Дело №1-54/2011.Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 18 февраля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Шаркова А.С.,

защитника Перетокина Н.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шаркова А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шарков А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года около 09 часов утра Шарков А.С. на территории <адрес>, расположенного <адрес>, путем сбора дикорастущего растения конопля незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана массой 83,06 грамма, что является крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в целлофановом пакете до тех пор, пока в 13 часов 05 минут этого же дня не был задержан сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк в районе первого подъезда дома по <адрес>, где пакет с наркотическим средством был у него изъят.

В судебном заседании подсудимый Шарков А.С. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Шарков А.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Шарковым А.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Осипков А.Н. и защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Шаркова А.С. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Осипков А.Н. правильно квалифицировали действия подсудимого, поэтому суд действия Шаркова А.С. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 83,06 грамма марихуаны.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Шарков А.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, подрабатывает.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Шаркову А.С. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаркову А.С., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания, послужившего основанием для освобождения его от службы в армии, и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа и места приобретения наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаркову А.С., не установлено.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана массой 83,06 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция №) - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаркова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240(двести сорок) часов.

Меру пресечения Шаркову А.С. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Шаркову А.С. в счет отбывания наказания время его нахождения под стражей с 14 по 18 февраля 2011 года включительно из расчета, в соответствии со ст.71 УК РФ, одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция №): пакет с наркотическим средством марихуана массой 83,06 грамма, ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.