Дело №1-553/2010. Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 26 ноября 2010 года

Новотроицкий городской суд в составе

председательствующего судьи Паждиной Т.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

представителя потерпевшего Б.Е.К.,

подсудимого Антонова Д.Н.,

защитника Капишникова В.В., представившего удостоверение №, и ордер № от 24 ноября 2010 года,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Антонова Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов Д.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Антонов Д.Н., находясь в лесополосе, расположенной <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Р.Ю.М. действуя умышленно, с целью убийства, нанёс Р.Ю.М. не менее 22 ударов ножом в область груди, живота и спины, чем причинил Р.Ю.М.. телесные повреждения в виде: колото-резанной раны № 1 на передней поверхности грудной клетки справа в 3-м межреберье по линии между окологрудинной и средней ключичной, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и верхней доли правого легкого; колото-резанной раны № 2 на передней поверхности грудной клетки справа в 5-м межреберье по средней ключичной линии, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей верхней доли правого легкого; колото-резанной раны № 3 на передней поверхности грудной клетки справа в 5-м межреберье на 3 см. левее от средней ключной линии, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и верхней доли правого легкого; колото-резанной раны № 4 на передней поверхности грудной клетки справа в 5-м межреберье на 4 см. левее от средней ключичной линии, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, хрящевой части 5-го ребра и верхней доли правого легкого; колото-резаной раны № 5 на передней поверхности грудной клетки справа в 5-м межреберье посередине между средней ключичной и окологрудинной линиями, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, хрящевой части 5-го ребра и нижней доли правого легкого; колото-резанной раны № 6 на передней поверхности грудной клетки справа в 5-м межреберье на 3 см. правее окологрудинной линии, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, хрящевой части 5-го ребра и верхней доли правого легкого; колото-резанной раны № 7 на передней поверхности грудной клетки справа в 5-м межреберье по окологрудинной линии, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, хрящевой части 5-го ребра и верхней доли правого легкого; колото-резанной раны № 11 на передней поверхности грудной клетки слева в 5-м межреберье по окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и правого желудочка сердца; колото-резанной раны № 12 на передней поверхности грудной клетки слева в 4-м межреберье на 3 см. левее окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, хрящевой части 4-го ребра и левого желудочка сердца; колото-резанной раны № 13 на передней поверхности грудной клетки слева в 3-м межреберье на 3 см. левее окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и верхней доли левого легкого; колото-резанной раны № 14 на передней поверхности грудной клетки слева в 4-м межреберье по линии между окологрудинной и средней ключичной, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, хрящевой части 4-го ребра и верхней доли левого легкого; колото-резанной раны № 15 на передней поверхности грудной клетки слева в 5-м межреберье по средней ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, хрящевой части 5-го ребра и левого желудочка сердца; колото-резанной раны № 16 на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го ребра по средней ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, хрящевой части 6-го ребра и левого желудочка сердца; колото-резанной раны № 19 на передней поверхности грудной клетки слева в 6-м межреберье по линии между окологрудинной и средней ключичной, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и левого желудочка; колото-резанной раны № 20 на передней брюшной стенке в надчревной области по срединной линии, проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала передней брюшной стенки и правой доли печени; колото-резанной раны № 21 на передней брюшной стенке слева в надчревной области по окологрудинной линии, проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала передней брюшной стенки и левой доли печени, колото-резанной раны № 22 на задней поверхности грудной клетки слева в лопаточной области и задней подмышечной, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и нижней доли левого легкого, - причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть Р.Ю.М.

