Дело № 1-568/2010 Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Новотроицк 14 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

С участием:

помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимого Попова А.С.,

защитника адвоката Шенкевич С.А., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Попова А.С., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Попов А.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 августа 2010 года в вечернее время, находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи таблеток «тетралгина», бензина, йода, красного фосфора, соды и соляной кислоты, используя имеющиеся у него навыки и знания при проведении химических и термических реакций, изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 7,56 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство незаконно, умышленно, с той же целью хранил в своем жилище по указанному адресу.

29 августа 2010 года в 21.40 час, в ходе осмотра жилища Попова А.С., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, был обнаружен и изъят шприц, в котором находилось принадлежащее Попову А.С. вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин массой 7,56 грамма (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Попов виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Попов А.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Поповым А.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Шенкевич С.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Попова подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Попова А.С. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, не состоит на учетах у врача нарколога и психиатра, характеризуется службой участковых отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову А.С. по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая тяжесть содеянного, суд, назначая Попову А.С. наказание, считает, что оно не может быть определено без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначая Попову А.С. наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за содеянное.

При этом суд учитывает как исключительные обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он сразу дал признательные показания, изобличив себя, также суд учитывает тот факт, что это впервые совершенное им преступление, ранее он к уголовной ответственности не привлекался..

Суд не назначает Попову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа ввиду отсутствия доходов и имущества..

В соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Попову А.С. исчислять с 14.12.2010 г

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство дезоморфин массой 7,24 грамма, шприц в котором находится наркотическое средство, три использованных шприца, стеклянный пузырек с надписью «муравьиный спирт», сковорода с порошкообразным веществом белого цвета, пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с жидким веществом желтого цвета (бензин), зубная щетка зеленого цвета с налетом коричневого цвета на щетине, четыре использованных шприца с иглами в колпачках, пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с жидким веществом желтого цвета (бензин), пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с порошкообразным веществом; стеклянный пузырек с надписью «перекись водорода», пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с порошкообразным веществом, пять использованных шприцов с иглами в колпачках, хранящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 25.12.2010 г.