Дело №1-529/2010. Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 24 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.,

с участием: государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В., помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

защитника – адвоката Шарифова М.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Рихтера В.О.,

при секретарях Семёновой Н.В., Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рихтера В.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рихтер В.О. дважды совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

29 июля 2010 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в правом кармане шорт, в свертке из полимерного материала наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 5,3 грамма, что является особо крупным размером, до тех пор, пока 29 июля 2010 года около 19 часов 30 минут, не был задержан сотрудниками милиции около остановки общественного транспорта «S», расположенной в <адрес>. Данное наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 5,3 грамма, что является особо крупным размером, было изъято в ходе личного досмотра Рихтера В.О.

Он же, Рихтер В.О., 24 августа 2010 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в носке, одетом на правую ногу, в свёртке из полимерного материала наркотическое средство, являющее смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 2,57 грамма, то есть в особо крупном размере, пока 24 августа 2010 года около 22 часов 25 минут не был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес>. Данное наркотическое средство, являющее смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 2,57 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято в ходе осмотра места происшествия из носка у Рихтера В.О., надетого на правую ногу.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Рихтер В.О. по эпизоду от 29 июля 2010 года вину признал, по эпизоду от 24 августа 2010 года вину не признал.

Подсудимый Рихтер В.О. по эпизоду от 29 июля 2010 года от дачи показаний отказался, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Рихтера В.О., данные при производстве предварительного следствия (л.д. №) согласно которым, 29 июля 2010 года он (Рихтер) приобрёл наркотическое средство у незнакомого мужчины, где именно он не помнит, мужчину описать не может, так как он был в кепке, лица его он не видел. Наркотическое средство он приобрел для личного употребления. Первоначально он сказал, что ему (Рихтер) передал данный сверток П., потому что, когда его задержали сотрудники милиции, он испугался уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимый Рихтер подтвердил оглашённые показания и пояснил, что наркотическое средств, изъятое из его кармана шорт, он хранил для личного употребления.

По эпизоду от 24 августа 2010 года Рихтер В.О., пояснил, что 24 августа 2010 года вечером он встретился с Г.В.А. и они решили покататься на автомобиле, около <адрес>, где встретили К.С.И. и И.А.Д., которые к ним присоединились. Он (Рихтер) попросил Г.В.А., отвезти его в <адрес>, так как хотел встретиться там с девушкой, адрес которой знал визуально. В районе <адрес> Г.В.А. стало плохо, его тошнило. Г.В.А. остановил автомобиль и вышел, а затем снова сел в автомобиль. В это время к ним подъехал автомобиль N, из которой вышли сотрудники милиции - Р.А.В., К.Е.А., П.А.С., которые были в гражданской одежде, и один был в форме сотрудника ДПС. Они стали кричать, чтобы все вышли из машины. Он, Г.В.А., И.А.Д. и К.С.И. вышли из автомобиля, на него (Рихтера) кто-то надел наручники, стали путём прохлопывания одежды и карманов проводить поверхностный досмотр, но ничего не нашли. Р.А.В. отвел его (Рихтера) и посадил в автомобиль N, на котором приехали сотрудники милиции, сам сел рядом с ним (Рихтером), достал сверток, положил ему (Рихтеру) в носок и сказал, что если он (Рихтер) не скажет, где они спрятали запрещенные вещества, то он этот сверток не заберет, а вызовут понятых и свёрток изымут. Он (Рихтер) не согласился, тогда Р.А.В. вывел его из автомобиля и повел к автомойке. В это время к ним подошёл П.А.С. и хотел ударить его, но Р.А.В. отговорил его, пояснив, что он (Рихтер) написал на них заявление об избиении. Р.А.В. завёл его на автомойку, а другие ребята – Г.В.А., И.А.Д. и К.С.И. стояли у машины. Была вызвана следственно – оперативная группа, приглашены понятые, в присутствии которых его (Рихтера) спросили, имеются ли у него запрещенные предметы или вещества. Он (Рихтер) ответил, что у него ничего нет. В это время кто-то из сотрудников милиции спросил, почему он не говорит, что у него в правом носке что-то есть. В присутствии понятых он (Рихтер) сам вытащил из носка, надетого на правую ногу, сверток. По поводу изъятого свёртка он (Рихтер) ничего не пояснял. Он (Рихтер) не стал пояснять, что этот свёрток ему подбросили, потому что испугался, что его побьют сотрудники милиции. При понятых сверток был развернут, в нем оказался камень, обмотанный липкой лентой скотчем и порошкообразное белое вещество.

