Дело №1-3/2011 покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Новотроицка Шидловского А.А.

подсудимого Важенина С.Ю.

адвоката Самбетовой С.А., представившей удостоверение № 505 и ордер №К-24/9

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Важенина С.Ю. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

01 июня 2010 года примерно в 20 часов 00 минут Важенин С.Ю., действуя умышленно, незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуану, массой не менее 14,55 грамм, которое незаконно, в целях сбыта хранил при себе, находясь около <адрес>, сбыл В.В.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по муниципальному образованию г. Новотроицк в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 26.12.2008 года), путем продажи за 1800 рублей в четырех бумажных свертках вещество растительного происхождения, являющееся смесью наркотического средства - марихуаны, семян растения конопли и частей других растений, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (ред. 22.06.2009 года), согласно справке об исследовании от 02.06.2010 года № 10/46, массой 14,55 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, однако преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как В.В.В. в этот же день добровольно выдал указанное наркотическое вещество сотрудникам милиции и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта №Э 10/39 от 10.06.2010 года измельченное вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства – марихуаны, семян растения конопли и частей других растений, общая масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет 14.38 грамм.

04 июня 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Важенин С.Ю., действуя умышленно, незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуану, массой не менее 9,71 грамм, которое незаконно, в целях сбыта хранил при себе, находясь в районе Новотроицкого гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сбыл В.В.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по муниципальному образованию г. Новотроицк в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 26.12.2008 года), путем продажи за 500 рублей в бумажном свертке вещество растительного происхождения, являющееся смесью наркотического средства - марихуаны, семян растения конопли и частей других растений, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (ред. 22.06.2009 года), согласно справке об исследовании от 06.06.2010 года, массой 9,71 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. 31.12.2009 года), относится к крупному размеру, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как В.В.В. в этот же день добровольно выдал указанное наркотическое вещество сотрудникам милиции, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № Э 10/41 от 11.06.2010 года измельченное вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства - марихуаны, семян растения конопли и частей других растений, общая масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет 9,61 грамм.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Важенин С.Ю. виновным себя признал частично и пояснил, что С.С.В. он знает с февраля 2010 года, через С.С.В. он познакомился с В.В.В. (Максимом). 1 июня 2010 года С.С.В. попросил взять для него 4 коробки с марихуаной. Он ему сказал, что покупает один коробок марихуаны за 400 рублей и пообещал спросить, продадут ли ему столько марихуаны. В обед он позвонил по поводу марихуаны, ему не поверили, что он берет такое количество для себя. Он поехал в банкомат и снял деньги, у С.С.В. он деньги не брал. К нему приехал знакомый, через которого он брал марихуану. Они поехали к человеку, который продает марихуану. Имена он боится называть. Он передал 1600 рублей, а ему отдали 4 коробка. Потом он поехал по адресу, где проживает С.С.В. по <адрес>. Там С.С.В. сел к нему в машину. Потом пришел Максим (В.В.В.) и сел сзади в машину. С.С.В. достал из бардачка наркотики и передал Максиму (В.В.В.). Ему передали деньги 1600 рублей. Потом Максим (В.В.В.) и С.С.В. вышли из машины и ушли. 4 июня 2010 года ему позвонил С.С.В. и попросил также достать наркотическое средство в том же количестве, которое он доставал 1 июня 2010 года. Он сказал, что уезжает, но С.С.В. стал его уговаривать. Он снял деньги в банкомате 1550 рублей и передал знакомому, а тот уже через основного достал 1 коробок. Он отдал 400 рублей. Вместе с ним в тот день был знакомый Д.А.С.. Потом они поехали к С.С.В. на работу. Минут через 15 – 20 после его приезда подошел Максим (В.В.В.) и дал ему 500 рублей. Он положил деньги в общую пачку, впоследствии дал сдачу 100 рублей. Деньги у него лежали в портмоне. По дороге они заезжали в аптеку, где они покупали шприцы и пузырек, далее поехали в гаражи. У Максима (В.В.В.) был 1 грамм героина. Героин они употребили вместе с С.С.В. и Максимом (В.В.В.). При выезде из гаражного массива их задержали сотрудники милиции. Он с сотрудником милиции С.М.В. беседовал, неофициально говорил, через кого он приобретает наркотики. Он опасался за себя. Впоследствии также в ходе обыска у него было изъято 2 пакетика с марихуаной, которая была предназначена для личного употребления. Сбыт наркотических средств он не признает. Напрямую у сбытчика он наркотические средства не брал, брал через посредника. Посреднику говорил, что берет для себя, чтобы не возникало подозрение, что он много берет. Раньше он никому наркотики не покупал. Это было впервые. Сам он марихуану употребляет года 3. Вину свою признает в том, что приобретал С.С.В. наркотики по его просьбе. Деньги передавали через него. В содеянном раскаивается.

Помимо частичного признания вины самим подсудимым его вина в совершении преступных деяний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 01.06.2010 года

-показаниями свидетеля В.В.В. о том, что у него есть знакомый по фамилии С.С.В., имя не помнит, от которого он узнал, что у него есть знакомый по имени Сергей, впоследствии он узнал фамилию Важенин С.Ю., который занимается сбытом наркотических средств, а именно марихуаны. Он участвовал в ОРМ проверочная закупка. 1 июня 2010 года он добровольно согласился участвовать в закупке. Написал заявление. Его досмотрели при понятых. Запрещенного ничего не обнаружили. Составили протокол. Выдали деньги 1200 руб. или 1600 руб., чтобы закупился. Деньги передавались в присутствии понятых купюрами по 500 и 100 руб. С денежных купюр сняли копии, переписали номера. Он Важенина не знал. Встретились с Важениным С.Ю. на остановке Ломоносова около 2 этажного дома, там живет С.С.В.. Предварительно он с С.С.В. созвонился. С.С.В. позвонил Важенину С.Ю. при нем, чтобы тот подъехал и подвез наркотические вещества. Речь шла о марихуане. Встретились днем. Важенин С.Ю. сказал ждать около своего дома, сейчас подъедет. С.С.В. встретились на остановке Ломоносова, прошли к его дому. Ждали 15-20 минут. Приехал Важенин С.Ю. на <данные изъяты> темно-зеленого цвета. Он хотел приобрести 4 или 3 коробка марихуаны по 400 руб. коробок. Сначала С.С.В. сел к Важенину С.Ю. в машину. Поговорил с Важениным С.Ю.. Он был на улице. Потом С.С.В. его позвал в автомобиль. Он сел, поздоровались. Он отдал деньги Важенину С.Ю., а Важенин ему - марихуану. С.С.В. присутствовал при этом. Он сам с Важениным не созванивался по этому эпизоду. Не разговаривал. Марихуана была в газетном свертке и в пакете. Важенин, когда подъехал к ним, из автомобиля не выходил. Он сел в автомобиль на заднее сиденье, С.С.В. сел на переднее. Важенин передал пакетик со свертками, сказал – вот марихуана. Он спросил, можно ли будет еще взять. Важенин сказал, что созвониться через С.С.В.. Когда встретились с Важениным, оперативники были у соседнего дома. Сотрудники были от автомобиля в метрах 50. Сотрудники были всегда в поле зрения. Он вышел из автомобиля Важенина. Важенин остался в автомобиле. Он пошел в сторону соседнего дома навстречу оперативникам. С оперативниками встретились на том же месте, где они стояли на углу. Он сел в автомобиль. Сказал, что взял. Марихуану выдал оперативникам в отделе. Свертки развернули. Там была анаша – трава зеленого цвета. Свертки опечатали при понятых. Он расписался и понятые поставили свои подписи. В связи с существенными противоречиями с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (л.д.101 – 102), где он пояснял, что 1 июня 2010 года он около 18 часов пришел в ОВД для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему выдали денежные средства в размере 1800 рублей на покупку наркотических средств марихуаны. Стоимость 1 коробка составляла 450 рублей. Место встречи продавца и покупателя было назначено на <адрес> и <адрес>. С сотрудниками милиции они выехали на автомобиле <данные изъяты>. Важенин выходил из своего автомобиля, они поздоровались, потом они сели в машину Важенина. Данные показания он подтверждает.