Кроме того, Антоновым Д.Н. были причинены Р.Ю.М. телесные повреждения в виде: колото-резаных ран №№ 8, 9, 10 на передней поверхности грудной клетки в проекции средней трети грудины, с повреждением мягких тканей; колото-резаной раны № 17 на передней поверхности грудной клетки справа в 6-м межреберье по около грудинной линии, не проникающей в плевральную полость, с повреждением мягких тканей; колото-резаной раны № 18 на передней поверхности грудной клетки в проекции нижней трети грудины по срединной линии, не проникающей в плевральную полость, с повреждением мягких тканей, - которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, на срок менее 3-х недель, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Антонов Д.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Антонов Д.Н. в судебном заседании воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В связи с ходатайством государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Антонова Д.Н., данные им в ходе предварительного расследования и подтверждённые в судебном заседании (л.д. л.д. №), согласно которым, 25 июля 2010 года утром он (Антонов Д.Н.) пошёл к своему другу З.А.А., но дома его не застал. Выйдя из подъезда, он увидел ранее знакомого Р.Ю.М., фамилию которого узнал на следствии. Р.Ю.М. сидел на лавке возле подъезда. Они решили употребить совместно спирт – 1,5 литра, который у Антонова Д.Н. был с собой. Купив закуску, хлеб и селёдку, он (Антонов Д.Н.) сходил домой за ножом, чтобы порезать закуску и вместе с Р.Ю.М. стали употреблять спиртное на лавке у подъезда З.А.А. затем по предложению Антонова Д.Н. они пошли на его дачу, расположенную за <адрес>. Не дойдя до дачи, решили присесть в лесополосе, где продолжили употреблять спиртное. Во время распития спиртного он (Антонов Д.Н.) напомнил Р.Ю.М. о деньгах, которые последний занимал у него (Антонова Д.Н.) 2 года назад, но Р.Ю.М.. отказался отдавать долг, сославшись на то, что денег у него нет. На данной почве произошел конфликт. Он (Антонов Д.Н.) разозлился, вытащил из кармана нож, в это время Р.Ю.М. резко вскочил и стал убегать. Он (Антонов Д.Н.), догнав Р.Ю.М., ударил последнего ножом в спину. Нож остался в спине у Р.Ю.М. Потерпевший взял обгоревший брусок дерева и стал замахиваться на него (Антонова Д.Н.). Он (Антонов Д.Н.) вытащил через левое плечо потерпевшего нож из его спины и нанес удар ножом в живот Р.Ю.М. с правой стороны ниже ребер. Р.Ю.М. упал спиной на землю, а он (Антонов Д.Н.) стал его добивать, нанося удары ножом в хаотичном порядке в области грудной клетки и живота. Сколько он нанёс ударов ножом Р.Ю.М., сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что нанёс около 14 ударов, но точно утверждать не может. Удары ножом наносил правой рукой, а когда понял, что Р.Ю.М. мёртв, поскольку последний не подавал признаков жизни, то откинул этой же рукой нож в сторону. Нож с ручкой коричневого цвета с лезвием длиной около 10 см. После случившего он (Антонов Д.Н.) пошёл домой, где его увидел младший брат, и стал спрашивать, что произошло, так как у него (Антонова Д.Н.) майка была в крови. Но Антонов Д.Н. не стал ничего пояснять брату, снял с себя вещи, пытался отстирать майку, но у него не получилось, и он выкинул её в мусорные отходы. 26 июля 2010 года майка была изъята следователем.

Кроме признательных показаний подсудимого Антонова Д.Н., его вина в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Б.Е.К. в судебном заседании пояснила, что она работает юрисконсультом социальной защиты населения Администрации МО г. Новотроицк. Ей была выдана доверенность от ДД.ММ.ГГГГ за № и получено направление для участия в уголовном деле в качестве представителя потерпевшего Р.Ю.М. Об обстоятельствах происшедшего ей стало известно от следователя. Р.Ю.М. она не знала ранее, знает, что он являлся лицом без определённого места жительства. С материалами дела она была ознакомлена, исковых требований не имеет.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашались показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель З.А.А. пояснял, что Антонов Д.Н. является его хорошим знакомым, с которым он знаком около 1 года. Охарактеризовать Антонова Д.Н. может с положительной стороны, как человека доброго, трудолюбивого, общительного, но в состоянии алкогольного опьянения Антонов Д.Н. ведёт себя неадекватно, становится агрессивным, провоцирует драку, постоянно кидается во время своры с каким-нибудь предметов в руках. Во время конфликта Антонов Д.Н. неоднократно предлагал ему (З.А.А.) разобраться с его должниками. 25 июля 2010 года он (З.А.А.) находился дома до 16 часов, спал, т.к. накануне всю ночь гулял с друзьями. Со слов матери знает, что около 7 часов к нему заходил Антонов Д.Н., но она ему (Антонову Д.Н.) сказала, что сына дома нет, так как не хотела его будить. Около 18 часов Антонов Д.Н. снова пришёл к нему домой, они стояли на площадке и разговаривали, во время разговора Антонов Д.Н. интересовался, не искали ли его (Антонова Д.Н.) сотрудники милиции (л.д. №).

