1-605/2010 года - хранение без цели сбыта наркотческого средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

защитника - адвоката Антоновой О.В., представившей удостоверение № 25, ордер № А-6/ 328 от 27 декабря 2010 года,

подсудимого Климова Сергея Александровича,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Климова Сергея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климов С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь <данные изъяты> действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путём сбора верхушек дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 62,21 грамма, то есть в крупном размере. С этого момента Климов С.А. незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе. 29 октября 2010 года около 15 часов 50 минут Климов С.А., находясь возле автомобильной мойки, расположенной по <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у Климова С.А. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство – марихуана, массой 62,21 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Климов С.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Климов С.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Климову С.А. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Климова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Климову С.А., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Климов С.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется отрицательно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Судимости по приговорам Новотроицкого городского суда от <данные изъяты> и от <данные изъяты> в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива не образуют в связи с осуждением в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, количество и вид наркотического средства, способ его приобретения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Меру пресечения Климову С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – смесь наркотического средства – марихуаны, семян растения конопли и частей других растений массой 61,96 грамма, срезы с карманов одежды, смывы с ладоней рук Климова С.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 годаа