Дело №1-285/2011 покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2010 года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием

государственного обвинителя – помощника Орского транспортного прокурора Рашникова М.Н.

подсудимых Щукина Д.А., Зайцева М.В., Зайцевой Н.А., Богдановой С.С.

защитников: адвоката Савельева А.Ю., представившего удостоверение № 937, ордер А – 88/87, Егоровой Н.Г., представившей удостоверение №180 и ордер А/191 – 120, Капишникова В.В., представившего удостоверение №121 и ордер А – 36/96 и Санжиевой И.А., представившей удостоверение №507 и ордер А – 142/121

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щукина Д.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Зайцева М.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Зайцевой Н.А. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Богдановой С.С. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Богданова С.С. 10 февраля 2010 года около 21 часа 00 минут, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства Н.Н.И., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила наркотическое средство героин в крупном размере общей массой не менее 0,75 гр., упакованное в два газетных свертка, которое приобрела у Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А. 10 февраля 2010 года до 21 часа 00 минут в квартире, расположенной по адресу <адрес>, которое в тот же день, 10 февраля 2010 года около 21 часа 40 минут, Богданова С.С., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, за деньги в сумме 1800 рублей, на крыльце железнодорожного вокзала ст. Новотроицк, расположенного на территории г. Новотроицка Оренбургской области, согласно имеющейся ранее договоренности с приобретателем наркотического средства Н.Н.И., выступающей в роли покупателя наркотического средства героин в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск, передала последней ранее приобретенное у Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А. наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 0,75 гр., упакованное в два газетных свертка.

10 февраля 2010 года в ЛОВД на ст. Орск был проведен личный досмотр Н.Н.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № 82 от 15.03.2010 года, порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Н.Н.И. 10.02.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации общей массой 0,75 грамм.

Она же, 26 февраля 2010 года, около 21 часа 00 минут, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства Н.Н.И. умышленно, незаконно, без цели быта хранила наркотическое средство героин в крупном размере общей массой не менее 0,76 гр., упакованное в два газетных свертка, которое приобрела у Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А. 26 февраля 2010 года до 21 часа 00 минут в квартире, расположенной по адресу <адрес>, которое в тот же день около 22 часов 00 минут Богданова С.С., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе, затем за деньги в сумме 1800 рублей, возле <адрес>, согласно имеющейся ранее договоренности с приобретателем наркотического средства Н.Н.И., выступающей в роли покупателя наркотического средства героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск, передала последней ранее приобретенное у Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А. наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 0,76 грамм. 26 февраля 2010 года в комнате милиции железнодорожного вокзала ст. Новотроицк, расположенного на территории г. Новотроицка Оренбургской области, был проведен личный досмотр Н.Н.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № 82 от 15.03.2010 года, порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Н.Н.И. 26 февраля 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации общей массой 0,76 грамм. В тот же день Богданова С.С. была задержана.

Зайцев М.В. и Зайцева Н.А., в начале февраля месяца 2010 года, на территории г. Новотроицка Оренбургской области, вступили между собой в преступный сговор с целью получения совместной прибыли от незаконного сбыта наркотического средства героин. Так, реализуя свои преступные намерения, направленные на получение прибыли от незаконного сбыта наркотического средства героин, Зайцев М.В. и Зайцева Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, в начале февраля месяца 2010 г. на территории г. Новотроицка Оренбургской области, незаконно хранили наркотическое средство героин в крупном размере общей массой не менее 2,29 грамм, которое вместе расфасовали в газетные свёртки и незаконно хранили в своем жилище, расположенном по адресу <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя единый преступный умысел Зайцев М.В. и Зайцева Н.А. трижды сбыли наркотическое средство, а именно, 10 февраля 2010 года около 21 часа 00 минут Зайцев М.В. и Зайцева Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, 10.02.2010 г. около 21 часа 00 минут в своем жилище, расположенном по адресу <адрес>, хранили наркотическое средство героин общей массой 0,75 грамм, затем за денежные средства в сумме 1800 рублей незаконно сбыли Богдановой С.С. наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 0,75 грамм. В тот же день, 10 февраля 2010 года около 21 часа 40 минут, Богданова С.С. за деньги в сумме 1800 рублей, на крыльце железнодорожного вокзала ст. Новотроицк, расположенного на территории г. Новотроицка Оренбургской области, согласно имеющейся ранее договоренности с приобретателем наркотического средства Н.Н.И., выступающей в роли покупателя наркотического средства героин в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск, передала последней, ранее приобретенное у Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А. наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 0,75 грамм. 10.02.2010 г. в ЛОВД на ст. Орск у Н.Н.И. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № 82 от 15.03.2010 года, порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Н.Н.И. 10.02.2010г., является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации общей массой 0,75 грамм.

Они же, действуя умышленно, в продолжение единого преступного умысла, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, 26 февраля 2010 года, около 21 часа 00 минут, в своем жилище, расположенном по адресу <адрес>, незаконно хранили наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 0,76 грамм за денежные средства в сумме 1800 рублей незаконно сбыли Богдановой С.С. наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 0,76 грамм, которое Богданова С.С. хранила при себе. В тот же день, 26 февраля 2010 года около 22 часов 00 минут, Богданова С.С. за деньги в сумме 1800 руб., возле <адрес>, согласно имеющейся ранее договоренности с приобретателем наркотического средства Н.Н.И., выступающей в роли покупателя наркотического средства героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск передала последней ранее приобретенное у Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А. наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 0,76 грамм. 26 февраля 2010 года в комнате милиции железнодорожного вокзала ст. Новотроицк, расположенного на территории г. Новотроицка Оренбургской области, в ходе личного досмотра Н.Н.И. были обнаружены и изъяты два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № 82 от 15.03.2010 года, порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Н.Н.И. 26.02.2010 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации общей массой 0,76 грамм.