Свидетель С.О.П. - воспитатель в специальной общеобразовательной школе - интернат г. Новотроицк, показывала, что Антонов Д.Н. является её учеником. Охарактеризовать его она может с положительной стороны, как трудолюбивого, отзывчивого человека, но ей известно, что Антонов Д.Н, страдает психическим расстройством в виде <данные изъяты>. Родители Антонова Д.Н. родительских прав лишены не были, но должного внимания ребёнку не уделяли. Пояснила также, что если на Антонова Д.Н. надавить, то он может быть агрессивным (л.д.№).

Из показаний свидетеля М.Е.Г. следует, что с Антоновым Д.Н. он знаком около 15 лет, охарактеризовать его может только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого не конфликтного человека. Последний раз видел Антонова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, где они вместе работают. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Антоновым Д.Н. достраивал забор по адресу: <адрес> Во время работы Антонов Д.Н, рассказывал ему, что какой-то человек, личность которого ему (М.Е.Г.) неизвестна, должен ему деньги, и этому человеку сейчас очень плохо. Он (М.Е.Г.) значения его словам не придал (л.д. №).

Согласно показаниям свидетеля А.Е.Е. - матери подсудимого, Антонов Д.Н. рос обычным ребенком, ничем от сверстников не отличался. По окончании школы сын устроился работать грузчиком в ООО «X» и перестал проживать с ней, а переехал к бабушке по адресу: <адрес>. Сына может охарактеризовать, как спокойного, доброго, трудолюбивого, но замкнутого человека. ДД.ММ.ГГГГ ей младший сын - А.Н.Н., рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время домой приходил Антонов Д.Н., одежда которого была забрызгана кровью. На вопросы брата, что случилось, Антонов Д.Н. пояснил, что всё нормально. Через некоторое время ей стало известно, что её сын - Антонов Д.Н. совершил убийство (л.д.№).

Свидетель А.Н.Н. показал, что он является младшим братом Антонова Д.Н. Охарактеризовать брата может с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ он (А.Н.Н.) заехал к брату, который проживал с бабушкой, увидел сидящего на диване в зале Антонова Д.Н., у которого из пальца левой руки текла кровь. Кроме того, майка и шорты Антонова Д.Н. были забрызганы кровью. Он (А.Н.Н.) спросил у брата, что случилось, но Антонов Д.Н. молча сидел и не реагировал на вопросы, а затем сказал, что ничего не случилось (л.д. №).

Согласно показаниям свидетелей З.А.В. и М.В.В., они были знакомы с Р.Ю.М., который не имеет постоянного места жительства, жил на деньги, полученные от сдачи стеклотары (л.д. №).

Из показаний свидетеля С.Н.В., являющегося работодателем Антонова Д.Н., усматривается, что характеризует он Антонова Д.Н. с положительной стороны, как общительного, работоспособного человека. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он (С.Н.В.) вместе с М.Е.Г. приехали к Антонову Д.Н. домой, чтобы позвать его на работу. Антонов Д.Н. ответил, что ему нечего надеть, так как он постирал всю свою одежду. С.Н.В. съездил в <адрес>, и привёз Антонову Д.Н. рабочую одежду, после чего они все вместе поехали восстанавливать забор. В ходе работы Антонов Д.Н. рассказал, что порезал ножом человека, но он (С.Н.В.) ему не поверил. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он (С.Н.В.) вместе с М.Е.Г. и Антоновым Д.Н. работали в <адрес> на личном подсобном хозяйстве. Около 16 часов к ним приехали сотрудники милиции и забрали Антонова Д.Н. для допроса по какому-то делу (л.д.№).

Кроме вышеприведённых показаний потерпевшей и свидетелей, вина Антонова Д.Н. подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом явки с повинной Антонова Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Антонов Д.Н. собственноручно написал явку с повинной, где указал все обстоятельства убийства Р.Ю.М., совершённого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).

