Дело №1-36/2011. Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 11 января 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Галяутдинова А.Р.,

защитника Перетокина Н.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Галяутдинова А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галяутдинов А.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 16 сентября 2009 года около 20 часов вечера Галяутдинов А.Р. на <адрес>, расположенного в <адрес>, нашел и подобрал, чем незаконно без цели сбыта приобрел сверток с 10,41 грамма наркотического средства марихуана, что является крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармане куртки до тех пор, пока в 21 час 20 минут этого же вечера не был задержан сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк в районе <адрес> и доставлен в дежурную часть ОВД, где сверток с наркотическим средством был у него изъят в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Галяутдинов А.Р. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Галяутдинов А.Р. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Галяутдиновым А.Р. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Осипков А.Н., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Галяутдинова А.Р. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Осипков А.Н. действия Галяутдинова А.Р. правильно квалифицировал по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 10,41 грамма марихуаны.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Галяутдинов А.Р. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, учился в колледже, с момента возбуждения уголовного дела до рассмотрения уголовного дела судом отслужил в рядах вооруженных сил, характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Галяутдинову А.Р. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галяутдинову А.Р., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галяутдинову А.Р., не установлено.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 10,41 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция №) - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галяутдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240(двести сорок) часов.

Зачесть Галяутдинову А.Р. в счет отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ, считать назначенное наказание отбытым.

Меру пресечения Галяутдинову А.Р. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 10,41 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция №) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 22.01.2011 г.