Дело № 1-31/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 19 января 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимого Гольченко Ю.А.,

защитника - адвоката Антоновой О.В., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гольченко Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гольченко Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2010 года около 12.00 часов, находясь с правой стороны входной двери первого подъезда дома №, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое с этого момента умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, в газетном свертке.

В тот же день, 21 ноября 2010 года, около 12.00 часов, возле первого подъезда <адрес>, Гольченко Ю.А. был задержан сотрудниками милиции отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по МО г. Новотроицк, где в ходе проведения осмотра места происшествия в присутствие 2х понятых, с участием Гольченко Ю.А., у последнего был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании №10/158 от 21.11.2010 г. является наркотическим средством – марихуаной, масса которого, доведенная до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет 20,79 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Согласно заключению эксперта №Э10/123 от 26 ноября 2010 года вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной, масса наркотического средства – марихуаны, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы, составляет 20,71 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гольченко Ю.А. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Гольченко Ю.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Гольченко Ю.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Гольченко Ю.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Гольченко Ю.А. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Гольченко Ю.А. совершил одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средний тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Гольченко Ю.А. не имеет судимости, службой ОУУМ ОВД характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы и место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гольченко Ю.А., суд признаёт раскаяние в содеянном, признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Гольченко Ю.А. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гольченко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Гольченко Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, общей массой 20,51 грамма, срез кармана одежды Гольченко Ю.А., смывы с ладоней рук Гольченко Ю.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 1 февраля 2011 годаА