Дело № 1-17/2011 Незаконное изготовление, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.

г.Новотроицк 18 января 2011 г

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Косточко НА.

С участием помощника прокурора г.Новотроицка Сычевой Е.А

Подсудимого Есина Андрея Федоровича.

Защитника адвоката Сотниковой Н.Н., <данные изъяты>

При секретаре Бердниковой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Есина А.Ф. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

.

. 21.09.2010 года в дневное время Есин А.Ф., находясь в <адрес>, из части имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана), <данные изъяты>, действуя незаконно умышленно, с целью личного употребления изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 37,57 гр., т.е. в особо крупном размере, часть которого употребил, а оставшуюся часть получившегося наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 37,57 гр., т.е. в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе и перевез на попутном автотранспорте, из <адрес> в <адрес>, продолжая незаконно хранить данное наркотическое средство при себе до 16 часов 40 минут того же дня, когда на территории ФБУ № УФСИН России по Оренбургской области по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля, которыми в ходе его досмотра было обнаружено и изъято принадлежащее ему (Есину А.Ф.) вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 37,57 гр., согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером.

Он же, 21.09.2010г., в дневное время, находясь в районе 4 км. автодороги «<адрес>», действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой более 51,05 гр., т.е. в крупном размере, которое, действуя незаконно, умышленно, с той же целью стал хранить в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, где из части указанного наркотического средства изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), а оставшуюся часть имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) общей постоянной массой 51,05 гр., т.е. в крупном размере, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления стал хранить там же в своей квартире до 18 часов 40 минут 21.09.2010г., когда в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято принадлежащее ему (Есину А.Ф.) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 51,05 грамма, согласно справке об исследовании №259 от 22.09.2010г. и заключению эксперта № 549 от 18.10.2010г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является крупным размером.

В судебном заседании Есин А.Ф. вину признал частично и пояснил, что 21.09.2010 г. он болел с похмелья, в связи с чем пошел на берег реки Урал недалеко от дома, где растет конопля и там собрал верхушечные части растений. Он знал от знакомых, что употребив коноплю можно избавиться от похмелья. Собрав верхушки растений конопли он принес все домой, Потом в духовке он высушил растения конопли и часть конопли пожарил с растительным маслом в ковшике на плите, чтобы ее употребить После чего, сняв ковшик с огня, часть приготовленной растительной массы он попробовал, съев одну ложку. На вкус растительная масса ему не понравилась. Приготовленную массу он сложил в стеклянную банку из под томатной пасты, положив банку в хозяйственную сумку. В этот день, 21.09.2010 г. ему необходимо было пойти узнать насчет трудоустройства в г.Новотроицк. Он боясь, что жена может найти банку с растительной массой, взял банку с собой. Ехал до города на попутной машине В связи с тем, что ему необходимо было попасть в <адрес>, он пошел через территорию ФБУ ИК-№, где был задержан сотрудниками колонии. Потом в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в хозяйственной сумке, находящейся при нем была обнаружена и изъята стеклянная банка с растительной массой. При этом пояснил, что в сумке находится банка с жаренной коноплей, которую он изготовил у себя дома. После написания заявления он вместе с сотрудниками проехал по месту жительства, где в присутствии понятых в его квартире сотрудники изъяли металлический ковш, в котором он изготавливал изъятое наркотическое средство, а так же в газовой плите были обнаружены остатки дикорастущей конопли которые он сушил.

Кроем показаний самого Есина вина его в совершении инкриминируемых деяний также доказывается :