Вина Рихтера В.О. в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах нашла своё полное подтверждение и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Эпизод от 29 июля 2010 года

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Н.А., подтвердил показания, данные на предварительном следствии (л.д. №) и пояснил, что 29 июля 2010 года примерно в 16 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Рихтер В.О., и предложил встретиться, встретившись в районе <адрес>, Рихтер предложил ему проехать в <адрес>, где ему нужно встретиться со своим знакомым, который был ему (Курачеву) не знаком, и передать ему «мазел» (как он (Курачев) понял – наркотик). Но свёрток Рихтер ему не показывал. Что находится в свертке, Рихтер не пояснял. Он (Курачев) согласился поехать с ним и они оба сели в маршрутное такси «Ч». В районе <адрес> он и Рихтер вышли из маршрутного такси, остановились около остановки, за которой в том же направлении находится F. Рихтер сказал, что к остановке кто-то должен подойти, кто именно не говорил. Они стояли примерно минут 20, к ним подъехал автомобиль, из него вышли трое мужчин в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции, и спросили, имеется ли при них какие-либо запрещенные предметы, на что они оба сказали, что ничего при них нет. Сотрудники милиции провели наружный осмотр и обнаружили у Рихтера в кармане шорт сверток. Был произведен осмотр места происшествия. Обнаруженный свёрток был размера со сливу, обмотан скотчем. Свёрток изымали в присутствии понятых, он видел, что в свёртке находилось порошкообразное вещество.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель К.А.И., чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. №), пояснял, что 29 июля 2010 г. вечером, около 22.00 часов, он находился неподалеку от остановочного павильона «S», расположенного в районе <адрес>, вместе со своим знакомым М.Р.А. К ним подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятых, на что он и М.Р.А. дали свое согласие. Он и М.Р.А. прошли с сотрудниками милиции к остановочному павильону «S», где стояли двое незнакомых им молодых парней и сотрудники милиции. Один из парней представился Рихтером В.О., он был одет в оранжевую футболку. Второй парень представился К.Н.А., был одет в футболку бежевого цвета и синие шорты. У парней никаких телесных повреждений не было. Ему и второму понятому разъяснили их права. После чего в их присутствии сотрудники милиции спросили у парней, имеются ли у них какие-либо запрещенные предметы, или вещества. Рихтер ответил, что у него в правом кармане шорт имеется сверток, что находится в свертке, он не знает и этот сверток дал ему кто-то в <адрес> и попросил передать другому лицу. Кто ему дал свёрток и кому он должен был его передать, Рихтер не сказал. К.Н.А. пояснил, что запрещенных предметов и веществ у него нет. После этого в их присутствии сотрудником милиции у Рихтера был изъят свёрток из прозрачного полимерного материала круглой формы, в котором находилось порошкообразное вещество. Вместе со свертком из правого кармана шорт Рихтера был изъят небольшой камень серого цвета, перемотанный липкой лентой - скотчем. Данный сверток и камень, изъятые у Рихтера, были упакованы, перевязаны, опечатаны и скреплены их подписями. Также у Рихтера были взяты и упакованы смывы с ладоней обеих рук, срезы карманов шорт. После чего все расписались в протоколе личного досмотра.

Свидетель М.Р.А., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А.И. об обстоятельствах участия 29 июля 2010 года в качестве понятого при изъятии у Рихтера В.О. наркотического средства (л.д. №).

