Дело № 1-608 Незаконное приобетение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Сычевой Е.А.

подсудимого Гридасова Н.Л.,

защитника адвоката Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гридасова Н.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гридасов Н.Л., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21 октября 2010 года около 15.00 часов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, находясь на поле, расположенном с правой стороны от автодороги <адрес>, где действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, хранил при себе в пакете из полимерного материала, до тех пор, пока 21 октября 2010 года около 16.00 часов не был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> оренбургской области. Незаконно хранившееся у Гридасова Н.Л. наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое, 21.10.2010 г. в ходе осмотра места происшествия, вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства – марихуаны, семян растений конопли и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны в смеси, доведенной до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составила 407,11 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. 31.12.2009 г.) является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая 21.10.2010 г. растительная масса, представленная по уголовному делу, является смесью наркотического средства – марихуаны, семян растения конопли и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны в смеси, доведенной до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составила 407,02 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. 31.12.2009 г.) является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гридасов Н.Л. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Гридасов Н.Л. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Гридасовым Н.Л. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Гридасова Н.Л. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Гридасов Н.Л. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, службой УУМ характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в УПМ-№ и ОВД по МО г. Новотроицк как ранее судимый, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил в течение трех месяцев после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает состояние здоровья. ( <данные изъяты>)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гридасов Н.Л., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, учитывая характер и степень общественной опасности, данных о личности, наличие рецидива, как отягчающего наказание обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд не назначает Гридасову дополнительное наказание в виде щтрафа ввиду отсутствия доходов и имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гридасова Н.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гридасову Н.Л. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуана массой 407,02 грамма, два ватных тампона со смывами рук, хранящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроитцка, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.