-показаниями свидетеля М. , оглашенными в судебном заседании , который пояснил, что 21.09.2010г. совместно с сотрудниками ФБУ ИК-№ <адрес> на территории колонии им осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 16 часов на прилегающей территории был замечен мужчина (как позже выяснилось, Есин А.Ф.), который явно находился в состоянии опьянения. В связи с чем было принято решение о задержании Есина А.Ф. и проведении личного досмотра. Подойдя к Есину А.Ф. он представился и попросил его пройти в административное здание ФБУ ИК-№ <адрес>. В административном здании ФБУ ИК-№ <адрес>, в кабинете оперативной службы в присутствии понятых одного пола с Есиным А.Ф., им был произведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра всем участникам были разъяснены права и обязанности, а Есину А.Ф. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные законом предметы, наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества, деньги, добытые преступным путем, на что Есин А.Ф. ответил, что у него в сумке есть пакет внутри которого банка с жареной коноплей. В ходе личного досмотра Есина А.Ф. в хозяйственной сумке темного цвета, находящейся в руках Есина А.Ф. был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилась стеклянная банка с надписью «Томатная паста», с веществом растительного происхождения темного цвета. После чего у Есина А.Ф. были взяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин. Все обнаруженное в ходе личного досмотра Есина А.Ф. было упаковано в отдельные полимерные пакеты, горловина каждого была обвязана нитью, концы опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов Орский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области», на котором расписались все участники. По поводу обнаруженной стеклянной банки с веществом растительного происхождения Есин А.Ф. пояснил, что в банке находится жареная конопля которую он 21.09.2010 г. около 15.00 часов пожарил у себя дома по адресу <адрес>. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники. В связи с тем, что Есин А.Ф. в ходе досмотра дал пояснения о том, что он у себя дома изготовил из растений конопли, изъятую у него массу растительного происхождения, было принято решение о производстве осмотра квартиры Есина А.Ф. расположенной по адресу : <адрес>. После того как Есин А.Ф. написал заявление о его добровольном согласии на осмотр места происшествия, все проехали к месту жительства Есина А.Ф. Были приглашены понятые, в присутствии которых были разъяснены всем участникам права и обязанности. После чего Есину А.Ф. предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, предметы и деньги добытые преступным путем. На что Есин А.Ф. ответил, что у него на кухне в газовой плите находится высушенная марихуана. А в мойке металлический ковш, в котором он изготавливал путем жарки марихуану. В ходе осмотра места происшествия в кухонной комнате в газовой плите на металлическом противне были обнаружены фрагменты растений зелено-коричневого цвета, которые были пересыпаны в полимерный пакет горловина которого была обвязана и опечатана. Далее на кухне в мойке был обнаружен металлический ковш внутри которого имелись остатки жидкости зеленого цвета и масса растительного происхождения темного цвета, металлический ковш был изъят и упакован в полимерный пакет горловина которого была обвязана и опечатана. По результатам осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участники.

л.д.№

-показаниями свидетеля Л., оперуполномоченного Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниям свидетеля М.

л.д.№

-показания свидетеля И. , оперуполномоченного ФБУ «ИК-№» УФСИН РФ по Оренбургской области, оглашенными в судебном заседании аналогичные показаниям свидетеля М. по факту его участия в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» от 21.09.2010г., задержания Есина А.Ф. на территории указанного исправительного учреждения по адресу <адрес> и проведения его личного досмотра, в ходе которого была изъята стеклянная банка с растительной массой,

л.д.№

-показаниями свидетеля А., пояснившего, что он 21.09.2010г. был приглашен сотрудниками колонии для участия в качестве понятого при досмотре подсудимого. В ходе личного досмотра Есина А.Ф. в хозяйственной сумке был обнаружен полимерный пакет с находящейся внутри стеклянной банкой с растительной массой. По поводу обнаруженного Есин А.Ф. пояснил, что в банке находится жареная конопля Все обнаруженное в ходе личного досмотра Есина А.Ф. было упаковано, о чем был составлен соответствующий протокол.

-показаниями свидетеля Ч., аналогичные показаниям свидетеля А. по факту его участия в качестве понятого при проведении 21.09.2010г. личного досмотра Есина А.Ф.

-показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании, где он пояснял, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Есин А.Ф.. Перед началом досмотра были разъяснены всем участникам права и обязанности. После чего Есину А.Ф. предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, предметы и деньги добытые преступным путем. На что Есин А.Ф. ответил, что у него на кухне в газовой плите находится высушенная марихуана. А в мойке металлический ковш в котором он изготавливал путем жарки марихуану. В ходе осмотра места происшествия в кухонной комнате в газовой плите на металлическом противне были обнаружены фрагменты растений зелено-коричневого цвета, которые были пересыпаны в полимерный пакет горловина которого была обвязана и опечатана. Далее на кухне в мойке был обнаружен металлический ковш внутри которого имелись остатки жидкости зеленого цвета и масса растительного происхождения темного цвета, металлический ковш был изъят и упакован в полимерный пакет горловина которого была обвязана и опечатана. По результатам осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участники. Есина А.Ф. он характеризует посредственно, с соседями тот не скандалит, воспитывает ребенка.

л.д.№

-показаниями свидетеля О.А., оглашенными в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля Н. по факту ее участия в качестве понятого при проведении 21.09.2010г. осмотра места происшествия, расположенного по адресу: <адрес>,

л.д. №

-показаниями свидетеля О., пояснившей, что со слов ее гражданского мужа ей известно, что 21 сентября 2010 г он сорвал конопли для личного употребления и часть ее употребил.

-протоколом личного досмотра Есина А.Ф. от 21.09.2010г., согласно которому в 16ч. 50 мин. в помещении кабинета оперативного отдела, расположенного в административном здании на территории ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по Оренбургской области по адресу <адрес>, в ходе досмотра Есина А.Ф. была обнаружена и изъята стеклянная банка, внутри которой находилась масса растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. При этом Есин А.Ф. пояснил, что в банке находится жареная конопля которую он 21.09.2010 г. около 15.00 часов пожарил у себя дома по адресу <адрес>

л.д.№

-протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2010 года, из которого следует, что в 18 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Есин А.Ф. были обнаружены в духовке газовой плиты фрагменты растений зелено-коричневого цвета, которые были пересыпаны в полимерный пакет горловина которого была обвязана и опечатана. Далее на кухне в мойке был обнаружен металлический ковш, внутри которого имелись остатки жидкости зеленого цвета и масса растительного происхождения темного цвета, металлический ковш был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана и опечатана. По результатам осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники.

л.д.№

-справкой об исследовании № 260 от 21.09.2010г. и заключение эксперта № 549 от 18.10.2010г., согласно которым растительная масса, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра 21.09.2010г. у Есина А.Ф. на территории ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по Оренбургской области по адресу <адрес>, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 37,57 гр.(после проведения экспертизы масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составляет 37,51 гр.), получаемое из частей растений любых видов конопли путем экстракции( извлечения) различными растворителями или жирами экстракта и настойки каннабиса и изготовление которого возможно путем обжаривания растений конопли с растительным маслом

л.д.№

-справкой об исследовании № 259 от 22.09.2010г. и заключение эксперта № 549 от 18.10.2010г., согласно которым растительная масса, обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Есин А.Ф., является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 51,05 гр. (после проведения экспертизы масса наркотического средства кннабис (марихуана) составляет 50,75 гр.).

л.д.№

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), изъятое 21.09.2010г. в ходе личного досмотра Есина А.Ф. на территории ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по Оренбургской области по адресу <адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое 21.09.2010г. в ходе осмотра места происшествия расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Есин А.Ф., металлический ковш со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола изъятого 21.09.2010г. в ходе осмотра места происшествия расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Есин А.Ф., стеклянная банка в которой находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), изъятое 21.09.2010г. в ходе личного досмотра Есина А.Ф. на территории ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по Оренбургской области по адресу <адрес> осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

л.д. №

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Есин А.Ф. указал на участок местности, расположенный на открытой местности в двух километрах от автодороги <адрес> в районе четвертого киллометра, где он собирал дикорастущие растения конопли

л.д.№

-протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Есин А.Ф. 21.09.2010 г. на момент задержания находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением каннабиноидов и алкоголя.

л.д. №

Исследовав имеющиеся доказательства и давая оценку доказательствам, суд исходит из того, что химические исследования и экспертиза проведены в специализированных учреждениях, экспертами, имеющими большой практический опыт, назначение экспертизы, протоколы личного досмотра, осмотр вещественных доказательств, произведены в соответствии с требованиями норм УПК РФ,

Привлечение в качестве понятых граждан произведено с соблюдением требований ст. 60 УПК РФ- это посторонние лица, не заинтересованные в исходе дела.

