Дело №1-53/2011. Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 26 января 2011 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Маскаева А.В.,

защитника Капишникова В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

а также потерпевшей Г.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Маскаева А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маскаев А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2007 года около 17 часов дня Маскаев А.В. в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества под предлогом разобраться в инструкции по пользованию телефоном попросил у Г.Н.А. сотовый телефон, а когда Г.Н.А. дала ему свой сотовый телефон стоимостью 9200 рублей, Маскаев А.В. сотовый телефон путем обмана похитил, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Маскаев А.В. виновным себя по ч.2 ст.159 УК РФ, а именно: в хищении путем мошенничества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Маскаев А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Маскаевым А.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Г.Н.А., государственный обвинитель Симкин А.И. и защитник Капишников В.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Маскаева А.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствии и в судебном заседании государственным обвинителем действия подсудимого были квалифицированы правильно, поэтому суд действия Маскаева А.В. квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Маскаев А.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, разведен, имеет постоянное места жительства и работы, где характеризуется положительно.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что Маскаев А.В. неоднократно нарушал подписку о невыезде и в отношении него объявлялся розыск, суд не может назначить Маскаеву иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маскаеву А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях в период службы в рядах Российской армии, частичное признание гражданского иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маскаеву А.В., по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшему.

Разрешая гражданский иск Г.Н.А. к Маскаеву А.В. в сумме 11072 рубля (л.д. №), в том числе 9200 рублей стоимость телефона, 1472 рубля – проценты по кредиту и 400 рублей оплата услуг юриста при составлении искового заявления, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, полагает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный вред потерпевшей причинен умышленными, виновными действиями Маскаева А.В., частично признавшего гражданский иск. При этом утверждение Маскаева, что он погасил 2500 рублей банку по кредиту Г.Н.А., суд не может принять во внимание, поскольку Маскаев не представил чеков, подтверждающих указанные им перечисления, а Г.Н.А. представила чеки об оплате на все заявленную ею сумму. Все материальные затраты Г.Н.А. были причинены в связи с виновными действиями подсудимого Маскаева.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Маскаеву А.В. должно быть назначено в колонии-поселении, так как ранее не судимый Маскаев совершил умышленное преступление средней категории тяжести. К месту отбывания наказания Маскаев должен быть этапирован под конвоем, поскольку ранее нарушал подписку о невыезде и скрывался от органов следствия и суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маскаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Маскаеву А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и к месту отбывания наказания этапировать под конвоем.

Срок отбывания наказания Маскаеву А.В. исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Маскаеву А.В. в счет отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск Г.Н.А. к Маскаеву А.В. удовлетворить.

Взыскать с Маскаева А.В. в пользу Г.Н.А. 11072 (одиннадцать тысяч семьдесят два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.