Дело № 1-591/2010 Незаконное приобретение и хранениебез цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 23 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимого Стрепкова А.Г.,

защитника Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стрепкова А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Стрепков А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

3 октября 2010 года в период времени с 16.30 до 17.00 часов, Стрепков А.Г., находясь на поле, расположенном за гаражным массивом в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, путем сбора дикорастущего растения – конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения – марихуану, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, хранил при себе в полиэтиленовом пакете, до тех пока 3 октября 2010 года около 17.00 часов не был задержан сотрудникам милиции примерно в 300 метрах от ФБУ ИК-5, в районе разрешенного гаражного массива п. Максай.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра места происшествия 3 октября 2010 года вещество, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 343,1545 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра места происшествия 3 октября 2010 года вещество, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 343 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред.31.12.2009 г.) относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Стрепков А.Г. виновной себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Стрепков А.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Стрепковым А.Г. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Стрепкова А.Г. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Стрепкова А.Г. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялась, преступление совершил впервые, на профучетах у нарколога и психиатра не состоит, службой УУМ характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и жительства.

. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание вины и раскаяние в содеянном

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стрепкову А.Г. по делу не установлено.

Учитывая данные о личности Стрепкова, его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая, что Стрепков приобрел и хранил наркотик растительного происхождения, произрастающий в нашей местности,, суд, назначая Стрепкову наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему данное наказание условно с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Стрепкову дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, учитывая, что он имеет постоянное место работы

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрепкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5000( пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Стрепкова А.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Стрепкову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 343 грамма, смывы с ладоней рук, срезы карманов куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.А