-показаниями свидетеля Б.А.В. о том, что он участвовал в ОРМ проверочная закупка в начале июня 2010 года 2 раза. 1-й раз он дал добровольное согласие, понятых было двое, пригласили в отдел на 3 этаж, разъяснили обязанности, досмотрели закупщика В.В.В.. Запрещенного ничего не обнаружили, В.В.В. досматривался в отделе, предали ему денежные средства. Сняли копии. Составили акт, выдали 1800 рублей для закупки наркотических средств. Досмотрели автомобиль <данные изъяты>, запрещенного ничего не обнаружили, составили протокол. Расписались. Замечаний не было. В.В.В. всегда был рядом. Направились на <адрес>. В автомобиле был второй понятой, В.В.В. и 2 сотрудника милиции. Приехали на <адрес> около кафе «<данные изъяты>». В.В.В. высадили, он пошел в сторону ул.Мира. Остальные остались в машине. Видимость была хорошая. В.В.В. был всегда в поле зрения. В.В.В. подошел к подъезду дома, от них был на расстоянии менее 100 м, к нему подошел парень в спортивном костюме. Этот парень не передавал ничего В.В.В.. Ждали около 20 мин. Потом подъехал автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета, сели в автомобиль В.В.В. и этот парень. Кто был в автомобиле - он не видел. Закупщик сел на заднее сиденье, в машине находились минут 10, потом оба вышли, машина уехала. Водителя автомобиля в тот день он не видел. В.В.В. сел к ним в автомобиль, сказал, что закупка состоялась. В.В.В. больше ни с кем не общался, был всегда в поле зрения. Показал бумажные свертки. Было 4 свертка. Поехали в отдел. Опять провели досмотр, свертки опечатали, упаковали. Они расписались со 2-м понятым. Замечаний ни к кому не было. Номер автомобиля Важенина был виден в тот день, но он его не запомнил. Свертки в отделе разворачивали. Там была зеленая трава. В.В.В. сказал, что это марихуана. В связи с существенными противоречиями с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (л.д.128 – 129), где он пояснял, что 1 июня 2010 во время закупки Важенин выходил из своей машины. Закупщик В.В.В. приобрел у Важенина четыре свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данные показания он полностью подтверждает.

-показаниями свидетеля В.И.М. о том, что 1.06.2010 года его пригласили в качестве понятого. Поднялись в кабинет на 3 этаж ОВД. Там был 2-й понятой – Б.А.В.. Еще были закупщик В.В.В., сотрудники С.М.В. и еще двое. Объяснили, что закупщику дадут деньги, он сделает проверочную закупку марихуаны – 4 коробка по 450 руб. за коробок. Закупщика досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Сотрудники взяли деньги 1800 руб., сделали копии. Деньги отдали закупщику, на копиях расписались. Составили протоколы, они расписались, замечаний не было. Затем вышли из кабинета, направились к автомобилю 14 модели серебристого цвета – 2 сотрудника, 2 понятых и закупщик. Автомобиль досмотрели, запрещенного ничего не обнаружили. По дороге к автомобилю В.В.В. был в поле их зрения. В кабинете следователя В.В.В. звонил Важенину, называл его Сергей, договорился о встрече с ним днем на Западном. Сели в автомобиль, приехали на Западный на <адрес>, В.В.В. пошел к дому по <адрес>. В.В.В. всегда был в поле зрения. Подъехал автомобиль <данные изъяты> светлого цвета, из него вышел Важенин, они поздоровались, сели в автомобиль, посидели, потом закупщик вышел. Пошел к ним. Важенин в автомобиле приехал один. Он был в светлом спортивном костюме. Важенина он сразу узнал. В.В.В. сел к ним в автомобиль, показал 4 пакета – газетные свертки. Сказал, что Важенину отдал деньги, тот передал ему марихуану. Свертки не раскрывали. Приехали в отдел, их запечатали, все расписались.

-показаниями свидетеля С.С.В. о том, что 1 июня 2010 года он помогал Максиму (В.В.В.) приобрести марихуану. Он позвонил в 18 часов, просил встретиться с Важениным. Он сказал, что сам позвонит Важенину, т.к. он не разрешает давать свой номер телефона никому. Позвонил Важенину. Сказал, что с ним хочет встретиться человек. Договорились о встрече. Он подошел в 20 час. на <адрес>., был одет в белый спортивный костюм. Там уже стоял Максим (В.В.В.). Он позвонил Важенину. Через 5 минут Важенин подъехал на <данные изъяты> темно-зеленого цвета. Важенин вышел из машины, поздоровался, подошел к ним. Максим (В.В.В.) спросил Важенина – может ли он продать марихуану. Важенин ответил, что да за 450 рублей за коробок. Максим (В.В.В.) сказал, что нужно 4 коробка. Важенин сказал, что это будет стоить 1800 руб. До этого сумма и количество не обговаривались. Он знал, что Важенин покуривает марихуану. Все сели в машину. Важенин и Максим (В.В.В.) впереди. Он - на заднее сиденье. Максим (В.В.В.) передал 1800 руб. Важенину, а Важенин – 4 бумажных свертка белого цвета. Максим ушел по своим делам. Он– по своим. Важенин уехал. Важенин говорил ему ранее, что курит анашу. Ему не предлагал анашу. Он не обращался с вопросом к Важенину можно ли приобрести анашу. Откуда Максим (В.В.В.) знает, что Важенин продает наркотики, он не знает.