Протоколами осмотра места происшествия и выемки от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что в <адрес> был обнаружен труп Р.Ю.М. с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ран в области грудной клетки, живота и спины. В ходе осмотра были изъяты: нож, кассовый чек, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, вещества бурого цвета, одежда с трупа Р.Ю.М. (л.д.№).

Протоколами осмотра и выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым была осмотрена квартира № дома № по <адрес>, где были изъяты вещи Антонова Д.Н. со следами вещества бурого цвета, в которых он находился в момент убийства, а именно: майка зеленого цвета, шорты серого цвета (л.д.№).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, обвиняемый Антонов Д.Н. при проверки показаний на месте пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь с Р.Ю.М. в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, нанёс Р.Ю.М. около 22 ножевых ранений в область грудной клетки и живота, после чего, поняв, что убил Р.Ю.М., Антонов Д.Н. откинул нож в сторону и ушёл домой (л.д.№).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в помещении ГУЗ Бюро СМЭ г. Новотроицк для проведения экспертиз были изъяты фрагменты кожных ран с трупа Р.Ю.М., смывы с рук, вещество бурого цвета вида крови на бинт (л.д.№).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении управления магазина N была изъята распечатка кассового чека и видеозапись, на которой отображено, как Антонов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут покупает продукты питания: хлеб, селёдку и сигареты (л.д.№).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены вещественные доказательства: кассовый чек, пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра; компактный диск СD-R 52700 mb 80 min; кухонный нож; футболка зеленого цвета, шорты серого цвета, свитер фиолетового цвета; штаны темного цвета (л.д.№).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Р.Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила в результате множественных колото-резаных ран груди и живота (ран №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 15, 16, 19, 13, 14, 22, 20, 21), проникающих в плевральные полости и брюшную полость, с повреждением лёгких, сердца и печени, с последующим развитием острой кровопотери. Указанные колото-резанные раны вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Данные телесные повреждения образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковыми мог быть нож с двухсторонней заточкой клинка, либо с односторонней заточкой клинка, но толщиной обушка не более 0,2 см. с шириной погруженной части клинка около 4 см. Все телесные повреждения были причинены в течение короткого времени, поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным. Колото-резаные раны были нанесены с достаточно большой силой, учитывая глубину раневых каналов и наличие повреждений ребер. Данные телесные повреждения получены в результате двадцати двух травматических воздействий (ударов) колюще-режущим предметом, на что указывает количество колото-резаных ран. В момент телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном положении, так и горизонтальном, о чем свидетельствует наличие вертикальных и горизонтальных потеков на теле трупа в области правого и левого бедра. После получения данных телесных повреждений потерпевший мог жить короткое время, исчисляемое минутами, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования, и не мог совершать активных действий. Телесные повреждения не могли быть получены при падении с высоты собственного роста, в том числе при ускорении, поскольку данные телесные повреждения являются по характеру колото-резаными (л.д.№).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Антонова Д.Н. имеется телесное повреждение в виде резаной раны на ладонной поверхности ногтевой фаланги 4-го пальца левой кисти размером 0,8 на 0,3 см., которые могли быть получены от воздействия острого предмета, обладающего остро-режущими свойствами, в срок около трёх недель до момента судебно-медицинского обследования, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по этому признаку расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. №).

Согласно заключению судебной биологической экспертизы, на футболке Антонова Д.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от трупа Р.Ю.М. (л.д. №).

Из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы усматривается, что раны на лоскутах кожи, повреждения на фрагменте ребра от трупа Р.Ю.М., его свитере, являются колото-резаными, и могли образоваться от действия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, представленного на экспертизу (изъятого в ходе осмотра места происшествия), либо другого ножа, имеющего сходные следообразующие свойства (л.д.№).

Согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы, с 1,5 литровой бутылки с этикеткой «Вода минеральная газированная «Южно-Уральская», изъятой в ходе осмотра места происшествия, были скопированы на две светлые дактилопленки размером 24 на 26 мм. и 23 на 27 мм. по одному следу пальца руки, пригодному для идентификации личности. Следы пальцев рук на дактилопленках оставлены безымянным и средним пальцем левой руки Антонова Д.Н. (л.д.№).