Также, 27 февраля 2010 года около 22 часов 00 минут, Зайцев М.В. и Зайцева Н.А., действуя умышленно, в продолжение единого преступного умысла, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, в своем жилище расположенном по адресу <адрес> незаконно хранили наркотическое средство героин общей массой 0,78 грамм, за денежные средства в сумме 1200 руб., согласно ранее имеющейся договоренности с Богдановой С.С., выступающей в роли покупателя наркотического средства героин в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», незаконно сбыли последней наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 0,78 гр. 27 февраля 2010 года в ЛОВД на ст. Орск, в ходе проведения личного досмотра у Богдановой С.С. были обнаружены и изъяты два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № 82 от 15.03.2010 года, порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Богдановой С.С. 27 февраля 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации общей массой 0,78 грамм.

Однако, Зайцева Н.А. и Зайцев М.В., по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере общей массой 2,29 гр., которое было изъято у них из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – оперуполномоченными ОПНОН ЛОВД на ст. Орск в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1999 года №144 ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», Зайцев М.В. и Зайцева Н.А. были задержаны.

Щукин Д.А., действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта хранил наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 66,65 грамм: наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 11,88 гр., помещенное в два полиэтиленовый свертка, и наркотическое средство героин массой 0,38 грамм в виде водного раствора, помещенного в одноразовый инъекционный шприц объемом 2 мг. и наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 54,39 грамм, помещенное в 9 полиэтиленовых свертков, пока он 28 февраля 2010 года около 18 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдения», проводимого сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск в жилище Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А., расположенного по адресу <адрес> был задержан, и у него при личном досмотре в комнате милиции железнодорожного вокзала станции Новотроицк расположенного на территории г. Новотроицка Оренбургской области было изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 11,88 гр., помещенное в два полиэтиленовых свертка, и наркотическое средство героин массой 0,38 грамм в виде водного раствора, помещенного в одноразовый инъекционный шприц объемом 2 мг., а 1 марта 2010 года около 1 часа 10 минут в ходе проведения обыска в жилище Щукина Д.А., расположенного по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты 9 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 54,39 грамма. Согласно заключению эксперта № 82 от 15.03.2010 года, порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Щукина Д.А. 28 февраля 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации общей массой 11,88 гр. Согласно заключению эксперта № 82 от 15.03.2010 года, порошкообразное вещество, высушенное до постоянной массы (один одноразовый инъекционный шприц), изъятое в ходе проведения личного досмотра Щукина Д.А. 28 февраля 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации общей массой 0,38 грамма. Согласно заключению эксперта № 82 от 15.03.2010 года, порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Щукина Д.А. 01.03.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации общей массой 54,39 грамма.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Богданова С.С. вину признала частично, не признавая сбыт наркотических средств, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Однако ее показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, оглашались в судебном заседании с согласия сторон (т.2 л.д.183 – 184, 190 – 192, 197 – 198), где она поясняла, что 10 февраля 2010 года ей на мобильный телефон позвонила знакомая Оксана и попросила продать ей 3 грамма героина, но она сказала, что она бросила колоться и сбытом не занимается. Тогда та попросила помочь приобрести для нее героин. Она созвонилась с Зайцевым, спросила у него, может ли он продать 3 грамма героина. Зайцев что – то спросил у своей жены, а потом ответил ей согласием, сказал, чтобы за героином приехала к нему домой. Она приехала домой к Зайцевым, дверь открыла ей Зайцева. Подошел Зайцев и передал ей 2 газетных свертка, сказав, что там 3 грамма героина. Зайцева слышала их разговор. Она отдала 1800 рублей и ушла. На железнодорожном вокзале города Новотроицка около 21 часа 30 минут она встретилась с Оксаной и передала ей 2 свертка с героином, а та передала ей 1800 рублей. Никакой выгоды от продажи она не имела. 26 февраля 2010 года ей на мобильный телефон опять позвонила Оксана и попросила помочь приобрести 3 грамма героина, она согласилась. Оксана попросила приобрести героин на ее деньги. Она также согласилась. Около 22 часов она встретилась около своего дома по ул. Уральской с Оксаной. Она позвонила Зайцеву, трубку взяла Зайцева. Она спросила, может ли та продать ей 3 грамма героина. Та ответила согласием и сказала, чтобы она приехала к ней домой. Она приехала к Зайцевым домой. Дверь открыл Зайцев. Он передал ей 2 газетных свертка с веществом светлого цвета, сказав, что там 3 грамма героина. Выйдя от Зайцевых она созвонилась с Оксаной и сказала, чтобы та ждала ее около ее подъезда. Она подошла к подъезду, передала Оксане 2 газетных свертка с героином, а Оксана передала ей 1800 рублей. Никакой выгоды она с этого не имела. После этого она была задержана сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра у нее были изъяты деньги в сумме 1800 рублей, переданные Оксаной. В ходе беседы с сотрудниками ЛОВД на ст. Орск она сразу заявила, что сбытом героина не занимается, а приобретает его только для себя у семьи Зайцевых. Она выразила добровольное согласие выступить в роли покупателя наркотических средств у Зайцева М. и Зайцевой Н.. Она по мобильному телефону звонила Зайцевой и спросила, что можно взять, на что Зайцева ответила, что пока ничего нет. 27 февраля 2010 года ей на мобильный телефон позвонила Зайцева и сказала, что все нормально и она может приезжать. Ей в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 