Дело № 1-570/2010 Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимой Люткиной Е.А.,

защитника адвоката Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Люткиной Е.А., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Люткина Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 июня 2010 года в период времени с 02.00 часов до 03.30 часов, находясь на территории парка <данные изъяты> расположенного около <адрес> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны Ч., и тайно похитила телефон Samsung S 3310 стоимостью 4200 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной ценности для потерпевшей и картой памяти 2 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона. Своими действиями Люткина Е.А. причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей. С места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Люткина Е.А. виновной себя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимая Люткина Е.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Люткиной Е.А. и ее понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке

От потерпевшей Ч.,. имеется заявление о том, что она просит рассмотреть дело в ее отсутствии и не возражает против особого порядка судопроизводства.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Люткиной Е.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Люткиной Е.А. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает, что Люткина Е.А. совершила одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средний тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Люткина Е.А. ранее не судима, не состоит на профучетах у врача нарколога и психиатра, ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицк компрометирующими материалами не располагает, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Люткиной Е.А., суд признаёт полное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, признание ею вины,.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление Люткиной Е.А. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. ст. 64; 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Люткину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200( двести ) часов.

Меру пресечения Люткиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «SAMSUNG S3310», карту памяти объемом 2 Гб, уведомление банка об индивидуальных условиях кредитования, сертификат на сотовый телефон «SAMSUNG S3310» – оставить у законного владельца Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новотроицкий городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.