Дело № 1-27/2011 Кража, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновеним в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 31 января 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н..,

подсудимых Еремина Е.Н., Бессонова И.Г.,

защитников:

Нырковой Е.Г., <данные изъяты> Антоновой О.В., <данные изъяты> Капишникова В.В., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Еремина Е.Н., <данные изъяты>

Бессонова И.Г., <данные изъяты>

Обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Еремин Е.Н. и Бессонов И.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2010 года около 9.00 часов, находясь в п. *** г. Новотроицка Оренбургской области, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, они действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дачному дому №, принадлежащего А.Ю., через незапертую на замок калитку путем свободного доступа незаконно проникли на территорию дачного участка. Бессонов И.Г., действуя единым умыслом с Ереминым Е.Н., выбил входную дверь дома, после чего совместно с Ереминым Е.Н., незаконно проникли в дачный дом, откуда, тайно похитили имущество принадлежащее А.Ю., а именно:

- из коридора <адрес> бутылок водки «Пшеничная», стоимостью 102 рубля каждая, на сумму 1428 рублей;

- из-под дивана жилой комнаты огнестрельное гладкоствольное оружие «ИЖ-58» за №,16 калибра стоимостью 4000 рублей;

- с кухонного шкафа нож стоимостью 450 рублей, находящийся в чехле для ножа, который для потерпевшего не представляет материальной ценности;

- с кухонного шкафа нож охотничий с маркировкой <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей;

- на тумбе из-под телевизора ДВД проигрыватель «Эленберг 2407» стоимостью 1000 рублей, без пульта управления;

Своими совместными действиями Еремин Е.Н. и Бессонов И.Г. причинили А.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 10878 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Еремин Е.Н. и Бессонов И.Г. виновными себя по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признали полностью. Заявили, что полностью согласны с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаиваются, а также подтвердили ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитниками, им понятны последствия ходатайства.

Подсудимые Еремин Е.Н. и Бессонов И.Г. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, которые подтвердили добровольность заявления ходатайства Ереминым Е.Н. и Бессоновым И.Г. и их понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники Ныркова Е.Г. и Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимых, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшего А.Ю. имеется заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке, с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимых Еремина Е.Н. и Бессонова И.Г. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Еремина Е.Н. и Бессонова И.Г. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируюшие признаки вменены верно : с учетом стоимости и значимости похищенного, факта проникновения в дачный домик- помещения предназначенного для проживания, наличия сговора на преступление.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимыми совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого Бессонова И.Г. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, не учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, службой УУМ характеризуется удовлетворительно, на него не имеется компрометирующих материалов.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба

Обстоятельств, отягчающих наказание Бессонова И.Г. по делу не установлено.

Оценивая личность подсудимого Еремина Е.Н., суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, на профучетах у нарколога и психиатра не состоит, у службы УУМ ОВД <адрес> на него не имеется компрометирующих материалов, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказанием обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном., полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Еремину Е.Н. по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Еремину Е.Н. и Бессонову И.Г. наказание, считает, что оно может быть определено без изоляции от общества и считает необходимым назначить обоим наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденных.

Кроме того, суд считает необходимым назначить каждому дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, учитывая, что каждый из них является трудоспособным. .Еремин официально трудоустроен, а Бессонов работает неофициально..

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Еремина Е.Н. и Бессонова И.Г., каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом каждому в сумме две тысячи пятьсот рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Еремину Е.Н. и Бессонову И.Г. считать условным с испытательным сроком для каждого - два года, в течение которого Еремин Е.Н. и Бессонов И.Г. своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Еремина Е.Н. и Бессонова И.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Еремину Е.Н. и Бессонову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить у законного владельца А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года