1200 рублей. Потом она вместе с сотрудниками милиции проехала домой к Зайцевым. Позвонив в квартиру Зайцевых, дверь ей открыла Зайцева. Зайцева спросила, сколько ей нужно, она ответила, что 2 грамма, и передала ей 1200 рублей. Она прошла в квартиру к Зайцевым, где Зайцева сказала, что как – то неспокойно, нужно подождать Зайцева. Зайцев пришел около 21 часа. Потом Зайцев вышел на лестничную площадку, так как Зайцева сказала, что что – то неспокойно. Пробыв 6 минут, он вернулся и сказал, что все нормально. Взяв у Зайцева 2 газетных свертка, она с сотрудниками милиции проехала в ЛОВД на ст. Орск, где она добровольно выдала свертки? пояснив, что приобрела наркотик у семьи Зайцевых. Не признает сбыт наркотических средств, она просто помогала знакомой Оксане приобрести наркотик, признает, что хранила наркотик. В содеянном раскаивается, просит учесть, что на ее иждивении находится мать – инвалид 2 группы. Никого из подсудимых она не оговаривает, никакого давления сотрудники милиции на нее не оказывали. В содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зайцева Н.А. виновной себя не признала и пояснила, что с Богдановой она знакома с ноября 2009 года, отношения нормальные, Щукин также является знакомым, он друг мужа, отношения тоже нормальные. Муж у нее наркозависимый, она сама иногда употребляет наркотики. Они раньше все вместе покупали наркотики и употребляли их. 10 февраля 2010 года звонила Богданова мужу и просила достать наркотики для нее лично. Муж взял у Богдановой деньги и купил ей наркотики. Потом вместе они употребили. 26 февраля 2010 года она не помнит, что происходило. 27 февраля 2010 года позвонила Богданова и спросила, купить ли пива. Потом Богданова пришла к ним и они с мужем на кухне пили пиво и о чем – то разговаривали. О том, что у них в квартире был героин, она не знала. Она в тот день о наркотиках с Богдановой вообще не разговаривала. Через некоторое время после ухода Богдановой пришли сотрудники милиции, стали на них кричать, говорили, где деньги, где героин. Она сказала, что у них в квартире 2500 рублей, которые остались от зарплаты. Сотрудники милиции также спросили у нее, где журнал «Домашний очаг». Деньги она иногда брала у Богдановой в долг, иногда брала продукты в долг. Богданова Щукина не знала. 28 февраля Щукин к ним пришел неожиданно. Когда ее задержали сотрудники милиции, они попросили позвонить Щукину, чтобы совершить контрольную закупку, она отказалась. Звонил муж, но она об этом не знала. 10 февраля 2010 года Богданова просила мужа помочь приобрести наркотик и употребить его вместе. 28 февраля 2010 года она Щукину не звонила. Богданова признательные показания дала, по ее мнению, под давлением сотрудников милиции. На нее при задержании оказывали физическое и психологическое давление, говорили, что если все признает, то останется дома, а если не признает, то ее посадят на 8 лет. У Богдановой нет оснований для ее оговора.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зайцев М.В. виновным себя признал частично, не признает факт сбыта наркотических средств, суду пояснил, что с Зайцевой он состоит в браке с 2004 года, Щукина знает около 20 лет, с детства, Богданову знает около года, отношения со всеми нормальные. 10 февраля 2010 года в вечернее время ему позвонила Богданова и попросила помочь ей приобрести наркотическое средство около 3 грамм героина. Он согласился ей помочь, так как сам употребляет наркотики. Он съездил к Богдановой на работу за деньгами, потом приобрел героин. Они употребили героин, и он поехал домой. У кого он приобрел героин, пояснить не может. 26 февраля 2010 года в вечернее время ему вновь позвонила Богданова и попросила приобрести наркотик для нее, он согласился. Богданова приехала к ним домой, он взял у нее деньги, поехал купил героин. Какую – то часть они вместе употребили, а оставшуюся часть Богданова забрала себе. Наркотическое вещество он приобретал в общем пакете. Наркотик он переупаковал, так как Богдановой нужно было всего 2 пакетика. Богдановой он ничего не продавал, а просто помог в приобретении наркотиков, так как она наркозависимый человек. Героин, который впоследствии изъяли, он приобрел минут за 20 до изъятия сотрудниками милиции. Приобретал он для себя и для Богдановой. Признает только приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. После задержания оперативные работники предложили ему провести контрольную закупку у того, кто продает наркотики, но он отказался. Тогда ему предложили сдать кого-нибудь, тогда они обещали отпустить его жену. Он назвал Щукина, так как он знал, что они у одного лица приобретают наркотики. 28 февраля 2010 года он звонил Щукину по просьбе последнего, так как Щукин не мог сам уколоть наркотик. Его жена никакого участия в сбыте вообще не принимала. Приобретал он наркотики у разных лиц, назвать их имен он не может, так как боится за свою семью, за маленького ребенка. Богданова боялась задержания, поэтому показала на них с Зайцевой, что они занимаются сбытом наркотиков. На него сотрудники милиции оказывали психологическое воздействие, говорили ему, что, если он признает вину, то жену его отпустят и она будет свидетелем по делу. Поэтому он и признавал вину на следствии. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щукин Д.А. виновным себя признал частично, признает хранение и приобретение наркотических веществ, пояснил, что Зайцева он знает с детства, около 20 лет, жену его знал около полутора лет, отношения между ними нормальные, Богданову он не знал. 27 февраля 2010 года он созвонился с Зайцевым и попросил сделать ему инъекцию. 28 февраля 2010 года он заехал к нему. Зайдя в квартиру, его задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра у него обнаружили шприц с раствором и героин в карманах. Шприц был для того, чтобы Зайцев сделал ему инъекцию. Все это он купил перед тем, как прийти к Зайцевым. Все происходило в присутствии 2 понятых. Потом в его квартире произвели обыск, обнаружили наркотическое вещество героин, но он ему не принадлежит. Он не присутствовал при обыске, когда героин нашла милиция. Наркотики он никогда никому не продавал. Приобретал их у мужчины по кличке «Зверь». Оперативные сотрудники оказывали на него психологическое давление, допрашивали без адвоката, угрожали, что посадят родственников. В содеянном раскаивается.