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Е.А.- милиционер ОР ППСМ ОВД по МО г. Новотроицк пояснил, что 29 июля 2010 года он находился в районе <адрес> совместно с П.А.С. и Р.А.В., поскольку у них была оперативная информация о том, что лица приезжают к <адрес>, чтобы перебросить наркотические средства. Приехали они во второй половине дня на своём личном автомобиле, находились в гражданской одежде. Около остановки общественного транспорта «S», обратили внимание на двоих молодых людей, которые периодически выходили из остановки и оглядывались по сторонам, в основном в сторону автодороги. Р.А.В. поехал вдоль забора, а он с П.А.С. подошли к парням, один из которых был подсудимый Рихтер. Он спросил у парней, имеют ли они при себе какие-либо запрещенные предметы или вещества, на что парни ответили отказом, но при этом они стали заметно нервничать. Они стали проводить поверхностный осмотр, первым осмотрели другого парня, который был с Рихтером, в это время Рихтер резко побежал в сторону садов, но споткнулся, упал и у него слетели сланцы, они его подняли, произвели поверхностный осмотр путём прохлопывания по карманам одежды. В кармане шорт у Рихтера В.О. был нащупан сверток. На место была вызвана следственно – оперативная группа, приглашены понятые. В присутствии понятых у Рихтера был изъят сверток из полимерного материала, в котором находился камень, перемотанный липкой лентой – скотчем, и сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. У второго парня ничего обнаружено не было. Физическая сила в отношении Рихтера В.О. и К.Н.А. не применялась. Рихтеру надевали наручники, так как он пытался убежать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.С. показал, что в конце июля 2010 года он совместно с К.Е.А. и Р.А.В. находились на службе, около остановки общественного транспорта «S» стояли ранее незнакомый Рихтер и парень. На лавочке у них лежал скотч, это вызвало подозрение. Подойдя к парням, они представились, после того, как парни ответили, что при них ничего запрещённого не имеется, они решили их досмотреть путём прохлопывания по одежде. Рихтер резко побежал, пробежав метров 50, споткнулся и упал, он был в сланцах, которые слетели. После поверхностного досмотра у Рихтера был обнаружен в кармане шорт свёрток, который был потом изъят в присутствии понятых. В свёртке находилось порошкообразное вещество белого цвета. Рихтер пояснил, что в свёртке героин, который ему передал парень для личного употребления. У другого парня ничего запрещённого обнаружено не было. Рихтера и другого задержанного парня возили на мед. освидетельствование, у Рихтера было установлено опьянение вызванное опиатами.

Свидетель Р.А.В. в судебном заседании показал, что он находился на своём автомобиле, когда ему позвонил К.Е.А. и сообщил, что они задержали на остановке «S» двух парней, подъехав к указанному месту, он увидел ранее незнакомого Рихтера и другого задержанного парня. В присутствии понятых Рихтер выдал из кармана шорт свёрток, в котором оказалось наркотическое вещество и камень.

Вина подсудимого Рихтера В.О. также подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлено, что вещество, изъятое у Рихтера В.О., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 5,30 грамма (л.д. л.д.№);

- протоколом личного досмотра Рихтера В.О. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Рихтера В.О. в правом кармане шорт было обнаружено и изъято порошкообразное наркотическое вещество - героин, камень и отрезок скотча, 2 среза карманов, 2 смыва с рук (л.д.№);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: порошкообразное наркотическое вещество - героин, камень и отрезок скотча, 2 среза карманов, 2 смыва с рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рихтер В.О. Данные предметы после осмотра были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.№; л.д.№);

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Рихтер В.О. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ – опиоидов (л.д. №).

Учитывая изложенные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Вина Рихтера В.О. подтверждается результатами личного досмотра, где был изъят свёрток с находившемся в нём наркотическим веществом; заключением химической экспертизы, подтвердившей, что изъятое у Рихтера вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: героин, 6-моноацетилморфин, массой 5,30 грамма; показаниями свидетелей – понятых К.А.И. и М.Р.А., об обстоятельствах изъятия наркотического средства у подсудимого; показаниями свидетелей К.Е.А., П.А.С. – сотрудников милиции, производивших задержание Рихтера В.О., которыми в ходе поверхностного осмотра у Рихтера в кармане шорт был обнаружен свёрток, как стало им известно (после изъятия в присутствии понятых) с наркотическим средством; показаниями подсудимого признавшего вину в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта.