-показаниями свидетеля С.М.В. о том, что он состоит на должности оперуполномоченного. В июне 2010 года поступила информация, что парень по имени Сергей занимается распространением марихуаны. Фамилию его не знали. Решили провести проверочную закупку. Назначили встречу, подобрали закупщика В.В.В.. 1.06.2010 года В.В.В. пригласили в кабинет 33 для проведения ОРМ проверочная закупка. Личность сбытчика еще не была установлена. Пригласили 2 понятых. Досмотрели закупщика В.В.В.. Ничего запрещенного не обнаружили. Составили протокол личного досмотра. Сняли копии с денежных купюр 1800 руб., переписали номера. Составили акт выдачи денежных средств. Участвовали он, Ч.Е.В., В.В.В., еще двое. По телефону В.В.В. созвонился со знакомым Важенина. На тот момент номер телефона Важенина сами установить не могли. В.В.В. созвонился с С.С.В., спросил можно ли приобрести марихуану. Сергей сказал, что сведет с человеком, который продает. Договорились о встрече в тот же день около <адрес> или <адрес>. Разговор происходил при нем. Сергей сам не обещал продать. Вышли на улицу. Досмотрели автомобиль <данные изъяты>, составили протокол, запрещенного ничего не было. Выехали к дому <адрес>. около <адрес> остановились. Закупщик вышел, подошел к торцу <адрес>, они его видели. Закупщик все время находился в поле зрения. К закупщику подошел парень в светлом, они поздоровались. Поговорили. Подъехал автомобиль <данные изъяты>, вышел Важенин, подошел к В.В.В. и С.С.В., они поздоровались. В.В.В. передал Важенину денежные средства 1800 руб. Важенин забрал деньги, вернулся в автомобиль, через 2 минуты позвал в автомобиль В.В.В. и Сергея. Они сели в автомобиль Важенина. В.В.В. – на переднее сиденье, Сергей – на заднее. Из машины вышли В.В.В. и Сергей. Важенин уехал, Сергей ушел. Закупщик подошел к ним, показал 4 газетных свертка – там было вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснил, что свертки передал ему Сергей. Проехали в отдел, досмотрели автомобиль, в кабинете досмотрели В.В.В.. Он добровольно выдал наркотическое вещество, пояснил, что передал наркотик ему Сергей в автомобиле зеленого цвета <данные изъяты>. Вещество упаковали, отправили на исследование. В связи с существенными противоречиями с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия (л.д.135 – 137), где он пояснял, что в мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что Важенин занимается сбытом наркотических средств -марихуаны. Ведет себя он очень осторожно. Было принято решение установить контакт через его знакомого С.С.В.. Также им был подобран информатор В.В.В., подлинные данные в отношении которого были сохранены в тайне. Со слов В.В.В. им стало известно, что он знаком с С.С.В., и у него с ним доверительные отношения, что последний может обеспечить встречу с Важениным. Было принято решение о проведении оперативно – розыскных мероприятий по выявлению преступной деятельности Важенина. В роли закупщика участвовал В.В.В., данные о котором были засекречены.

-показаниями свидетеля Ч.Е.В. о том, что он состоит на должности оперуполномоченного. От С.М.В. была информация, что человек продает марихуану. 1 июня 2010 года была проведена проверочная закупка. Участвовали в ОРМ он, С.М.В., понятые. Закупщик был В.В.В.. В.В.В. должен был закупиться у неустановленного лица. В.В.В. досмотрели в присутствии понятых. Все оформили. Передали закупщику деньги 1800 рублей на 4 свертка. Все происходило в присутствии понятых. В.В.В. позвонил кому-то, договорился о встрече в р-не <адрес> днем. Досмотрели автомобиль серебристого цвета <данные изъяты>. Поехали 5 человек на <адрес>. В.В.В. высадили, сами встали у соседнего дома. В.В.В. был в поле зрения. К Васильеву подошел парень, ничего ему не передал. Потом подъехал автомобиль <данные изъяты> темно-зеленого цвета. Из машины вышел Важенин, подошел к ним. Закупщик передал водителю «десятки» деньги. Важенин сел в автомобиль, потом позвал закупщика с парнем, они сели в автомобиль, потом вышли, машина уехала. С.С.В. пошел в одну сторону, закупщик к ним. Закупщик сказал, что приобрел 4 свертка в газетной бумаге у водителя <данные изъяты>. Свертки развернули в ОВД, там было вещество растительного происхождения. Досмотрели автомобиль, там запрещенного ничего не обнаружено. Закупщик в милиции выдал добровольно 4 свертка, денег не обнаружили.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 02.06.2010 года, согласно которому постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и заявление об участии в ОРМ «Проверочная закупка» подлежат рассекречиванию. (л.д. 23);

- постановлением о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 02.06.2010 года, согласно которому представлены материалы ОРД «Проверочная закупка» в отношении неизвестного мужчины. (л.д. 24-25);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 01.06.2010 года по факту приобретения В.В.В. наркотического средства марихуана на сумму 1800 рублей. (л.д. 26);

- заявлением от 01.06.2010 года В.В.В. о добровольном участии в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка». (л.д. 27);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 01.06.2010 года, в ходе которого у В.В.В. в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (л.д. 28);

-актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.06.2010 года, в ходе которого В.В.В. выданы денежные средства в размере 1800 рублей для приобретения наркотических средств у неизвестного мужчины. (л.д. 29-31);

-протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 01.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотиков, не обнаружено. (л.д. 32);

-протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 01.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено. (л.д. 33);

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 01.06.2010 года, согласно которому оперуполномоченным Ч.Е.В. был произведен личный досмотр В.В.В., в ходе которого В.В.В. добровольно выдал четыре бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые он приобрел у неизвестного парня (Важенина С.Ю.) около <адрес>, 01.06.2010 года. Изъятые четыре бумажных свертка были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском печати ОВД по МО г. Новотроицк № 54 и заверен подписями присутствующих лиц. (л.д. 34);

-справкой об исследовании № 10/46 от 02.06.2010 года, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения, изъятое у В.В.В. 1 июня 2010 года при личном досмотре, является смесью наркотического средства - марихуаны, семян растения конопли и частей других растений. Общая масса наркотического средства - марихуаны в смеси, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет - 14,55 грамм. (л.д. 42);

-заключением эксперта № Э 10/39 от 10.06.2010 года, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения, представленное по уголовному делу, является смесью наркотического средства - марихуаны, семян растения конопли и частей других растений. Общая масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет 14.38 грамм. (л.д. 45-47);

-заключением эксперта № 05 э/6 - 0278 от 23.06.2010 года, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое у В.В.В. 01.06.2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое у В.В.В. 04.06.2010 года одинаковы между собой по цвету, степени измельченности, по количественному и качественному составу примесей по показателю зольности и качественному элементному составу. (л.д. 184-186);

-протоколом осмотра предметов от 06.07.2010 года, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» с сопроводительной надписью: 05 э/6-0278 от 23.06.2010 года г. Новотроицк с наркотическими средствами и иными объектами и фототаблицей (л.д. 188-190);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.07.2010 года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство марихуана общей массой 14.38 грамм совместно с оттисками печати; наркотическое средство марихуана общей массой 9,61 грамм совместно с оттисками печати; наркотическое средство марихуана общей массой 0,22 грамма совместно с оттисками печати, с фрагментами двух пластиковых бутылок, наперсток, пакет с оттиском печати ЭКЦ УВД Оренбургской области 05э/6-0278 от 23.06.2010 года г. Новотроицк. (л.д. 191);

-протоколом выемки от 10.07.2010 года, в ходе которой у С.С.В. изъята детализация данных с абонентского номера № за 01.06.2010 года. (л.д. 105 – 119);

-протоколом осмотра документов от 14.07.2010 года, в ходе которого была осмотрена детализация данных с абонентского номера № за 01.06.2010 года, и было установлено, что за 01.06.2010 года установлены среди прочих звонков, следующие:

Смс соединение <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонентским номером № пользуется Важенин С.Ю. (л.д. 120);

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела от 14.07.2010 года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщена детализация данных с абонентского номера № за 01.06.2010 года. (л.д. 121);