Помимо частичного признания вины подсудимыми их вина также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По факту хранения Богдановой наркотического

вещества от 10 февраля 2010 года

- показаниями свидетеля Н.Н.И. о том, что с Богдановой она знакома с начала года. 10 февраля 2010 года она встретилась с Богдановой на станции Новотроицк Богданова, предложила купить ей героин по 600 рублей за 1 грамм. Она попросила приобрести 3 грамма и перенесла встречу на вечернее время на 21 час 30 минут на вокзале станции Новотроицк. Она поехала в ГОВД на станции Орск и сообщила об этом сотрудникам милиции. В милиции она дала добровольное согласие на участие на закупку наркотических средств. Провели ее личный досмотр. Досмотр проводила женщина в присутствии 2 понятых, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Ей дали деньги в сумме 1800 рублей, которые перед этим отксерокопировали. Был составлен протокол. После 21 часа она с сотрудниками милиции поехали на станцию Новотроицк. Она пришла раньше Богдановой, ждала ее минут 10. Богданова, когда пришла, спросила, есть ли у нее деньги, она ответила, что есть. Она отдала деньги Богдановой, а Богданова передала ей наркотик и сказала, что там 3 грамма. Она подошла к служебной машине. Ее отвезли в ЛОВД ст. Орск. Она выдала при понятых газетные свертки, в которых было 3 грамма героина. Купила она наркотики для контрольной закупки, чтобы пойти в милицию и сообщить. Все следственные действия происходили в присутствии понятых.

- показаниями свидетеля З.Д.С. о том, что 10 февраля 2010 года к ним в ЛОВД на ст. Орск обратилась Н.Н.И. с заявлением, что хочет изобличить в сбыте наркотических средств Богданову С. До этого у них также была оперативная информация о сбыте наркотических веществ. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Был произведен личный досмотр Н.Н.И., ей выдали денежные средства в сумме 1800 рублей на 3 грамма героина, произвели личный досмотр, выехали на условленное место, где Богданова должна была передать наркотик. Приехав на место, Н.Н.И. и М.А.А. вышли из машины. Н.Н.И. пошла навстречу Богдановой, передала ей деньги, которые Богданова пересчитала, и Богданова что – то передала Н.Н.И.. Впоследствии Н.Н.И. выдала 2 газетных свертка с наркотическим веществом светлого цвета, которые приобрела у Богдановой. Они с Ф.А.В. наблюдали за Богдановой, которая уехала на <адрес>.

- показаниями свидетеля Ф.А.В. о том, что 10 февраля 2010 года Н.Н.И. изъявила желание выступать в роли закупщика наркотических веществ у Богдановой. До этого была информация, что Богданова сбывает героин по 600 рублей за 1 грамм. Н.Н.И. провели личный досмотр в ЛОВД, выдали деньги в сумме 1800 рублей. Он, З.Д.С., М.А.А., Н.Н.И. поехали на железнодорожный вокзал станции Новотроицк, где должна была состояться встреча. Н.Н.И. встретилась с Богдановой, передала деньги, а Богданова что – то передала Н.Н.И.. В ЛОВД Н.Н.И. выдала 2 свертка с порошкообразным веществом.

- показаниями свидетеля М.А.А. том, что в начале февраля 2010 года к ним поступила информация о том, что Богданова занимается сбытом наркотических средств – продает героин по 600 рублей за 1 грамм. 10 февраля 2010 года к ним обратилась с заявлением Н.Н.И. о добровольном участии в проведении контрольной закупки у Богдановой. Н.Н.И. выдали помеченные деньги в сумме 1800 рублей, провели личный досмотр. Встреча была назначена вечером на привокзальной площади г. Новотроицка. Он, З.Д.С., Ф.А.В., Н.Н.И. выехали в г. Новотроицк. Они стали вести скрытое наблюдение. К Н.Н.И. подошла Богданова. Н.Н.И. передала Богдановой деньги, а Богданова что – то передала Н.Н.И.. Богданова уехала, а Н.Н.И. проследовала с ними в отдел, где выдала 2 газетных свертка с героином.

- показаниями свидетеля М.Ж.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.2 л.д.37 – 38), где она поясняла, что 10 февраля 2010 года в ночное время она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Н.Н.И.. Ей и второй понятой разъяснили, что Н.Н.И. выступала в качестве покупателя наркотических средств. Н.Н.И. добровольно выдала 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые у нее были изъяты и опечатаны.

- показаниями свидетеля Ф.Г.Ж., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.2 л.д.35 – 36), где она поясняла, что 10 февраля 2010 года в ночное время она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Н.Н.И.. Ей и второй понятой разъяснили, что Н.Н.И. выступала в качестве покупателя наркотических средств. Н.Н.И. добровольно выдала 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые у нее были изъяты и опечатаны.

- показаниями свидетеля М.Т.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.2 л.д.25 – 26), где она поясняла, что 10 февраля 2010 года она проводила личный досмотр Н.Н.И.. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. В этот же день в 23 часа 50 минут она вновь проводила личный досмотр Н.Н.И.. Н.Н.И. выдала 2 газетных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что наркотик она приобрела у девушки по имени Света в г. Новотроицке за 1800 рублей. Все у нее было изъято и опечатано в присутствии понятых.