эпизод от 24 августа 2010 года

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.В.А. пояснил, что 24 августа 2008 года он на своём автомобиле N пригласил Рихтера покататься, затем к ним присоединись К.С.И. и И.А.Д., с которыми они поехали в <адрес>, для того, чтобы отвезти Рихтера к его девушке. В районе <адрес> ему (Г.В.А.) стало плохо, в связи с чем он остановил машину. К его автомобилю подошли сотрудники милиции, трое из них были в гражданской одежде, а один был в форме сотрудника ДПС, и предложили всем выйти из автомобиля. Сотрудники милиции осмотрели их путём прохлопывания, увидев Рихтера, один из сотрудников сказала, что «Рихтер опять ты здесь», на Рихтера сразу надели наручники и двое сотрудников милиции в гражданской одежде отвели Рихтера в помещение автомойки, расположенное недалеко. К автомобилю Рихтер не подходил, его сразу увели на автомойку сотрудники милиции. Другой сотрудник милиции в гражданской одежде осмотрел его (Г.В.А.) автомобиль. Около трёх часов он, И.А.Д. и К.С.И. находились на улице у автомобиля, а Рихтер находился в автомойке. Под задним сиденьем автомобиля была обнаружена конопля. Потом приехала опергруппа, понятые всех пригласили в автомойку. У Рихтера спросили, имеется при нём что-либо запрещённое, на что он ответил, что ничего нет. Тогда кто-то сказал, как же нет, после этого Рихтер достал из правого носка свёрток перемотанный скотчем. Данный свёрток Рихтер сам выдал, ничего не пояснял. Свёрток был маленький белый с камнем и в скотче. При них свёрток развернули, там находилось вещество белого цвета. А до этого, когда они ехали в автомобиле, Рихтер, сидевший на заднем сиденье переодевал носки, наверно неправильно были одеты. У Рихтера ничего не было. Но он за Рихтером во время поездки не наблюдал, у него (Рихтера) была возможность положить свёрток в носок.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Г.В.А. данных в ходе предварительного и судебного следствий, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Г.В.А. (л.д. №), согласно которым в районе <адрес>, возле автомойки ему (Г.В.А.) стало плохо, он остановил автомобиль, вышел из автомобиля и его стало тошнить. В это время к его автомобилю подъехал легковой автомобиль, из которого вышли трое мужчин в гражданской одежде и один мужчина в форме сотрудника милиции. Мужчины подошли к ним, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили всех выйти из автомобиля. Спросили, имеются ли у них запрещенные предметы или вещества. Все ответили, что ничего запрещенного у них нет. Всех четверых осмотрели путем «прохлопывания». У него (Г.В.А.) ничего не нашли. Один из сотрудников осмотрел его (Г.В.А.) автомобиль, под задним сиденьем был обнаружен газетный сверток. Он (Г.В.А.) пояснил, что он не знает, откуда взялся этот сверток, потому что вспомнил, что там находится конопля, и испугался. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, пригласили двух понятых и начали проводить осмотр. В ходе осмотра всех четверых спросили, имеются ли при них запрещенные предметы или вещества. На что все, в том числе и он (Г.В.А.), кроме Рихтера В.О., ответили, что ничего запрещенного не имеют. Рихтер В.О. сказал, что в правом носке у него имеется сверток. О происхождении свертка Рихтер В.О. ничего не пояснял. Рихтер в присутствии понятых достал из носка сверток из полиэтиленового пакета, в котором был камень, обмотанный липкой лентой - скотчем и другой полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Что это за вещество, он (Г.В.А.) не знает. Рихтер по поводу свертка ничего не пояснил. Свёрток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и скреплен подписями понятых. О том, что у Рихтера имеется при себе запрещённые вещества, он (Г.В.А.) не знал.

Свидетель К.С.И. в судебном заседании пояснил, что 24 августа 2010 года около 18 часов 00 минут Г.В.А., с которым находился Рихтер, предложил ему с И.А.Д. покататься на его автомобиле, они согласились, поехали в сторону <адрес>, чтобы отвезти Рихтера к его девушке. Г.В.А. в районе <адрес> у автомойки стало плохо, в связи с чем они остановились. К ним подъехал автомобиль N, из которого вышли 4 человека, один из них в форме ДПС. Сотрудники милиции не представлялись, вытянули их из машины, стали бить, всем нанесли несколько ударов, затем стали всех по одному отводить на автомойку и там избивать. На автомойку их заводил Росиннский, спрашивал, где героин. Рихтер находился в помещении автомойки около 1 часа, заводили его туда дважды. До того, как стали заводить на мойку, сотрудники милиции их всех осматривали. Потом приехала опергруппа, Рихтер находился в автомойке, туда их всех пригласили. У всех четверых – его, И.А.Д., К.С.И. и Рихтера спрашивали, имеется ли что запрещённое, они ответили, что нет. Р.А.В. сказал Рихтеру, как это нет, давай доставай. После этого Рихтер достал из носка свёрток. В их присутствии его развернули, там был камень и порошкообразное вещество белого цвета. Автомобиль Г.В.А. осматривали сотрудники милиции в присутствии их (К.С.И., Г.В.А., И.А.Д. и Рихтера), а потом стали заводить поочерёдно в помещение автомойки и избивать.