-протоколом осмотра документов от 17.07.2010 года, в ходе которого была осмотрена детализация данных с абонентского номера Важенина С.Ю. - №, и было установлено, что за 01.06.2010 года установлены среди прочих звонков, следующие:

01.06.2010 года 12:39:23 входящее смс с номера <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (л.д. 163);

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела от 17.07.2010 года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщена детализация данных с абонентского номера № за 01.06.2010 года. (л.д. 164).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт

наркотического средства 04 июня 2010 года

-показаниями свидетеля В.В.В. о том, что он 4 июня 2010 года в дневное время созвонился с С.С.В., подъехал на остановку Свистунова. Все происходило в рамках ОРМ, его пригласили сотрудники, он дал добровольное согласие на участие в ОРМ, в присутствии понятых его досмотрели, запрещенного ничего не обнаружили, выдали деньги при понятых по 400 руб. коробок, сняли копии, деньги передали ему при понятых. Составили акт. Досмотрели автомобиль, ничего запрещенного не обнаружили. Было 11-12 часов, его подвезли оперативники на <данные изъяты> белого цвета на место встречи. Понятые и оперативники были те же, оперативники тоже. Он встретился с С.С.В.. С.С.В. позвонил Важенину, сказал, что ждут на остановке Свистунова, надо марихуану. Стояли, ждали. Важенин подъехал на остановку Свистунова с каким-то парнем на автомобиле <данные изъяты> темно-зеленого цвета. Сели в машину, поехали в сторону больницы ОХМК в гаражный массив все вчетвером – он, С.С.В., Важенин и еще парень, по дороге никуда не заезжали. Он сел на заднее сиденье, С.С.В. тоже на заднее сиденье. Важенин никуда от него не отъезжал. Приехали к гаражам. Он отдал деньги Важенину в автомобиле. Важенин отдал ему анашу, упакованную в газетные свертки. Начали выезжать с улицы, перегородила дорогу машина красного цвета <данные изъяты>. Понятые присутствовали. Все из машины Важенина вышли, руки положили на капот, начали всех досматривать. Он выдал анашу добровольно, досмотр был в присутствии понятых. Больше никто ничего не выдал – досмотрели других лиц, у Важенина были личные купюры, были ли еще у кого обнаружены наркотики он не знает. Машину Важенина досмотрели. Приехала экспертная машина, опечатали пакет, куда сложили свертки. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (л.д.101 – 102), где он пояснял, что 4июня 2010 года он после 10 часов вновь участвовал в проведении второй закупки. После приезда в гаражный кооператив они с Важениным выходили из машины, больше из машины никто не уходил. Он передал ему деньги, а Важенин передал ему бумажный сверток с марихуаной. Бумажный сверток был один.

-показаниями свидетеля Б.А.В., о том, что 04.06.2010г. подошел в отдел к 11 час, пояснили цель, закупщику выдали деньги 1800 руб., присутствовали он, второй понятой, составили акт, расписались. Досмотрели автомобиль <данные изъяты>. замечаний не было. Поехали на <адрес> закупщика. Он направился в сторону остановки Ломоносова, ушел далеко, они проехали за ним на автомобиле. В.В.В. был всегда в поле зрения. В.В.В. пришел на остановку Ломоносова, стоял ждал. Подъехал тот же автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета. Из автомобиля никто не выходил. В.В.В. сел на заднее сиденье. Заднее стекло у машины было тонированное. Автомобиль поехал в сторону гаражей. Они за ними. Автомобиль никуда не заезжал, приехали в гаражи, остановились. Автомобиль Важенина был в поле зрения. В.В.В. и Важенин вышли из автомобиля, встали впереди автомобиля, между ними завязался разговор. В.В.В. передал что-то Важенину, он не видел – передал ли Важенин что-то В.В.В.. Потом они сели в автомобиль. Поехали. Им заблокировали дорогу автомобиль красного цвета <данные изъяты>. Автомобиль Важенина остановился. В автомобиле было 4 человека. В.В.В., Важенин и еще 2 человека, в том числе тот, кто был в белом костюме на 1-й закупке. Стали ждать оперативную группу. Приехала «Газель», досмотрели автомобиль Важенина и других лиц, в козырьке автомобиля обнаружили портмоне с деньгами 1650 рублей. Деньги показали, сфотографировали, составили акт. Он расписался. В бардачке обнаружили капли, таблетки, спички, спирт этиловый, сотовый телефон «Самсунг», все изъяли, оприходовали, досмотрели лица. У Важенина изъяли 20 руб. В.В.В. досмотрели в отделе. Он добровольно выдал свертки. В свертках была трава зеленая сухая. В.В.В. сказал, что закупился у Важенина, свертки опечатали, расписались. Важенин отказался ехать на освидетельствование. Замечаний у него не было. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетеля Б.А.В., которые он давал в ходе предварительного следствия (л.д.128 – 129), где он пояснял, что 4 июня 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ в отношении Важенина. Закупщик В.В.В. в милиции выдал 1 бумажный сверток с веществом зеленого цвета, пояснив, что наркотическое средство он купил у Важенина.

-показаниями свидетеля В.И.М. о том, что 4 июня 2010 года ему позвонили, пригласили на 2 закупку до обеда. Закупщиком был В.В.В.. Сотрудников было 3-4 человека, в том числе С.М.В.. В.В.В. досмотрели, запрещенного ничего не обнаружили. Выдали деньги 1800 руб., предварительно сняв с них копии и переписав номера. Деньги дали на закупку марихуаны 4 коробка. Закупщик позвонил Важенину, договорился о встрече. В.В.В. говорил, что закупался у Важенина. Пошли к автомобилю 14 модели серебристого цвета. Автомобиль досмотрели, составили протокол, расписались. В автомобиль сели 2 сотрудника милиции, понятые и закупщик. Поехали в район Западного. Еще участвовали сотрудники, ехали за нами на автомобиле <данные изъяты>. Он поехал на своей машине <данные изъяты>. С ним ехал 1 человек. В 14 модели – В.В.В. и Б.А.В. и 2 сотрудника. Приехали на Западный, остановились около аптеки по <адрес>. Автомобиль 14 модели был в поле его зрения. В.В.В. не пропадал из поля его зрения. В.В.В. вышел, к нему подошел парень. Подъехал автомобиль <данные изъяты> Важенина, с Важениным был еще парень Д.А.С.. Д.А.С. ничего В.В.В. не передавал. Важенин вышел, поздоровался. Закупщик сел в автомобиль Важенина, поехали к гаражам, в аптеку не заходили, подъехали к СЭС, остановились. Из автомобиля вышли В.В.В. и Важенин – встали спереди от автомобиля. В.В.В. передал деньги. Важенин передал бумажный пакет. Потом сели в автомобиль, стали выезжать из гаражного массива – подъехала машина сотрудников милиции, перекрыла дорогу. Сотрудники из автомобиля Важенина всех вывели, оставили стоять 15-20 минут. Осмотрели автомобиль Важенина, нашли деньги под козырьком водителя. Сколько денег нашли – не помнит. Это были те деньги, которые выдавались на проверочную закупку. Из автомобиля изъяли таблетки. Важенин сказал, что деньги снял в банкомате. Еще обнаружили пузырек этилового спирта, коробки со спичками. У Важенина изъяли кошелек и телефон. У Д.А.С. ничего не изъяли и у парня ничего не изъяли. У В.В.В. изъяли бумажный пакет. В.В.В. сказал, что купил у Важенина марихуану. При нем сверток не открывали. Он не видел – что находится в пакетах. Составили протокол, расписались. Он ездил в отдел, давал объяснения. Думает, что у Важенина было наркотическое опьянение. Глаза у Важенина были затуманены, расширены, речь заторможена. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетеля В.И.М., которые он давал в ходе предварительного следствия (л.д.130 – 133), где он пояснял, что он 1 и 4 июня 2010 года участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли закупщика выступал В.В.В., данные о котором были засекречены. Закупка производилась у Важенина. Первый раз В.В.В. закупил 4 свертка с веществом зеленого цвета, второй раз 1 бумажный сверток.