Вина подсудимой по данному эпизоду также подтверждается:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 10.02.2010 года у неустановленного следствием лица по имени «Света» (т.1 л.д.44);

- протоколом досмотра лица выступающего в роли покупателя наркотического средства героин от 10.02.2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Н.Н.И., в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.46);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от 10.02.2010 года, согласно которого, для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Богдановой С.С. были осмотрены и помечены путем переписи в протокол номеров и серий купюр денежные средства в сумме 1800 рублей (т.1 л.д.47-49);

- протоколом досмотра лица после проведения ОРМ от 10.02.2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых Н.Н.И. был проведен личный досмотр, в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты два газетных свертка, с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д.50);

- протоколом осмотра предметов, от 01.03.2010 года, согласно которого было осмотрено: два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые 10.02.2010 года в ходе личного досмотра Н.Н.И. (т.1 л.д.158-163);

- заключением эксперта № 82 от 15.03.2010 года согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Н.Н.И. 10.02.2010 года массой 0,75 грамм, является наркотическим средством, смесью, содержащее ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации. Общая масса наркотического средства героин составила 0,75 грамм, что является крупным размером (т.1 л.д.182-190);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанного наркотического вещества в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.164 – 166).

По эпизоду хранения наркотического средства

Богдановой С.С. от 26 февраля 2010 года

- показаниями свидетеля Н.Н.И. о том, что с Богдановой она знакома с начала года. 26 февраля 2010 года она встретилась с Богдановой на улице Уральской и они договорились о встрече вечером. Она сказала, что ей надо 3 грамма героина. 1 грамм стоил 600 рублей. Встретиться должны были на <адрес> около 22 часов. Сотрудники милиции ей вручили деньги в сумме 1800 рублей, с которых сняли ксерокопии, переписали номера, произвели личный досмотр ее в присутствии понятых. Ничего запрещенного не было обнаружено. В вечернее время на служебном автомобиле проехали к дому <адрес>, где произошла встреча. Она Богдановой дала деньги, а та отдала ей свертки. Ее отвезли на станцию Новотроицк в комнату милиции, где она добровольно выдала 2 газетных свертка. Наркотики сама она не употребляет, с Богдановой у нее были нормальные отношения. Оговаривать Богданову у нее нет оснований. Она добровольно писала заявление о сотрудничестве. Купила она наркотики для контрольной закупки, чтобы пойти в милицию и сообщить. Все следственные действия происходили в присутствии понятых.

- показаниями свидетеля З.Д.С. о том, что 26 февраля 2010 года Н.Н.И. вновь написала заявление, что хочет изобличить Богданову. Произвели личный досмотр Н.Н.И., с денежных купюр сняли копии. Встреча Н.Н.И. с Богдановой была назначена <адрес>. На встречу поехал он, Ф.А.В., М.А.А. и Н.Н.И.. По приезду Н.Н.И. встретилась с Богдановой и передала ей деньги, а Богданова что – то передала Н.Н.И.. Богданову они задержали и обнаружили у нее меченые денежные средства. Богданова пояснила, что наркотики она приобретает у Зайцевых.

- показаниями свидетеля Р.Я.А., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании ввиду неявки свидетеля с согласия сторон (т.2 л.д.27 – 28), где она поясняла, что 26 февраля 2010 года она участвовала при проведении личного досмотра Н.Н.И., которая выступала в роли покупателя наркотического средства героин в рамках ОРМ. В присутствии 2 понятых был произведен ее личный досмотр, ничего запрещенного не было обнаружено. В этот же день около 23 часов она вновь производила личный досмотр Н.Н.И. после проведения ОРМ в присутствии 2 понятых. Н.Н.И. добровольно выдала 2 газетных свертка с порошкообразным веществом, сказав, что в свертках находится героин, который она приобрела у Богдановой за 1800 рублей в г. Новотроицке. Все было упаковано и опечатано. После этого в комнате милиции вокзала станции Новотроицк был произведен личный досмотр Богдановой С., которая была задержана сотрудниками ЛОВД. В ходе досмотра у Богдановой были обнаружены 1800 рублей, которые ранее были помечены сотрудниками милиции для приобретения наркотиков у Богдановой С.

- показаниями свидетеля Ф.А.В. о том, что 26 февраля 2010 года Н.Н.И. добровольно участвовала в качестве покупателя наркотических средств у Богдановой в рамках ОРМ. Был произведен личный досмотр Н.Н.И., ей вручили деньги в сумме 1800 рублей для закупки героина. Он, З.Д.С., М.А.А. и Н.Н.И. поехали к дому Богдановой на <адрес>. Н.Н.И. встретилась с Богдановой, передала ей деньги, а Богданова что – то передала Н.Н.И.. Н.Н.И. в присутствии понятых добровольно выдала 2 свертка с героином. Богданову они также задержали и в ходе личного досмотра у нее было изъято 1800 рублей за проданный героин. Богданова им пояснила, что наркотики она приобретает у супругов Зайцевых.

- показаниями свидетеля Ж.А.С. о том, что он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у Богдановой в феврале 2010 года, которые она приобретала у Зайцевых.

- показаниями свидетеля М.А.А. том, что в 26 февраля 2010 года Н.Н.И. обратилась к ним с заявлением о добровольном участии в проведении контрольной закупки у Богдановой. Н.Н.И. выдали помеченные деньги в сумме 1800 рублей на покупку 3 граммов героина, провели личный досмотр. Встреча была назначена вечером у <адрес>. Он с другими сотрудниками вели скрытое наблюдение. Н.Н.И. передала Богдановой деньги, а Богданова что – то передала Н.Н.И.. Богданову они задержали и при личном досмотре обнаружили деньги в сумме 1800 рублей, которые выдавались Н.Н.И. для покупки наркотика. После задержания Богданова пояснила, что наркотические средства она приобретает у Зайцевых.