Для устранения противоречий в показаниях свидетеля К.С.И., по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания К.С.И., данные им на предварительном следствии (л.д. №), из которых следует, что когда Г.В.А. стало плохо, они остановились в районе <адрес>, к автомобилю Г.В.А. подъехал легковой автомобиль, из которого вышли трое мужчин в гражданской одежде и один мужчина в форме сотрудника милиции. Мужчины подошли к ним, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили всех выйти из автомобиля. Спросили, имеются ли у них запрещенные предметы или вещества. Все ответили, что ничего запрещенного нет. После чего их всех четверых осмотрели путем «прохлопывания», ничего не нашли. Г.В.А. попросили показать автомобиль. В ходе осмотра автомобиля под задним сиденьем был обнаружен газетный сверток. Г.В.А. пояснил, что не знает, откуда он взялся. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, пригласили двух понятых и начали проводить осмотр. В ходе досмотра всем четверым был задан вопрос, имеются ли при них запрещенные предметы или вещества. На что все, в том числе и он (К.С.И.), кроме Рихтера В.О., ответили, что ничего запрещенного не имеют. Рихтер В.О. сказал, что в правом носке у него имеется сверток. О его происхождении Рихтер В.О. ничего не пояснил. Рихтер В.О. сам достал при понятых из носка сверток из полиэтиленового пакета, в котором был камень и другой полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Что это за вещество, он (К.С.И.) не знает. Рихтер В.О. по поводу свёртка ничего не пояснил. Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен печатью и подписями понятых, а также его (К.С.И.) подписью и подписями его троих друзей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.А.Д. пояснил, что в конце августа 2010 года он, К.С.И., Рихтер и Г.В.А., на автомобиле Г.В.А. поехали в <адрес>, решили отвезти Рихтера к его девушке. Возле автомойки Г.В.А. стало плохо, и он остановился, открыв водительскую дверцу автомобиля. К ним подъехал автомобиль N, из машины вышли 4 человека, один из которых был в форме сотрудника ДПС. Он понял, что это сотрудники милиции, так как он и попросили их выйти из автомобиля, вывернули руку и стали прохлопывать по одежде. Потом всех расставили вокруг автомобиля Г.В.А. и стали осматривать автомобиль. В автомобиле нашли марихуану. У них сотрудники милиции спросили, имеется ли при них что-то запрещённое, он, К.С.И., Г.В.А. и Рихтер ответили, что ничего запрещённого не имеют. Потом их стали заводить на мойку, первого повели Рихтера, одев ему наручники, в связи с чем он подумал, что Рихтера задержали. На мойке его (И.А.Д.) спрашивали, откуда марихуана в автомобиле. При этом оказывали давление и физическое и психологическое. Потом приехала опергруппа, Рихтер в это время находился на улице возле автомобиля. Рихтера в автомобиль сотрудников милиции не сажали. Заводили только на автомойку последним, он там был минут 15-20. В присутствии понятых Рихтеру сказали сотрудники милиции, чтобы он доставал, что при нём находится. Рихтер достал свёрток, ничего не пояснял по поводу изъятого наркотического средства. А в отделении милиции Рихтер сказал, что ему подбросили данный свёрток.

