пятьсот) рублей,

Меру пресечения Плотникову Д.Г. и Ващевой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о регистрации ВАЗ 2107 <данные изъяты>; расписка – оставить у законного владельца В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.