-показаниями свидетеля С.С.В. о том, что 4 июня 2010 года он позвонил Важенину через 2 – 4 дня после встречи. Позвал покататься. Важенин подъехал на <адрес>. Сели в машину, время было около 11 часов. Важенин приехал с парнем по фамилии Д.А.С.. Поехали по городу, позвонил Максим (В.В.В.), спросил можно ли встретиться с Важениным. Цель встречи не говорил, сказал – надо поговорить. Подъехали к остановке Ломоносова втроем, Максим (В.В.В.) стоял и ждал там. Он сел в машину. Они поехали в район гаражей. По приезду Максим (В.В.В.) позвал Важенина выйти, они вышли, встали в 1-1,5 м от машины, они стояли со стороны лобового стекла, о чем разговаривали – он не слышал. Максим (В.В.В.) передал что-то Важенину. Он понял, что - деньги. Важенин Максиму (В.В.В.) передал сверток. Важенин деньги убрал к себе. Максим (В.В.В.) сверток тоже убрал к себе. Они сели в машину. Важенин достал из бардачка шприц с жидкостью желтого цвета и ввел себе в вену, шприц выкинул, развернулись. Поехали, проехали 30-50 м, машину остановили сотрудники милиции, все из машины вышли, руки положили на капот, позвали понятых, провели досмотр автомобиля и их всех. Из автомобиля достали портмоне, лекарства. В портмоне у Важенина были деньги 1600- 1650 руб. Подъехала «Газель», все туда сели, приехали в ОВД, потом поехали на освидетельствование. Показало, что Важенин находился в наркотическом опьянении. В ОВД тоже проводили досмотр, у него ничего не обнаружили.

-показаниями свидетеля Д.А.С. о том, что 4 июня 2010 года его задержали сотрудники милиции. В тот день они созвонились с Важениным. Встретились на улице около 10-11 час. Важенин был на автомобиле <данные изъяты> темно зеленого цвета. Он был выходной, хотели с Важениным попить пиво. В тот день не договаривались употреблять наркотики. Не говорили про это. Важенин остановился на строительном техникуме, он просил купить газировки. Он сидел в машине, а Важенин пошел в банкомат на строительном техникуме. Когда Важенин вернулся, у него были деньги, он ему дал на бутылку пива. Они катались по городу. Важенин сказал, что поедут на Западный. С С.С.В. встретились, он поехал с ними. Разговора о наркотиках он не слышал. Поехали на <адрес>, свернули в гаражный массив. На повороте под мостом встретили еще одного парня по дороге в ПУ 22 около аптеки. Около аптеки дождались парня, поехали в гаражный массив. Он этого парня видел 1 раз. До этого С.С.В. звонил по телефону, договаривался о встрече с Максимом. Пока ждали парня, С.С.В. и Важенин ходили в аптеку. Что там приобрели – он не видел. Куда Важенин положил деньги после банкомата – он не видел. Сергей и С.С.В. встретили парня, сели в машину, поехали в гаражный массив. Зачем туда поехали – не знает. Он из машины выходил. Там находились минут 5-7, из автомобиля все выходили. Он не видел, чтобы кто-то употреблял наркотики. Покурили, пообщались, поехали на выезд, их остановили сотрудники милиции на автомобиле <данные изъяты>, всех из автомобиля вытащили, руки положили на капот. Так стояли 1,5 часа. Приехала милиция, все задокументировали. Всех досмотрели. У него ничего не нашли. Досмотрели автомобиль. От сотрудников услышал, что изъяли марихуану, деньги из портмоне Важенина. Присутствовали понятые.

-показаниями свидетеля С.М.В. о том, что 4.06.2010 года был приглашен В.В.В., понятые, которым они пояснили, что проводится закупка у того же парня, досмотрели закупщика, составили протокол досмотра, с денежных купюр сняли копии, переписали номера, деньги выдали закупщику. Составили акт передачи. В.В.В. созвонился с Сергеем, договорились о встрече около д.19 по ул.Мира. Досмотрели автомобиль, составили протокол. Важенин говорил общаться с ним только через Сергея С.С.В.. Передали деньги закупщику, выехали на место - он, Ч.Е.В., понятые, водитель, В.В.В.. Все поехали в автомобиле 15 модели. Не помнит – была ли <данные изъяты>. В.В.В. вышел на остановке Свистунова, пешком дошел до места встречи, они остались около <адрес> с торца, там стоял автомобиль <данные изъяты>. В ней находились 3 парня – Важенин, Сергей и еще один парень. Все поздоровались. В.В.В. сел в автомобиль. Поехали в сторону гаражей. Они проехали следом. Заехали в гаражи. Они находились в 50 м. Автомобиль остановился. Вышел Важенин и В.В.В., они переговорили. В.В.В. передал денежные средства Важенину, Важенин предал бумажный сверток В.В.В.. Автомобиль стоял 5-7 минут. Сели в автомобиль, из машины выходили двое, остальные были в машине, поехали. Автомобиль Важенина выехал. Его задержали. Из автомобиля всех вывели. Вызвали следственно-оперативную группу. Группа приехала. Провели осмотр автомобиля. Изъяли деньги, пузырьки. Это были деньги от закупки. Провели досмотр всех лиц. Он не досматривал. В.В.В. выдал сверток с марихуаной в ходе досмотра в присутствии понятых. Важенин был в наркотическом опьянении, был заторможен. Сверток упаковали в присутствии понятых, расписались, составили протокол, он написал рапорт. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия (л.д.133 – 137), где он пояснял, что в мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что Важенин занимается сбытом наркотических средств -марихуаны. Ведет себя он очень осторожно. Было принято решение установить контакт через его знакомого С.С.В.. Также им был подобран информатор В.В.В., подлинные данные в отношении которого были сохранены в тайне. Со слов В.В.В. им стало известно, что он знаком с С.С.В., и у него с ним доверительные отношения, что последний может обеспечить встречу с Важениным. Было принято решение о проведении оперативно – розыскных мероприятий по выявлению преступной деятельности Важенина. В роли закупщика участвовал В.В.В., данные о котором были засекречены. 4 июня 2010 года также проводили обыск в квартире Важенина, где Важенин выдал сверток с наркотическим веществом.