Для устранения противоречий в показаниях свидетеля И.А.Д. по ходатайству государственного обвинителя оглашались его показания, данные на предварительном следствии (л.д. №), согласно которым, когда он, К.С.И., Рихтер и Г.В.А. на автомобиле последнего ехали в <адрес> 24 августа 2010 года около 19 часов 00 минут, примерно в районе <адрес>, возле автомойки, Г.В.А. стало плохо, он остановил автомобиль, вышел из автомобиля и его начало тошнить. В это время к автомобилю подъехал автомобиль, из которого вышли трое мужчин в гражданской одежде и один мужчина в форме сотрудника милиции. Мужчины подошли к ним, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили всех выйти из автомобиля. Спросили, имеются ли у них запрещенные предметы или вещества. Все ответили, что ничего запрещенного у них нет. Всех четверых осмотрели путем «прохлопывания». Ничего запрещенного обнаружено не было. Г.В.А. попросили показать автомобиль. В ходе осмотра автомобиля Гнесенкова под задним сиденьем был обнаружен газетный сверток. Г.В.А. пояснил, что он не знает, откуда взялся этот сверток. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции на служебном автомобиле, пригласили двух понятых и начали проводить осмотр. В ходе осмотра всем четверым был задан вопрос, имеются ли у них запрещенные предметы или вещества. Все, кроме Рихтера В.О. ответили, что ничего запрещенного не имеют. Рихтер В.О. сказал, что в правом носке у него имеется сверток. Что-либо о его происхождении и о том, откуда он взялся Рихтер В.О. ничего не пояснил. Рихтер сам достал в присутствии понятых из носка сверток из полиэтиленового пакета, в котором был камень и другой полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета.

Свидетель К.Н.В. в судебном заседании пояснил, что пояснил, что летом в вечернее время его остановили сотрудники напротив <адрес> и попросили присутствовать в качестве понятого, он согласился. Вместе с сотрудниками милиции он прошел к автомойке, где было четверо незнакомых ему молодых парней, Ему и второму понятому разъяснили их права. У задержанных спросили, имеются ли у них запрещённые предметы, Рихтер сидел на скамейке, все кроме Рихтера ответили, что у них ничего запрещённого не имеется. Рихтер сказал, что у него в носке имеется, но что не знает. Рихтер достал из носка полиэтиленовый свёрток, следователь его развернула, там находился порошок и два камушка. Все задержанные не жаловались на сотрудников милиции, Рихтер не говорил при изъятии свёртка, что его ему подбросили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.В.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Н.В. об обстоятельствах участия в качестве понятого при изъятии у Рихтера наркотического средства.

Свидетель П.А.С. - милиционер ОР ППСМ ОВД по МО г. Новотроицк, в судебном заседании пояснил, что в конце августа он, Р.А.В. и К.Е.А. патрулировали около <адрес>, в районе <адрес> ими был замечен автомобиль N, который стал двигаться в сторону <адрес>, потом автомобиль развернулся в сторону <адрес> и остановился. Они подошли к данному автомобилю, увидели в нем четырех молодых парней, один из которых был знаком по прошлому задержанию, это был Рихтер. Он (П.А.С.) увидел, как водитель что-то скинул. Они развели парней в разные стороны. К.Е.А. был рядом с Рихтером на расстоянии 5 м от него. Каждого парня они досмотрели путём прохлопывания по одежде, ничего запрещённого не обнаружили. С согласия водителя был осмотрен автомобиль, в котором был обнаружен газетный свёрток с марихуаной. После этого было принято решение досмотреть граждан более тщательно. Со слов К.Е.А. знает, что он нащупал в носке Рихтера свёрток. Потом при понятых у Рихтера был изъят свёрток, находящийся в носке. Рихтера никто никуда не отводил, в автомобиль не усаживал. Задержанных они не избивали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.А.В. показал, что у них была информация о том, что в районе <адрес> бросают на территорию учреждения наркотические средства. В районе <адрес> они увидели подозрительный автомобиль, который стоял по направлению <адрес>. Из автомобиля никто не выходил. Он, П.А.С. и К.Е.А. подошли к автомобилю, попросили выйти находившихся в автомобиле четырёх парней, одного из них он узнал, это был Рихтер, которого они ранее задерживали. Он (Р.А.В.) представился, при выходе из автомобиля водитель сбросил напёрсток, средство для курения конопли. Они произвели поверхностный осмотр задержанных парней, потом с разрешения водителя осмотрели автомобиль. В автомобиле на том месте, где сидел Рихтер, был обнаружен газетный свёрток с коноплей. Потом опять досмотрели парней, К.Е.А. обнаружил у Рихтера в носке свёрток, который был изъят при понятых. В беседе Рихтер пояснял, что данный свёрток он должен был передать таксисту на красном автомобиле марки «М». Пояснял ли что-либо Рихтер в присутствии понятых по поводу изъятого свёртка, он не помнит. Когда приехали понятые, тогда все зашли в помещение автомойки, так как там светло было, а на улице уже потемнело. Задержанных они не избивали.