- показаниями свидетеля Ф.Н.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.2 л.д.39 – 40), где она поясняла, что 26 февраля 2010 года около 20 часов 40 минут она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки. В ходе досмотра у девушки ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Потом в ее присутствии и присутствии второй понятой девушке были выданы помеченные денежные средства в сумме 1800 рублей.

- показаниями свидетеля Л.Н.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.2 л.д.41 – 42), где она поясняла, что 26 февраля 2010 года около 20 часов 40 минут она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Н.Н.И.. Перед проведением личного досмотра у Н.Н.И. запрещенных предметов обнаружено не было. Потом в ее присутствии и присутствии другой понятой Н.Н.И. были выданы помеченные деньги в сумме 1800 рублей.

Вина подсудимой по данному эпизоду также подтверждается:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 26.02.2010 года у неустановленного следствием лица по имени «Света» (т.1 л.д.62);

- протоколом досмотра лица выступающего в роли покупателя наркотического средства героин от 26.02.2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Н.Н.И., в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.64);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от 26.02.2010 года, согласно которого, для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Богдановой С.С. были осмотрены и помечены путем переписи в протокол номеров и серий купюр денежные средства в сумме 1 800рублей (т.1 л.д.65-67);

- протоколом досмотра лица после проведения ОРМ от 26.02.2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых Н.Н.И. был проведен личный досмотр, в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д.68);

- протоколом личного досмотра от 26.02.2010 года, согласно которого, в ходе проведения личного досмотра Богдановой С.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 (деньги за номерами <данные изъяты>), которые ранее были осмотрены и помечены сотрудниками милиции, и переданы Н.Н.И. для приобретения наркотического средства героин у Богдановой С.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» (т.1 л.д.71);

- протоколом осмотра предметов, от 01.03.2010 года, согласно которого было осмотрено: два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые 26.02.2010 года в ходе личного досмотра Н.Н.И.; денежные средства в сумме 1800 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Богдановой С.С. 26.02.2010 года (т.1 л.д.158-163);

- заключением эксперта № 82 от 15.03.2010 года согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Н.Н.И. 26.02.2010 года массой 0,76 грамм, является наркотическим средством, смесью, содержащее ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации. Общая масса наркотического средства героин составила 0,76 грамм, что является крупным размером (т.1 л.д.181-190);

- заключением эксперта № 83 от 16.03.2010 года в котором был сделан вывод о том, что в ватных тампонах со смывами с рук Богдановой, выявлены следовые количества наркотического вещества – моноацетилморфин (т.1 л.д.201-205);

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, а именно наркотического средства героина массой 0,76 грамма, денежных средств в сумме 1800 рублей, смывов с рук Богдановой (т.1 л.д.164 – 166).

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств

в феврале 2010 года Зайцевым М.В. и Зайцевой Н.А.

- показаниями свидетеля Н.Н.И. о том, что с Богдановой она знакома с начала года. 10 февраля 2010 года она через Богданову приобрела 3 грамма героина на сумму 1800 рублей. 26 февраля 2010 года она вновь встретилась с Богдановой на улице Уральской и они договорились о встрече вечером. Она сказала, что ей надо 3 грамма героина. 1 грамм стоил 600 рублей. Встретиться должны были <адрес> около 22 часов. Сотрудники милиции ей вручили деньги в сумме 1800 рублей, с которых сняли ксерокопии, переписали номера, произвели личный досмотр ее в присутствии понятых. Ничего запрещенного не было обнаружено. В вечернее время на служебном автомобиле проехали к дому <адрес>, где произошла встреча. Она Богдановой дала деньги, а та отдала ей свертки. Ее отвезли на станцию Новотроицк в комнату милиции, где она добровольно выдала 2 газетных свертка. Наркотики сама она не употребляет, с Богдановой у нее были нормальные отношения. Она добровольно писала заявление о сотрудничестве. Купила она наркотики для контрольной закупки, чтобы пойти в милицию и сообщить. Все следственные действия происходили в присутствии понятых.

- показаниями свидетеля З.Д.С. о том, что 10 февраля 2010 года Н.Н.И. приобрела через Богданову 3 грамма героина на сумму 1800 рублей. 26 февраля 2010 года Н.Н.И. вновь написала заявление, что хочет изобличить Богданову. Произвели личный досмотр Н.Н.И., с денежных купюр сняли копии. Встреча Н.Н.И. с Богдановой была назначена <адрес>. На встречу поехал он, Ф.А.В., М.А.А. и Н.Н.И.. По приезду Н.Н.И. встретилась с Богдановой и передала ей деньги, а Богданова что – то передала Н.Н.И.. Богданову они задержали и обнаружили у нее меченые денежные средства. Богданова пояснила, что наркотики она приобретает у Зайцевых. Богданова добровольно согласилась участвовать в ОРМ в отношении Зайцевых. Богданова созвонилась с Зайцевой, попросила купить наркотики. Богдановой был произведен личный досмотр, выданы денежные купюры в сумме 1200 рублей. По приезду к дому Зайцевых Богданова по домофону поговорила с Зайцевой и зашла в подъезд. Они стали вести наблюдение. Потом домой пришел Зайцев, впоследствии Зайцев выходил из квартиры и снова зашел. Через некоторое время вышла Богданова и сказала, что приобрела наркотик. Зайцевых задержали, вызвали следственно – оперативную группу, провели обыск в присутствии понятых, в ходе которого обнаружили наркотические вещества, деньги. У Зайцевых также изъяли журналы, страницы были надорваны. Ему известно, что Щукин дал 10 грамм героина Зайцевым под реализацию. Деньги, обнаруженные при обыске совпадали с ксерокопиями денег, которые они давали Богдановой для закупки. Зайцевых привезли в ЛОВД на станцию Орск. Зайцевы поясняли, что наркотические вещества приобретают у Щукина, сами они отказались участвовать в ОРМ против Щукина. Зайцев позвонил Щукину и попросил достать наркотики. Щукина они задержали в городе Новотроицке, при нем обнаружили несколько полиэтиленовых свертков с наркотиками, шприц. Предлагали Щукину участвовать в ОРМ, но он отказался, так как боялся расправы.