-показаниями свидетеля Ч.Е.В. о том, что 4 июня 2010 года были он, С.М.В., 2 понятых, закупщик при проведении закупки наркотических средств у Важенина. Закупщика досмотрели, деньги выдали 1800 руб. Составили акт в присутствии понятых. В.В.В. позвонил кому-то, договорился о встрече приобрести наркотик. Поехали на автомобиле 14 модели. Понятой В.В.В. ехал с ними. Поехали в район Западного. Приехали к дому <адрес>. Там стоял автомобиль темно-зеленого цвета <данные изъяты>, стекла тонированные. Закупщик сел назад. Поехали в район гаражей. Заехали в гаражи. Закупщик передал что-то Важенину. Важенин что-то предал В.В.В.. Из автомобиля <данные изъяты> никто больше не выходил. Задержали всех, кто сидел в <данные изъяты>, вызвали следственно-оперативную группу. В автомобиле обнаружили около 1600 рублей. Там были те деньги, которые передали для закупки. В.В.В. досмотрели, он добровольно выдал 4 свертка. Денег не было при В.В.В.. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия (л.д.138 – 140), где он пояснял, что 4 июня 2010 года В.В.В. выдал 1 сверток с наркотическим веществом. 4 июня 2010 года у Важенина делали обыск, в ходе которого изъяли наркотическое средство марихуану.

-показаниями свидетеля Б.С.В., оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон (л.д.172), в которых она поясняла, что 04 июня 2010 года примерно в 19.00 часов ее и ее знакомого Ф.В.А. пригласили быть понятыми при проведении следственного действия – обыска в жилище. Вместе с сотрудником милиции они прошли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В квартире были парень – Важенин и его мать. Началось проведение обыска. Сотрудники милиции спросили у Важенина имеются ли в его жилище запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, на что Важенин ответил, что у него имеется наркотическое средство – марихуана, после чего принес из своей комнаты из тумбочки маленький сверток при развороте которого в нем было обнаружено растительное вещество зеленого цвета, которое, как сказал Важенин, является марихуаной.

-показаниями свидетеля Ф.В.А., оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон (л.д.171), в которых он пояснял, что 04 июня 2010 года примерно в 19.00 часов его и его знакомую Б.С.В. пригласили быть понятыми при проведении следственного действия – обыска в жилище по адресу: <адрес>. Квартира расположена на втором этаже пятиэтажного дома. Ранее он в этой квартире не был. В квартире были парень – Важенин и его мать. Сотрудники милиции предоставили постановление о производстве обыска Важенину и его матери, после чего началось проведение обыска. Сотрудники милиции спросили у Важенина имеются ли в его жилище запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, а именно наркотики, оружие, взрывные устройства, на что Важенин ответил, что у него имеется наркотическое средство – марихуана, после чего принес из своей комнаты из тумбочки маленький сверток при развороте которого в нем было обнаружено растительное вещество зеленого цвета.

- показаниями свидетеля В.Ю.П., который, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании (л.д.134), где он пояснял, что 4 июня 2010 года от своей жены он узнал, что их сына Важенина С.Ю. задержали сотрудники милиции. Впоследствии сын ему рассказал, что в гаражном массиве его задержали сотрудники милиции в наркотическом опьянении. С ним задержали его знакомого Д.А.С. и еще 2 парней. О совершенном преступлении ему ничего неизвестно. Где сын брал наркотические вещества, ему неизвестно.

- показаниями свидетеля В.Г.Ю., которая, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Однако ее показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании (л.д.210), где она поясняла, что Важенин С.Ю. приходится ей сыном. Сына она может охарактеризовать только с положительной стороны. Спиртными напитками он не злоупотребляет, работает, материально помогает семье, наркотические вещества не употребляет.

-показаниями свидетеля К.З.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.208), где она поясняла, что с ней по соседству проживают Важенины. Важенина С.Ю. знает с детства, охарактеризовать его может только с положительной стороны.

-показаниями свидетеля К.Т.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.209), где она поясняла, что с ней по соседству проживают Важенины. Важенина С.Ю. знает с детства, охарактеризовать его может только с положительной стороны.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами:

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 07.06.2010 года, согласно которому постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и заявлением об участии в ОРМ «Проверочная закупка подлежат рассекречиванию. (л.д. 52);

-постановлением о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 07.06.2010 года, согласно которому представлены материалы ОРД «Проверочная закупка» в отношении неизвестного мужчины. (л.д. 50-51);

-постановлением о проведении проверочной закупки от 04.06.2010 года по факту приобретения В.В.В. наркотического средства марихуана (л.д. 55);

-заявлением от 04.06.2010 года В.В.В., о добровольном участии в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка». (л.д. 56);

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 04.06.2010 года, в ходе которого у В.В.В. в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (л.д.57);

-актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.06.2010 года, в ходе которого В.В.В. выданы денежные средства в размере 1800 рублей для приобретения наркотических средств у неизвестного мужчины купюрам следующего достоинства:

Денежный билет <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (л.д. 59-61);

-протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 04.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотиков, не обнаружено. (л.д. 58);

-протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 04.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено. (л.д. 62);

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 04.06.2010 года, согласно которому оперуполномоченным С.М.В. был произведен личный досмотр В.В.В., в ходе которого В.В.В. добровольно выдал бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые он приобрел у Важенина С.Ю. 04 июня 2010 года. Изъятый бумажный сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати ОВД по МО г. Новотроицк № 54 и заверен подписями присутствующих лиц. (л.д. 63);

-справкой об исследовании № 10/49 от 06.06.2010 года, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения, изъятое у В.В.В. при личном досмотре 04.06.2010 года, является смесью наркотического средства - марихуаны, семян растения конопли, частей других растений. Масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет 9.71 грамм. (л.д. 64);

-заключением эксперта № Э 10/41 от 11.06.2010 года, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения, представленное по уголовному делу, является смесью наркотического средства - марихуаны, семян растения конопли и частей других растений. Общая масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет 9,61 грамм (л.д. 67-69);

-заключением эксперта № 05 э/6 - 0278 от 23.06.2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у В.В.В. 01.06.2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое у В.В.В. 04.06.2010 года одинаковы между собой по цвету, степени измельченности, по количественному и качественному составу примесей по показателю зольности и качественному элементному составу (л.д. 184-186);

-протоколом осмотра предметов от 06.07.2010 года, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» с сопроводительной надписью: 05 э/6-0278 от 23.06.2010 года г. Новотроицк с наркотическими средствами и иными объектами и фототаблицей (л.д. 188-190);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.07.2010 года, согласно которому к материалам уголовного дела № 10/534 приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство марихуана общей массой 14,38 грамм совместно с оттисками печати; наркотическое средство марихуана общей массой 9,61 грамм совместно с оттисками печати: наркотическое средство марихуана общей массой 0,22 грамма совместно с оттисками печати, с фрагментами двух пластиковых бутылок, наперсток, пакет с оттиском печати ЭКЦ УВД Оренбургской области 05э/6-0278 от 23.06.2010 года г. Новотроицк. (л.д. 191);

-протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, который находился в районе гаражного массива, расположенного рядом с домом № 12 по ул. Новая г. Новотроицк Оренбургской области. Из данного автомобиля изъято: денежные средства в размере 1650 рублей, портмоне с документами, сотовый телефон марки «Самсунг» с сим- картой, флакон «Нафтизин», два спичечных коробка, упаковка с таблетками «Темпалгин», этиловый спирт. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатанные печатью №54 ОВД по МО г. Новотроицк, заверенные подписями понятых. (л.д. 77);

