Дело №1-61/2011 незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 09 февраля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимой Носик Ю.П.

защитника – адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение №893 и ордер № А-116/38

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Носик Ю.П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Носик Ю.П. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Носик Ю.П. 22 ноября 2010 года в период времени с 17.00 часов до 20.30 часов, находясь за аркой, расположенной между домами <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела, купив за 200 рублей один медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью коричневого цвета – наркотическим средством дезоморфин, который умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, хранила при себе в кармане куртки до тех пор пока в тот же день, то есть 22 ноября 2011 года около 20.30 часов, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда <адрес>, употребила часть приобретенного наркотического средства путем внутривенной инъекции, после чего в 20.30 часов, находясь там же была задержана сотрудниками милиции. Носик Ю.П. положила имеющийся у нее при себе один медицинский шприц с наркотическим средством на подоконник лестничной площадки, откуда последний был изъят в ходе осмотра места происшествия 22 ноября 2011 года в 22.00 часа.

Согласно справки об исследовании № 10/160 от 24.11.2010г., заключения эксперта № Э 10/133 от 15.12.2010 года, жидкость объемом 2,4 мл., представленная по уголовному делу, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой 2,57 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г., относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Носик Ю.П. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что в содеянном раскаивается.

Подсудимая Носик Ю.П. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимой Носик Ю.П. подлежащим удовлетворению.

Действия Носик Ю.П. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Носик Ю.П. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ею совершено тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимой, данные о личности: ранее она не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимая в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, суд считает, что Носик Ю.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Носик Ю.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Носик Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, массой 2,57 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Новотроицкого горсуда: Приговор вступил в законную силу 22.02.2011г.н