- показаниями свидетеля Р.Я.А., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании ввиду неявки свидетеля с согласия сторон (т.2 л.д.27 – 28), где она поясняла, что 26 февраля 2010 года она участвовала при проведении личного досмотра Н.Н.И., которая выступала в роли покупателя наркотического средства героин в рамках ОРМ. В присутствии 2 понятых был произведен ее личный досмотр, ничего запрещенного не было обнаружено. В этот же день около 23 часов она вновь производила личный досмотр Н.Н.И. после проведения ОРМ в присутствии 2 понятых. Н.Н.И. добровольно выдала 2 газетных свертка с порошкообразным веществом, сказав, что в свертках находится героин, который она приобрела у Богдановой за 1800 рублей в г. Новотроицке. Все было упаковано и опечатано. После этого в комнате милиции вокзала станции Новотроицк был произведен личный досмотр Богдановой С., которая была задержана сотрудниками ЛОВД. В ходе досмотра у Богдановой были обнаружены 1800 рублей, которые ранее были помечены сотрудниками милиции для приобретения наркотиков у Богдановой С.

- показаниями свидетеля Ф.А.В. о том, что 10 февраля 2010 года Н.Н.И. через Богданову приобрела 2 свертка с героином на сумму 1800 рублей. 26 февраля 2010 года Н.Н.И. снова добровольно участвовала в качестве покупателя наркотических средств у Богдановой в рамках ОРМ. Был произведен личный досмотр Н.Н.И., ей вручили деньги в сумме 1800 рублей для закупки героина. Он, З.Д.С., М.А.А. и Н.Н.И. поехали к дому Богдановой на <адрес>. Н.Н.И. встретилась с Богдановой, передала ей деньги, а Богданова что – то передала Н.Н.И.. Н.Н.И. в присутствии понятых добровольно выдала 2 свертка с героином. Богданову они также задержали и в ходе личного досмотра у нее было изъято 1800 рублей за проданный героин. Богданова им пояснила, что наркотики она приобретает у супругов Зайцевых, и дала свое согласие связаться с Зайцевыми. 27 февраля 2010 года Зайцева позвонила Богдановой и сказала, что можно приезжать за героином. До этого Богданова звонила Зайцевой насчет наркотических средств. Богданову досмотрели, выдали ей 1200 рублей на 2 грамма героина. Встреча должна была состояться по месту проживания Зайцевых. Богданова зашла в квартиру к Зайцевым, а он с другими сотрудниками зашли в подъезд. Из квартиры выходил Зайцев и спрашивал их, что они делают, они сказали, что пьют пиво. Зайцев зашел обратно в квартиру. Потом из квартиры вышла Богданова и сказала, что приобрела наркотик. Они остались смотреть за квартирой. Из квартиры вышла Зайцева и они ее задержали. В квартире Зайцевых стали проводить обыск. Зайцев сказал, что у него в квартире есть героин для собственного употребления. Во время обыска они нашли героин, деньги 1200 рублей, журнал и шприц. Зайцевы пояснили, что героин им поставлял Щукин. Зайцевы согласились позвонить Щукину. Зайцев позвонил Щукину, Щукин пришел в квартиру к Зайцевым, где его задержали и доставили в комнату милиции на станции Новотроицк. В ходе досмотра у него обнаружили 2 свертка и шприц.

- показаниями свидетеля Ж.А.С. о том, что он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у Богдановой в феврале 2010 года, которые она приобретала у Зайцевых. 27 февраля 2010 года Богданова согласилась принять участие в изобличении преступной деятельности Зайцевых. Богданова позвонила Зайцевым. Зайцева ей ответила, что пока ничего нет и она сама позвонит Богдановой. Потом Зайцева перезвонила Богдановой и сказала, что можно приезжать. Было уже вечернее время. Богдановой выдали 1200 рублей, провели личный досмотр, составили протоколы в присутствии понятых. Богданова зашла в подъезд, где проживают Зайцевы. Они также зашли и распределились по этажам. Богданова зашла в квартиру к Зайцевым. Потом в квартиру приехал сам Зайцев. Через некоторое время Зайцев выходил из квартиры и делал им замечание. Богданова вышла из квартиры и ушла в машину, а они задержали Зайцеву, которая вышла, а потом, подавив сопротивление Зайцевой, зашли в квартиру. У Зайцевых в квартире произвели обыск, где изъяли наркотические вещества, шприц, деньги в сумме 3500 рублей, из которых 1200 рублей были ранее даны Богдановой для закупки наркотических средств. Сами Зайцевы им пояснили, что героин они приобретали у Щукина, но сами отказались участвовать в проведении проверочной закупки. Зайцев звонил Щукину и сказал, что приобретет 10 грамм героина, за которым приедет Зайцева, но Щукин подъехал сам и у него изъяли 2 пакетика с порошкообразным веществом и шприц. У Богдановой позднее в отделе были изъяты 2 газетных свертка с порошкообразным веществом, которые она выдала добровольно, пояснив, что приобрела 2 грамма наркотического вещества у Зайцева за 1200 рублей. Обыск в квартире у Зайцева проводил следователь в составе следственной группы в присутствии понятых.