-протоколом личного досмотра от 04.06.2010 года, в ходе которого был досмотрен Важенин С.Ю., и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 20 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью № 54 ОВД по МО г. Новотроицк. (л.д.78-79);

-протоколом осмотра предметов от 15.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с лекарственными средствами и двумя коробками спичек, сотовый телефон марки «Самсунг», денежные средства в размере 1650 рублей, денежные средства в размере 20 рублей, документы на имя Важенина С.Ю., портмоне, в ходе осмотра установлено, что среди осмотренных денежных средств в размере 1650 рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 04.06.2010 года из автомобиля Важенина С.Ю. имеется билет банка России 500 рублей вП 0486820, данная купюра по номеру, серии и достоинству совпадает с купюрой, выданной В.В.В. 04.06.2010 года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства. (л.д. 80);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.06.2010 года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщены: лекарственные средства, две коробки спичек, сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой, денежные средства в размере 1170 рублей, документы на имя Важенина С.Ю., портмоне, денежные средства в размере 500 рублей купюрой достоинством 500 рублей серия вП 0486820. (л.д. 81-86);

-протоколом выемки от 10.07.2010 года, в ходе которой у С.С.В. изъята детализация данных с абонентского номера № за 04.06.2010 года. (л.д. 105 – 119);

-протоколом осмотра документов от 14.07.2010 года, в ходе которого была осмотрена детализация данных с абонентского номера № за 01.06.2010 года, и было установлено, что за 04.06.2010 года установлены среди прочих звонков, следующие:

исходящий звонок 04.06.2010 года 07:26:25 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Абонентским номером № пользуется Важенин С.Ю. (л.д. 120);

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела от 14.07.2010 года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщена детализация данных с абонентского номера № за 04.06.2010 года. (л.д. 121);

-постановлением Новотроицкого городского суда от 07.07.2010 года о разрешении производства выемки у оператора сотовой связи документов, содержащих сведения о лицах, на которые зарегистрирована сим-карта с абонентским номером №, о входящих и исходящих сигналах соединений телефонных аппаратов, в которых использовалась указанная сим-карта, месторасположение базовых станций, через которые осуществлялись данные соединения за 01.06.2010 года, 04.06.2010 года. (л.д. 157-158);

-протоколом осмотра документов от 17.07.2010 года, в ходе которого была осмотрена детализация данных с абонентского номера Важенина С.Ю. - №, и было установлено, что за 04.06.2010 года установлены среди прочих звонков, следующие:

исходящий звонок 04.06.2010 года 07:26:25 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (л.д. 163);

-протоколом медицинского освидетельствования от 04.07.2010 года, согласно которому у Важенина С.Ю. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением героина, имеются отеки в области локтевых сгибов, на обеих руках следы от внутривенных инъекций. (л.д. 94).

-протоколом обыска от 04.06.2010 года, согласно которому в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которая является жилищем Важенина С.Ю., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пластиковая бутылка и наперсток (л.д.168-170);

-заключением эксперта №Э 10/40 от 11.06.2010 года, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения, представленное по уголовному делу, является смесью наркотического средства – марихуаны, семян растения конопли, табака и частей других растений. Масса наркотического средства марихуаны в смеси, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования, составляет 0,22 грамма. На внутренних поверхностях бутылки, наперстка, выявлен тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств марихуаны, гашиша, гашишного масла.

-заключением эксперта № 05 э/6 - 0278 от 23.06.2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у В.В.В. 01.06.2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое у В.В.В. 04.06.2010 года одинаковы между собой по цвету, степени измельченности, по количественному и качественному составу примесей по показателю зольности и качественному элементному составу. Масса вещества, изъятого 04.06.2010 года в жилище Важенина С.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, составляет 0,44 грамм, согласно методическим рекомендациям ЭКЦ МВД РФ для проведения сравнительного исследования необходимо не менее 0,70 грамм. Учитывая вышеизложенное, сравнительное исследование с объектами не проводилось (л.д. 183-186);

Судом исследовались постановления о проведении проверочных закупок, о рассекречивании результатов ОРД. Проверочные закупки проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии со ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ (в редакции ФЗ от 2.12.2005 года №150 – ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.89 УПК РФ, их содержание и выводы не противоречат фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетелей. Заключениями химических экспертиз установлено, что все изъятое наркотическое средство одинаково между собой по цвету, степени измельченности, по количественному и качественному составу примеси, по показателю зольности и качественному элементному составу.

Нарушений уголовно – процессуального закона при производстве оперативных мероприятий и следственных действий не допущено. Суд считает исследованные доказательства, изложенные в приговоре, достоверными доказательствами, достаточными для вынесения приговора.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства марихуана крупным является размер от 6 грамм и более.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам уголовного дела и подтверждают эти обстоятельства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение Важенина С.Ю. по ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как в его действиях отсутствует состав данного преступления.

В соответствии со ст.246 УПК РФ суд связан с позицией участвующего в деле государственного обвинителя и отдельным постановлением прекращает уголовное дело в отношении Важенина С.Ю. по ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Непризнание подсудимыми Важениным С.Ю. вины в части того, что он наркотические вещества никому не сбывал, а приобретал их по просьбе С.С.В., напрямую у сбытчика наркотические средства не брал, а брал через посредника, сбытом не занимался, суд оценивает критически и расценивает как способ защиты с целью смягчить ответственность за содеянное.

За основу суд берет показания свидетеля В.В.В.. (анкетные данные которого были засекречены) о том, что он 1 июня и 4 июня 2010 года добровольно участвовал в закупке наркотических средств у Важенина. Первый раз он приобрел 4 коробка с марихуаной, второй раз 1 коробок с марихуаной. Во время закупок он передавал деньги Важенину, а последний передавал ему наркотическое вещество. Когда он спрашивал у Важенина, можно ли взять еще наркотические вещества, Важенин ему говорил, что нужно созваниваться с ним через С.С.В.; показания свидетеля Б.А.В.. о том, что 1 и 4 июня 2010 года он участвовал в оперативно – розыскных мероприятиях «проверочная закупка». Закупщиком выступал В.В.В., которому для закупки наркотических веществ передавались помеченные денежные средства. Первый раз В.В.В. закупил у Важенина 4 свертка с наркотическим веществом, второй раз 1 бумажный сверток. Все наркотические вещества опечатывались в их присутствии, они ставили свои подписи; аналогичные показания свидетеля В.И.М.. о том, что он 1 и 4 июня 2010 года вместе с Б.А.В. участвовали при проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка». В.В.В. дважды у Важенина закупал наркотические вещества – первый раз 4 свертка, а второй раз – 1 газетный сверток; показания свидетеля С.С.В. о том, что 1 июня 2010 года помогал В.В.В. приобрести марихуану у Важенина. Важенин при первой закупке передавал В.В.В. 4 коробка, второй раз 1 коробок. Важенин не разрешал никому давать свой номер телефона. Все договоренности о встрече были через него. Он слышал, как при первой закупке Важенин сказал, что 4 коробка будет стоить 1800 рублей, а при второй закупке он видел, как В.В.В. передавал что-то Важенину, как он понял, что деньги, а Важенин передал ему сверток; показания свидетеля С.М.В. о том, что в мае 2010 года поступила оперативная информация, что Важенин занимается сбытом наркотических средств марихуаны, ведет себя очень осторожно. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступной деятельности Важенина. Контакт с ним был установлен через его знакомого С.С.В.. В роли закупщика выступало засекреченное лицо – В.В.В. Закупка производилась дважды 1 июня 2010 года и 4 июня 2010 года. Первый раз В.В.В. у Важенина приобрел 4 газетных свертка с наркотическим веществом, а во второй раз 1 сверток с наркотическим веществом; показания свидетеля Ч.Е.В. о том, что до проведения ОРМ была оперативная информация, что неизвестный парень продает марихуану. Было принято решение о проведении проверочных закупок. В роли закупщика выступал В.В.В., который первый раз закупил у Важенина 4 свертка с наркотическим веществом, а второй раз 1 сверток с наркотическим веществом. 4 июня 2010 года Важенин был задержан; показания свидетеля Д.А.С. о том, что 4 июня 2010 года его, Важенина, С.С.В. и незнакомого парня задержали в гаражном массиве сотрудники милиции на автомобиле Важенина. От сотрудников милиции он услышал, что была изъята марихуана и деньги в портмоне у Важенина. Присутствовали понятые; а также другими свидетельскими показаниями и материалами дела. Показания свидетелей находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у них нет оснований для оговора подсудимого.