Свидетель К.Е.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей П.А.С. и Р.А.В. об обстоятельствах задержания Рихтера, Г.В.А., И.А.Д. и К.С.И., при этом дополнил, что после того, как в автомобиле Г.В.А. был обнаружен газетный свёрток, они провели более тщательный досмотр задержанных путём прохлопывания, после чего он у Рихтера в носке нащупал твёрдый свёрток. Свёрток не доставал, изъяли его уже в присутствии понятых. Рихтеру он надел наручники после обнаружения свёртка, чтобы он его не скинул. Никакого давления на Рихтера и свидетелей они не оказывали, не угрожали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.А.Н. Г.А.Н., показал, что ему позвонил Р.А.В. и сообщил, что в районе <адрес> они задержали подозрительных лиц. Когда он приехал, то увидел четверых задержанных, один из которых был подсудимый. Сам в досмотре задержанных он не участвовал, просто стоял рядом. Знает, что при более тщательном досмотре путём прохлопывания у Рихтера в носке был нащупан жёсткий свёрток. Когда приехала опергруппа и понятые все перешли ближе к мойке, так как там было светло, и в присутствии понятых Рихтер выдал свёрток, который находился у него в носке. К задержанным никаких недозволенных методов не применяли, Рихтера и других задержанных, никуда не отводили, Рихтера он видел впервые, его никто не усаживал в автомобиль. Рихтер не говорил, что ему подбросили данный свёрток.

Вина подсудимого Рихтера В.О. также подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество, изъятое у Рихтера В.О., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 2, 57 грамма (л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра Рихтер В.О. выдал добровольно в присутствии понятых свёрток обмотанный скотчем (л.д. №);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразного вещества - героина, камня и отрезка скотча, 2 носков черного цвета, изъятых у Рихтера В.О. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, содержащее наркотическое средство – героин, изъятое у Рихтера В.О. ДД.ММ.ГГГГ и вещество, содержащее наркотическое средство – героин, изъятое у Рихтера В.О. ДД.ММ.ГГГГ, ранее не составляли единую массу.

Также в судебном заседании допрашивались свидетели Р.М.А. и Р.О.В. – родители подсудимого Рихтера В.О., которые охарактеризовали сына только с положительной стороны, как доброго, общительного, порядочного человека, который проживает с ними, работает, оказывает материальную помощь на их содержание.

Из показаний свидетеля Я.В.В., усматривается, что она проживает по соседству с семьёй Рихтер, Рихтера В.О. знает, охарактеризовать его может только с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. №).

При постановлении приговора суд берёт за основу показания свидетелей Г.В.А., К.С.И., И.А.Д. – очевидцев происшедшего, данные ими в ходе предварительного расследования, согласно которым в ходе проведения осмотра в их присутствии Рихтер сообщил, что у него в правом носке находится свёрток. Рихтер В.О. сам достал при понятых из носка свёрток из полиэтиленового пакета, в котором был камень и другой полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета.

Показания вышеприведённых свидетелей были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются показаниями свидетелями П.А.С., К.Е.А., Р.А.В. – сотрудников милиции, которые производили первоначальный поверхностный досмотр, в ходе которого К.Е.А. обнаружил в носке Рихтера какой-то свёрток, в связи с чем и была вызвана следственно-оперативная группа.

Свидетели К.Н.В. и Р.В.В. показали в судебном заседании, что они участвовали в качестве понятых при изъятии у Рихтера свёртка с наркотическим веществом, права всем участникам следственного действия разъяснялись, всё изъятое упаковывалось, опечатывалось, составлялся протокол. О том, что изъятый свёрток подкинули сотрудники милиции, Рихтер не заявлял при изъятии свёртка, а заявил об этом уже потом в отделении милиции.

Показания свидетелей находятся в логической взаимосвязи между собой и объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра изъятого у Рихтера наркотического средства, заключением химической экспертизы, согласно которой изъятое вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 2, 57 грамма.

