Дело №1-69/2011 грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 11 февраля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Фирсова А.Н.,

подсудимого Назарова Р.Р.

защитника – адвоката Тарасовой Н.Г., представившей удостоверение № 594 и ордер № 26 от 11.02.2011 года,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Назарова Р.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

31 октября 2010 года около 04.40 час., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к Ш.И.Н., выразившееся в том, что Назаров Р.Р. нанес один удар рукой по голове Ш.И.Н. в результате которого последний упал на землю, ударившись головой об асфальт, чем причинил Ш.И.Н., согласно заключения эксперта № 1036 от 01.11.2010 года, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в правой лобно-теменной области, ссадины на лбу по средней линии, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, после этого Назаров Р.Р. открыто похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: с левой руки снял золотую печатку массой 3,32 грамма 585 пробы, стоимостью 1000 рублей за 1 грамм, всего на сумму 3320 рублей; из заднего кармана брюк достал портмоне темно-коричневого цвета, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей; из правой руки вырвал сотовый телефон марки «Ровер» (Rover PC –evo-X8) стоимостью 11700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, причинив тем самым Ш.И.Н. материальный ущерб на общую сумму 17020 рублей. С места совершения преступления Назаров Р.Р. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Назаров Р.Р. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Назаров Р.Р. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший Ш.И.Н. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Исковых требований к подсудимому не имеет.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Назарова Р.Р. подлежащим удовлетворению.

Действия Назарова Р.Р. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания Назарову Р.Р. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет заболевание. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также принятие мер к розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, суд считает, что исправление Назарова Р.Р. возможно без изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Назарова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Назарову Р.Р. считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года. Возложить на Назарова Р.Р. обязанности: являться на регистрацию в Уголовно – Исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, находиться по месту жительства с 23 часов до 6 часов, если это не связано с работой.

Меру пресечения Назарову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Rover» PC –evo-X8 и сертификацию товара на него; печатку из металла желтого цвета, бирку и товарный чек на нее; портмоне темно-коричневого цвета – оставить у законного владельца Ш.И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого

городского суда: приговор вступил в законную силу 22.02.2011г.н