1-550/2010 года - хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 13 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.

защитника – адвоката Чебан Т.Н., представившей удостоверение № 653 и ордер № К-28/1034 от 13 декабря 2010 года,

подсудимого Фирсова П.А.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фирсова Павла Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсов П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14 августа 2010 года около 02 чесов 25 минут незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта свёрток с наркотическим веществом – смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,45 грамма, что является крупным размером, пока не был замечен сотрудниками ОВД по МО г. Новотроицк возле <данные изъяты>, однако при виде сотрудников милиции, Фирсов П.А. стал убегать, при этом выкинул данный свёрток с наркотическим веществом - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,45 грамма, что является крупным размером, на землю, который был изъят в ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии двух понятых.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Фирсов Павел Алексеевич согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Фирсов П.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Фирсову П.А., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фирсова П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Фирсову П.А. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного - им совершено преступление средней тяжести. Также суд учитывает обстоятельства совершения преступления и данные о личности: судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно, УУМ ОВД по Советскому району МО г. Орск не располагает компрометирующими материалами в отношении подсудимого, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание подсудимым Фирсовым П.А. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая данные о личности Фирсова П.А., его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Фирсова Павла Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Фирсову П.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь в составе которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 2,41 грамма, ногтевые срезы, срезы карманов, ватный тампон со смывами с ладоней рук Фирсова П.А., клубень картофеля, обмотанный изоляционной лентой и лейкопластырем с приклеенным светодиодом, хранящееся в камере хранения ОВД по МО г. Новтроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий по делу Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года