Показания свидетелей Г.В.А., К.С.И. и И.А.Д., данные в судебном заседании о том, что сотрудники милиции применяли к ним недозволенные методы, избивали их, являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетелей К.Е.А., П.А.С., Р.А.В., и Г.А.Н., не подтвердившие данные факты, а также показаниями свидетелей - понятых, пояснивших, что никто из задержанных жалоб не высказывал. Сами свидетели о данных фактах в ходе следствия не заявляли, с жалобами на действия сотрудников не обращались. Кроме того, сам Рихтер В.О. о каком - либо насилие не пояснял.

Показания вышеуказанных свидетелей в части того, что во время проведения досмотра Рихтера с участием понятых, кто-то сказал после ответа Рихтера, что у него нет при себе ничего запрещённого «как же нет ничего запрещённого, а в носке?», являются несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями других свидетелей – сотрудников милиции и понятых. В ходе предварительного расследования И.А.Д., К.С.И. и Г.В.А. об этом не поясняли, после оглашения данных ими ранее показаний, они их в судебном заседании подтвердили. Суд считает, что данные свидетели изменили в судебном заседании свои показания с целью помочь Рихтеру, с которым они дружат с детства, с целью избежать ответственности за содеянное.

К показаниям подсудимого Рихтера В.О. о том, что свёрток с наркотическим веществом ему в носок положил сотрудник милиции – Р.А.В., в то время, когда посадил в свой автомобиль, суд относится критически и оценивает их как способ защиты, поскольку они не подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, никто из свидетелей не пояснял того факта, что Рихтер находился в автомобиле сотрудников милиции. Свидетели – сотрудники милиции показали, что когда приехали следственная группа и понятые, на улице уже стемнело, в связи чем они все прошли в помещение автомойки, где Рихтер на вопрос следователя, добровольно в присутствии понятых выдал свёрток с наркотическим веществом. Версию о том, что свёрток с наркотическим средством ему подбросили сотрудники милиции, Рихтер выдвинул, находясь после доставления в отделение милиции, то есть после истечения нескольких часов после изъятия наркотического средства.

Также суд отмечает, что на вопрос суда, почему из четверых задержанных, наркотическое средство было подброшено именно Рихтеру, последний не смог ответить. Данное обстоятельство, по мнению суда, также указывает на несостоятельность выдвинутой подсудимым версии.

На основе всестороннего анализа исследованных доказательств, суд пришёл к выводу о виновности Рихтера В.О. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность, по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Государственный обвинитель в судебных прениях поддержала обвинения, просила квалифицировать действия Рихтера В.О. по каждому эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд не соглашается с мнением государственного обвинителя в части совершения Рихтером В.О. незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку органами предварительного расследования по каждому эпизоду не были установлены такие юридические значимые обстоятельства, как время, место и способ приобретения Рихтером В.О. указанных наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рихтера В.О. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Масса изъятого у Рихтера В.О. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, составляет 5,3 грамма; масса изъятого ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, составляет 2, 57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность Рихтера В.О. и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Рихтер В.О. совершил два умышленных преступления, которые в силу ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Рихтер В.О. ранее не судим, имеет постоянное место жительство, работу, проживает с родителями, которым оказывает материальную поддержку. По месту жительства, прежней учёбы и работы, характеризуется исключительно положительно, на учёте врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, вида наркотического средства, суд считает, что исправление Рихтера В.О. возможно только в изоляции от общества, но с учётом установленных исключительных обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает наказание подсудимому по каждому эпизоду ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учётом материального положения подсудимого, считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Рихтера В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 64 УК РФ на срок 2 года без штрафа;

- по ст. 64 УК РФ на срок 1 год 8 месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Рихтеру В.О. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рихтеру В.О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, массой 5, 14 грамма, камень, отрезок скотча, 2 среза карманов, 2 смыва с рук; наркотическое средство – героин, массой 2, 41 грамма, камень и отрезок скотча, 2 носка черного цвета, - изъятые у Рихтера В.О.; 2 среза с карманов, 2 смыва с рук, изъятые в ходе личного досмотра К.Н.А.; срезы карманов, 2 смыва с рук, изъятые в ходе личного досмотра К.С.И.; 2 среза с карманов, 2 смыва с рук, изъятые в ходе личного досмотра И.А.Д., 2 среза карманов, 2 смыва с рук, изъятые в ходе личного досмотра Г.В.А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий по делу: Т.А. Паждина. Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года