Из заключения судебно-генетической экспертизы усматривается, что следы веществ бурого цвета, обнаруженные на поверхности лезвия кухонного ножа, являются кровью Р.Ю.М. (л.д.№).

В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Антонов Д.Н. обнаруживает <данные изъяты>. Указания степени интеллектуального дефекта не столь выражена, и не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное преступление Антонов Д.Н. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, о своих действиях помнит. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. №).

С учётом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после, поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит заключение экспертов обоснованным, а Антонова Д.Н. – вменяемым.

Оценив и проанализировав все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Антонова Д.Н. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

При постановлении приговора суд берёт за основу признательные показания подсудимого Антонова Д.Н., данные на предварительном следствии, поскольку они стабильны, последовательны, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, подтверждены им при проверке показаний на месте происшествия с участием адвоката и понятых. Показания Антонова Д.Н. согласуются с показаниями свидетелей: М.Е.Г., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Антонов Д.Н. рассказывал ему, что человеку, который должен ему денег, сейчас очень плохо; С.Н.В., из которых следует, что Антонов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ во время работы сообщил, что порезал ножом человека; А.Н.Н., который видел брата Антонова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находившегося в одежде, испачканной кровью; З.А.А. о том, что Антонов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ интересовался, не ищут ли его сотрудники милиции. Показания подсудимого и свидетелей согласуются и с другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что на месте происшествия был изъят нож – орудие преступления; согласно заключению эксперта, на поверхности лезвия кухонного ножа, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь Р.Ю.М.; протоколами выемки и осмотров изъятых предметов, и заключениями экспертов о характере и локализации телесных повреждений (колото-резаных ран, образовавшихся от воздействия (ударов), колюще-режущего орудия типа ножа, представленного на экспертизу; заключением эксперта, согласно которому на футболке Антонова Д.Н. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от трупа Р.Ю.М.; заключением эксперта, из которого следует, что на пластиковой бутылке, изъятой с места происшествия, обнаружены следы пальцев рук Антонова Д.Н.; протоколом осмотра чека, из которого следует, что Антонов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 08.30 час. Покупал в магазине N хлеб, селёдку и сигареты.

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (заключение психолога) Антонов Д.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в ситуации возникшего конфликта с Р.Ю.М., поведение которого вызвало чувства недовольства, раздражения и досады. Разрешение конфликтной ситуации происходило явно неконструктивным путём, по типу смысловой целенаправленной агрессии, в виде одномоментного, импульсивно возникшего действия физического характера, производимого без учёта последствий своего поведения для здоровья или жизни потерпевшего.

Об умысле Антонова Д.Н., направленном именно на убийство Р.Ю.М., свидетельствуют способ совершения преступления, орудие преступления (нож), характер и локализация телесных повреждений, количество нанесённых ударов. Нанося удары ножом с достаточной силой (длина погруженной части клинка – 7,5-13 см.) в грудь, живот и спину, то есть в жизненно важные органы, Антонов Д.Н. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и относился к их наступлению безразлично.

Переходя к правовой оценке содеянного Антоновым Д.Н., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя.

Действия подсудимого Антонова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Антоновой Д.Н. и обстоятельства, влияющие на наказание.

Антонов Д.Н. совершил умышленное оконченное особо тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Антонов Д.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, на учётах врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание, преступление совершил являясь условно осуждённым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонову Д.Н., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Антонову Д.Н., не установлено.

Учитывая тяжесть и вышеуказанные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности Антонова Д.Н., суд не может назначить ему иного наказания кроме реального лишения свободы. С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Антонову Д.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Антонова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 5 ноября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и, окончательное Антонову Д.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антонову Д.Н. оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Антонову Д.Н. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра,, кухонный нож, футболку зеленого цвета, шорты серого цвета, свитер фиолетового цвета, брюки серого цвета – уничтожить, компакт–диск CD-R хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого городского суда: Т.А. Паждина

Приговор вступил в законную силу 7 декабря 2010 года