Дело № 1-26/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 26 января 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора г. Новотроицка Фирсова А.Н., Осипкова А.Н.

подсудимого Трофимова А.Г.,

защитника адвоката Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трофимова А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Трофимов А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13 октября 2010 года около 04.00 часов, находясь в комнате отдыха № помещения сауны банно-оздоровительного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Н.А., действуя умышленно, незаконно, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, используя имеющийся у него при себе раскладной нож в качестве оружия, применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, выразившееся в том, что Трофимов А.Г. нанес Н.А. один удар ножом в область брюшной полости и один удар в область грудной клетки, чем причинил ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тощей кишки, которое могло быть получено от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п.6.1.15 Приказа №194 Н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека; раны на передней поверхности грудной клетки слева в 4-5 межреберье по переднее-подмышечной линии, не проникающей в плевральную полость, которое могло быть получено от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Трофимов А.Г. виновным себя по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Трофимов А.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Трофимова А.Г. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевшего Н.А. имеется заявление, где он указывает, что не возражает против особо порядка рассмотрения уголовного дела.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает, что ходатайство подсудимого Трофимова А.Г. подлежит удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Трофимова А.Г. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, не состоит на профилактических учетах, в ГУЗ «ОНД» в сентябре 2010 года поступало сообщение от СМП по поводу употребления наркотических веществ (врачом наркологом не осмотрен), службой ОУУМ ОВД по МО <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, в отношении него не имеется компрометирующих материалов., имеет постоянное место работы и жительства.

Обстоятельством смягчающим наказание суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Трофимову А.Г. является рецидив преступлений (вид рецидива опасный).

Учитывая данные о личности Трофимова А.Г., его раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, смягчающих обстоятельств, суд, учитывая тяжесть содеянного, учитывая требование ч. 2 ст. 68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное, назначая наказание считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

По делу заявлен иск прокурора в интересах Оренбургского Областного фонда обязательного медицинского страхования на сумму 11168 (одиннадцать тысяч сто шестьдесят восемь) рублей 58 копеек к Трофимову А.Г., стоимости затрат на лечение потерпевшего Н.А.

Трофимов А.Г. иск признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Трофимова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трофимову А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять Трофимову А.Г. с 26 января 2011 года, то есть с момента заключения под стражу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить: Взыскать с Трофимова А.Г., <данные изъяты> в пользу Оренбургского Областного фонда обязательного медицинского страхования 11168 (одиннадцать тысяч сто шестьдесят восемь) рублей 58 копеек., перечислив их в <данные изъяты> Вещественные доказательства:

- нож раскладной с рукояткой коричневого цвета, – уничтожить;

- мужские плавки – вернуть законному владельцу Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения через суд г.Новотроицка, для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 8 февраля 2011 года