К доводам стороны защиты о том, что Важенин не занимался сбытом наркотических средств, приобретал наркотические средства для себя и по просьбе С.С.В., действовал Важенин в интересах В.В.В. как покупателя, со стороны сотрудников милиции была провокация, и что его действия необходимо переквалифицировать на ч.1 ст.228 УК РФ, суд относится критически, считает их неубедительными и не основанными на доказательствах, исследованных в ходе судебного разбирательства, и данные доводы опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Об умысле Важенина С.Ю. на сбыт наркотических средств, сформировавшемся независимо от действия правоохранительных органов, свидетельствует проведение Важениным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния – приобретение, хранение наркотических средств находившихся в его собственности на момент реализации, их размер – крупный, хранение наркотического средства при себе при перемещении к месту встречи с В.В.В., размещение в удобные для сбыта упаковки, а также способ передачи наркотических веществ другим лицам путем продажи. Суд также учитывает, что информация, которая имелась у правоохранительных органов о сбыте неизвестным парнем в западном районе города наркотических средств, в дальнейшем подтвердилась, был установлен Важенин, который дважды покушался на сбыт наркотических средств В.В.В. Однако умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств, не были доведены Важениным до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с проведением оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъятия наркотических средств из незаконного оборота. Оснований считать, что со стороны сотрудников милиции была допущена провокация, как указывает сторона защиты, не имеется. Какого-либо давления на подсудимого Важенина С.Ю. при осуществлении проверочных закупок не оказывалось. Договоренность о продаже наркотических веществ между В.В.В. и Важениным осуществлялась через С.С.В. по телефону, передача Важениным С.Ю. наркотических средств В.В.В. носила кратковременный характер, и Важенин имел реальную возможность отказаться от реализации наркотических веществ. При этом работники правоохранительных органов в присутствии понятых непрерывно осуществляли визуальное наблюдение за процессами проверочных закупок наркотических веществ у Важенина С.Ю., осуществлялась на достаточно близком расстоянии между закупщиком и Важениным, с соблюдением всех требований и приемов оперативно – розыскной деятельности. Суд также учитывает, что заключениями химических экспертиз установлено, что все изъятое наркотическое средство у Важенина при проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» одинаково между собой по цвету, степени измельченности, по количественному и качественному составу примеси, по показателю зольности и качественному элементному составу.

Вместе с тем суд считает, что при проведении 4 июня 2010 года проверочной закупки было установлено, что Важенин пытался сбыть 1 сверток с наркотическим веществом на сумму 500 рублей и данная денежная сумма впоследствии была изъята у Важенина, других денежных средств при задержании обнаружено не было. Поэтому суд считает, что Важенин пытался реализовать 1 бумажный сверток на сумму 500 рублей, а не на 1800 рублей. Суд исключает из объема 1300 рублей, так как нет доказательств, что Важенину передавалось 1800 рублей при закупке наркотического вещества.

С учетом изложенного суд считает, что государственным обвинителем правильно квалифицированы действия Важенина С.Ю. по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизодам от 1 июня 2010 года и от 4 июня 2010 года – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере и квалифицирует его действия, как и предложено государственным обвинителем по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по каждому эпизоду: от 1 июня 2010 года и от 4 июня 2010 года – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Важениным С.Ю. совершено 2 покушения на умышленные особо тяжкие преступления, поэтому, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, за покушение на преступление ему не может быть назначено наказание более чем ? от максимального размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и меры наказания Важенину С.Ю. суд учитывает, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал частично, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно, на учетах у врача нарколога, психиатра не состоит, имеет заболевание внутренних органов мнение трудового коллектива о наказании без лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Важенину С.Ю., являются частичное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие заболевания, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Важенину С.Ю., по делу не установлено.

Совокупность смягчающих наказание Важенину С.Ю. обстоятельств, с учетом того, что он работает и по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет заболевание, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступного деяния, суд расценивает как исключительные обстоятельства, и полагает возможным применить в отношении Важенина С.Ю. положения ст.64 УК РФ с назначением ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления. Суд также учитывает характеристику наркотического вещества марихуану, которая произрастает в месте проживания подсудимого.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данных о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Важенина С.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения правил ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого и его положительные характеристики, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк: лекарственные средства, 2 коробки спичек, сотовый телефон «САМСУНГ» с сим-картой, денежные средства в размере 1170 рублей, документы на имя Важенина С.Ю., портмоне – оставить у Важенина С.Ю.; денежные средства в размере 500 рублей, хранящиеся в кассе ОВД по МО г. Новотроицк – подлежат передаче в оперативное использование в ГОВД г. Новотроицка; наркотические средства марихуану массой 14,38 грамм, 9,61 грамма, 0,22 грамма, фрагменты 2 пластиковых бутылок, наперсток – подлежат уничтожению; детализацию телефонных переговоров – подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Важенина С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 и по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 1 июня 2010 года с применением ст.64 УК РФ – 3 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

- по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 4 июня 2010 года с применением ст.64 УК РФ – 3 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Важенину С.Ю. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Важенину С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять Важенину С.Ю. с 24 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк: лекарственные средства, 2 коробки спичек, сотовый телефон «САМСУНГ» с сим-картой, денежные средства в размере 1170 рублей, документы на имя Важенина С.Ю., портмоне – оставить у Важенина С.Ю.; денежные средства в размере 500 рублей, хранящиеся в кассе ОВД по МО г. Новотроицк –передать в оперативное использование в ГОВД г. Новотроицка; наркотические средства марихуану массой 14,38 грамм, 9,61 грамма, 0,22 грамма, фрагменты 2 пластиковых бутылок, наперсток – подлежат уничтожению; детализацию телефонных переговоров –хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу 04.02.2011 года