Показания свидетелей являются достоверными, находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствам, подтверждаются ими..

Все исследованные доказательства являются допустимыми, собранными с соблюдением требований УПК РФ.

Решая вопрос о квалификации действий Есина в отношении масла каннабиса массой 37,57 грамм, суд считает, что его действиям в этой части дана верная юридическая оценка по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По смыслу закона под незаконным изготовлением наркотического средства понимаются действия, направленные на получение из наркосодержащих растений, одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств, из числа включенных в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, т.е. при изготовлении создается новое наркотическое средство, , что и было сделано Есиным. Он из конопли ( наркосодержащего растения ) приготовил наркотическое средство гашишное масло, что отражено в заключении химической экспертизы,

Суд также считает, что в действиях Есина присутствует и состав перевозки,

При решении вопроса о наличии состава перевозки необходимо исходить из направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Есин перевозил наркотическое средство не к своему месту жительства, он поехал в город. Хотя он и говорит, что повез наркотическое средство, чтобы выбросить за пределами дома, но данная версия выглядит неубедительно, так как он перевозил данное наркотическое средства не только на транспорте, но потом шел пешком и нес его при себе значительный промежуток времени, имея достаточно возможностей выкинуть данное вещество, но этого не сделал.. Наркотическое средство было в значительном объеме и упаковано в банку, снабженную этикеткой «томатная паста» перевозилось не в одежде, а отдельном пакете.. В тот день Есин уже употребил наркотик, часть из приготовленного, что подтверждает он сам и факт нахождения его в наркотическом опьянении,

В этой ситуации, при отсутствии умысла на сбыт наркотических средств, его действия следует квалифицировать как перевозка наркотических средств.

То есть он незаконно изготовил, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд считает, что действиям Есина органами предварительного расследования дана неверная юридическая оценка. в отношении 51,05 грамм марихуаны и его действия неверно расценены как самостоятельное отдельное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

В судебном заседании установлено, что вся марихуана, как та которая была изъята в доме Есина при осмотре ( 51.05 грамм ), так и та, . из которой Есин изготовил и хранил при себе гашишное масло, была собрана им одновременно в тот же день 21.09.2010 г

В данном случае как единое преступление должны были квалифицироваться действия Есина, приобревшего одновременно наркотические средства и хранившего их в различных местах (при себе и в доме ), так как судом установлено, что Есин приобрел в одно и то же время наркотическое средство - марихуану, которую хранил в доме и из части которой изготовил гашишное масло

Однако, органами предварительного расследования в предъявленном Есину обвинении по ст. 228 ч.2 УК РФ вменено только хранение наркотических средств гашишного масла в особо крупном размере и состав приобретения не вменяется.

В соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ - приобретение и хранение марихуанны массой 51,05

Суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения, ухудшить положение Есина ( так как в подобном случае ему будет вменяться состав приобретения по ч.1 ст. 228 УК РФ, расценив эти действия как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере..

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Есина А.Ф:

-. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

-по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление и оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, в быту по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, не состоит на профучетах., в отношении его не имеется никаких компрматериалов, преступления им совершены впервые, он имеет постоянное место жительство и работы,

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает:

- наличие на иждивении малолетнего ребенка

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности Есина, его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая, что Есин совершил преступления, впервые, суд, назначая Есину наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему данное наказание условно с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Есину дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, учитывая, что он имеет место работы

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Есина А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в сумме 5000 (пять тысяч) рублей

-по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить Есину А.Ф.. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний всего в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме пять тысяч рублей

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на Есина А.Ф.. обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления УИИ, периодически являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Есину А.Ф.. оставить – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 51,05 грамм, наркотическое средство масло каннабиса(гашишное масло) массой 37,57 грамм, металлический ковш, стеклянная банка, хранящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка,.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 21 января 2011 года