Дело № 1-565/2010 Покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 1 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Сычевой Е.А.

подсудимого Бескровного А.С.,

защитника адвоката Егоровой Н.Г., <данные изъяты>

потерпевшего С.,

при секретаре Бердниковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Бескровного А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бескровный А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

17 июля 2010 года около 5 часов 20 минут, Бескровный А.С., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, дернув за ручку и вырвав замок входной двери остановочного павильона, расположенного на территории указанной остановки, арендуемого Индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица С.,( далее по тексту ИП БОЮЛ) незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил принадлежащий С. телевизор марки «Панасоник» стоимостью 7000 рублей.

Похищенный телевизор марки «Панасоник» Бескровный А.С. спрятал в кустах, расположенных рядом со зданием кинотеатра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, после чего, действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, вернулся к указанному выше остановочному павильону, через ранее взломанную им дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ИП БОЮЛ С. DVD-диски в количестве 143 штук; 43 DVD-диска из них стоимостью 290 рублей за 1 шт., общей стоимостью 12470 рублей, 58 DVD-диска стоимостью 110 рублей за 1 шт., общей стоимостью 6380 рублей, 42 DVD-диска стоимостью 70 рублей за 1 шт., общей стоимостью 2240 рублей; всего на общую сумму 21790 рублей.

Похищенные диски Бескровный А.С. спрятал в кустах, расположенных рядом со зданием кинотеатра «<данные изъяты>» по адресу <адрес> после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вернулся к указанному выше павильону, через ранее им взломанную дверь, незаконно проник в помещение вышеуказанного павильона, откуда тайно похитил принадлежащие ИП БОЮЛ С. DVD-диски в количестве 51 шт., из них 26 шт. стоимостью 70 рублей за 1 шт., общей стоимостью 1820 рублей, и 25 штук стоимостью 110 рублей за 1 шт., общей стоимостью 20750 рублей; всего на сумму 4570 рублей.

С похищенным с места совершения преступления Бескровный А.С. попытался скрыться, однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества довести до конца не удалось по причинам, не зависящим от него, так как при попытке скрыться с места преступления с похищенным Бескровный А.С. был задержан сотрудниками милиции. Всего Бескровный А.С. пытался похитить имущество С. на сумму 33360 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бескровный А.С. полностью признал вину в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия подобного ходатайства.

Подсудимый Бескровный А.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Бескровным А.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Егорова Н.Г., потерпевший С., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Бескровного А.С. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Бескровного А.С. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено неоконченное умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицк характеризуется посредственно, не состоит на учетах у врача нарколога и психиатра, преступление совершил будучи привлеченным к уголовной ответственности.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Бескровному А.С., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено, так как на момент совершения данного преступления он не имел судимости.

С учётом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельства смягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Бескровного А.С. невозможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд также учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку им совершено неоконченное преступление.

Суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Бескровный А.С. осужден 21 июля 2010 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч.2 ст.162, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы в виде 5 лет 20 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Поскольку, преступление, за которое Бескровный осуждается данным приговором он совершил до вынесения приговора от 21.07.2010 г, то на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Бескровному должно быть назначено по совокупности преступлений. И в этом случае в срок отбытия наказания засчитывается срок отбытия наказания отбытого по первому приговору суда.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бескровного А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Бескровному А.С. наказание путем частичного сложения наказания., назначенного по данному приговору суда и наказания, назначенного Бескровному А.С. по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 21.07.2010 г и окончательно назначить к отбытию пять лет пять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бескровному А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей,

Срок отбытия наказания исчислять Бескровному А.С. с момента избрания меры пресечения по данному делу в виде заключения под стражу – со 2 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бескровного А.С.. под стражей по предыдущему приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 21.07.2010 г с 21.07.2010 г по 01.09.2010 г включительно, а также время содержания Бескровного А.С. в порядке ст. 91-92 УПК РФ по предыдущему уголовному делу с 7.02.2009 г по 9.02.2009 г включительно

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на телевизор марки «Панасоник», учетный приходно-расходный журнал ИПБЮЛ С., возвращенные С. оставить у владельца С.; DVD-диски в количестве 51 шт., хранящиеся у УУМ ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицк Л. – вернуть владельцу С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 г.