Дело № 1-594/2010 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 23 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Фирсова А.Н.

подсудимого Маркелова В.С.,

защитника Новикова С.В., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маркелова В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маркелов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

6 октября 2010 года в период времени около 11.00 часов Маркелов В.С., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, находясь на поле, расположенном за зданием плавательного бассейна <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения – конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения – марихуану, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, хранил при себе в пакете из полимерного материала, до тех пор, пока 6 октября 2010 года в 12.20 часов, не был задержан сотрудникам милиции возле <адрес>. Увидев сотрудников милиции Маркелов В.С., с целью сокрытия совершенного преступления и уничтожения вещественного доказательства, разорвал пакет с собранным им веществом растительного происхождения – марихуаной и содержимое пакеты высыпалось на землю. Наркотическое средство изъято 6 октября 2010 года в ходе осмотра места происшествия с тротуарной плитки возле <адрес>.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра места происшествия 6 октября 2010 года вещество, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 121,2814 грамма (с учетом вещества, израсходованного на исследование).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая 6 октября 2010 года растительная масса, является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса наркотического средства – марихуаны, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества израсходованного на проведение экспертизы, составила 121,19 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред.31.12.2009 г.) относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Маркелов В.С. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Маркелов В.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Маркеловым В.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Новикова С.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Маркелова В.С. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Маркелова В.С. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялась, преступление совершил впервые, на профучетах у нарколога и психиатра не состоит, службой УУМ характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, учитывает его молодой возраст.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание вины и раскаяние в содеянном

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маркелову В.С. по делу не установлено

Учитывая данные о личности, его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая, что Маркелов приобрел и хранил наркотик растительного происхождения, произрастающий в нашей местности,, суд, назначая Маркелову наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему данное наказание условно с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Маркелову дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркелова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 рублей( пять тысяч рублей).

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление

Обязать Маркелова В.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Маркелову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, изъятое в ходе осмотра места происшествия, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г..Новотроицка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.