Дело №1-59/2011 кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 11 февраля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Музыка А.С.,

защитника – адвоката Антоновой О.В., представившей удостоверение №25 и ордер № А – 6/33

потерпевшего П.Л.А.

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Музыка А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Музыка А.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2010 года Музыка А.С. в период времени с 07.00 час. до 12.00 час., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, находясь в <адрес>, принадлежащей его знакомому П.Л.А., воспользовавшись отсутствием последнего в указанный период времени, из шкафа мебельной стенки, расположенного в зале около окна, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5530», принадлежащий П.Л.А., стоимостью 8650 рублей, с находящейся в сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего из шкафа мебельной стенки, расположенного в зале около двери, тайно похитил документы на сотовый телефон марки «Нокиа 5530», входящие в стоимость сотового телефона, зарядное устройство марки «Нокиа», входящее в стоимость сотового телефона, наушники, входящие в стоимость сотового телефона, после этого из коридора вышеуказанной квартиры с полочки для домашнего стационарного телефона тайно похитил пластиковую карту банка «<данные изъяты>» № на имя П.Л.А., не представляющую материальной ценности для потерпевшего, на которой находились денежные средства в размере 6000 рублей, лист бумаги, находящийся рядом с вышеуказанной пластиковой картой, на котором был указан пин-код от данной пластиковой карты, связку ключей в количестве двух штук, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, с похищенным с места происшествия Музыка А.С. скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же 15 ноября 2011 года в период времени с 12.00 час. до 14.00 час., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества П.Л.А., через банкомат банка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> воспользовавшись похищенной у П.Л.А. банковской картой банка «<данные изъяты>» и пин-кодом к ней, тайно похитил со счета указанной карты денежную сумму в размере 3600 рублей, затем денежную сумму в размере 2400 рублей, а всего похитил денежных средств на общую сумму 6000 рублей. Таким образом, Музыка А.С. причинил П.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Музыка А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Музыка А.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Музыка А.С. подлежащим удовлетворению.

Действия Музыка А.С. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Музыка А.С. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: на момент совершения преступления судим не был, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Приговором Новотроицкого городского суда от 23 декабря 2010 года Музыка А.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. Согласно справки Уголовно исполнительной инспекции Музыка А.С. был поставлен на учет 17 января 2011 года, за время отбывания наказания нарушений не допускал.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

Согласно ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют 2 дня ограничения свободы.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Музыка А.С. невозможно без изоляции от общества и оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Потерпевшим П.Л.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба денежной суммы в размере 14 650 рублей.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как вина подсудимого в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение. Подсудимый Музыка А.С. иск П.Л.А. признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Музыка А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5, ст.71 УК РФ наказание Музыка А.С. должно быть назначено по совокупности преступлений, присоединив частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 23 декабря 2010 года, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда (из расчета 1 день лишения свободы соответствует 2 дням ограничения свободы) в виде 4 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Музыка А.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Принять решение о следовании осужденного Музыка А.С. к месту отбытия наказания в следующем порядке:

Территориальный орган уголовно исполнительной инспекции не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении Музыка А.С. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный Музыка А.С. должен прибыть к месту отбывания наказания.

Осужденный Музыка А.С. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания осужденному Музыка А.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

При этом время следования осужденного Музыка А.С. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательство по делу:

<данные изъяты> – оставить у законного владельца М.В.А.

Гражданский иск П.Л.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Музыка А.С. <данные изъяты> в пользу П.Л.А. в возмещение материального ущерба 14650 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Новотроицкого горсуда приговор вступил в законную силу 22.02.2011г.н