- показаниями свидетеля М.А.А. том, что 10 февраля 2010 года Богданова приобрела для Н.Н.И. 2 свертка с героином на сумму 1800 рублей. 26 февраля 2010 года Н.Н.И. обратилась к ним с заявлением о добровольном участии в проведении контрольной закупки у Богдановой. Н.Н.И. выдали помеченные деньги в сумме 1800 рублей на покупку 3 граммов героина, провели личный досмотр. Встреча была назначена вечером у <адрес>. Он с другими сотрудниками вели скрытое наблюдение. Н.Н.И. передала Богдановой деньги, а Богданова что – то передала Н.Н.И.. Богданову они задержали и при личном досмотре обнаружили деньги в сумме 1800 рублей, которые выдавались Н.Н.И. для покупки наркотика. После задержания Богданова пояснила, что наркотические средства она приобретает у Зайцевых. Богданова добровольно изъявила желание поучаствовать в контрольной закупке. 27 февраля 2010 года в ночное время они выехали по месту жительства Зайцевых для проведения обыска. Обыск проводили в присутствии 2 понятых. В квартире Зайцев указал, что в кухне в шкафу имеются наркотические средства, там находились полиэтиленовые свертки. Также был изъят шприц и денежные средства в сумме 3500 рублей, из которых 1200 рублей были помеченные и выдавались Богдановой для покупки наркотиков. Также был изъят журнал для того, чтобы сравнить свертки, которые выдала Богданова, и которые также ранее были выданы Н.Н.И.. Зайцевы пояснили, что наркотики они приобретают у Щукина. Вину свою не отрицали. Зайцева пояснила, что боится мести со стороны Щукина. Зайцев звонил Щукину и они договорились о встрече. Он, Ф.А.В. З.Д.С. выехали на квартиру к Зайцевым, где ждали Щукина. Когда Щукин зашел в квартиру, его задержали, доставили в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у Щукина изъяли 2 пакетика с наркотическим веществом и шприц.

- показаниями свидетеля М.Ж.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.2 л.д.37 – 38), где она поясняла, что 10 февраля 2010 года в ночное время она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Н.Н.И.. Ей и второй понятой разъяснили, что Н.Н.И. выступала в качестве покупателя наркотических средств. Н.Н.И. добровольно выдала 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые у нее были изъяты и опечатаны.

- показаниями свидетеля Ф.Г.Ж., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.2 л.д.35 – 36), где она поясняла, что 10 февраля 2010 года в ночное время она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Н.Н.И.. Ей и второй понятой разъяснили, что Н.Н.И. выступала в качестве покупателя наркотических средств. Н.Н.И. добровольно выдала 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые у нее были изъяты и опечатаны.

- показаниями свидетеля А.А.М. о том, что 27 февраля 2010 года он был привлечен к оказанию помощи в задержании Зайцевых. Он, З.Д.С., Ф.А.В., Богданова выехали по адресу, где проживают Зайцевы. Входную дверь Богдановой открыла Зайцева. Они тоже поднялись в подъезд. Через 5 минут домой пришел Зайцев. Через некоторое время он выходил в подъезд и делал им замечание, почему они здесь стоят. Минут через 20 из квартиры Зайцевых вышла Богданова и сказала, что приобрела наркотик. Он сопроводил Богданову в ЛОВД на ст. Орск, где при личном досмотре Богданова выдала 2 свертка с веществом белого цвета.

- показаниями свидетеля М.Н.В. о том, что в феврале 2010 года она участвовала в качестве понятой при обыске в квартире у Зайцевых по <адрес> около 3 часов ночи. С ней была вторая понятая К.Т.А.. Сотрудники милиции задали вопрос Зайцеву о наличии запрещенных предметов. Зайцев прошел на кухню и достал с полки маленький пакетик с порошком молочного цвета, сказал, что это героин для личного употребления. Также в ходе обыска был изъят журнал, в котором были вырваны части журнала, шприц с жидкостью. Все было упаковано в пакет, где они расписались. В шифоньере были найдены деньги в сумме 3000 рублей. От Зайцевых во время и после обыска жалоб никаких не поступало. На них никто не оказывал ни физического, ни психологического воздействия. В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые она давала на предварительном следствии (т.2 л.д.51 – 52), где она поясняла, что в феврале 2010 года у Зайцевых в квартире был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, шприц с водным раствором, обнаружены деньги в сумме 3500 рублей, из которых 1200 рублей были помечены. Зайцевы отрицали наличие запрещенных предметов.

- показаниями свидетеля К.Т.А. о том, что точную дату она не помнит, зимой 2010 года она принимала участие в качестве понятой вместе с М.Н.В. при обыске в квартире Зайцевых. Во время обыска нашли шприц, пакетик с порошком, журнал. В журналах были оторваны листы. Бумага от журнала была похоже на ту бумагу, в которую был завернут пакетик. Также были обнаружены деньги в сумме 3500 рублей. Зайцевы сказали, что часть денег принадлежит им, а часть денег выручены от продажи наркотиков. Деньги просвечивали с помощью лампы и на купюрах высвечивалась надпись «контрольная закупка». Зайцевы по данному предмету ничего не поясняли, молчали. Все найденное было упаковано, опечатано, и они расписались. Зайцев говорил, что наркотики держит для личного употребления. Никаких телесных повреждений у Зайцевых она не видела. Жалоб от Зайцевых не поступало.

- показаниями свидетеля Ч.А.В. о том, что 27 февраля 2010 года она была приглашена в качестве понятой в ЛОВД ст. Орск при личном досмотре Богдановой, ей и второй понятой были разъяснены их права. Богданова выдала сверток с порошком, который в их присутствии был упакован и опечатан, все присутствовавшие расписались на документах. Жалоб со стороны Богдановой не было.

- показаниями свидетеля П.Л.В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании ввиду неявки свидетеля с согласия сторон (л.д.43 – 44 т.2), где она поясняла, что 26 февраля 2010 года в вечернее время она в комнате милиции железнодорожного вокзала станции Новотроицк участвовала при проведении личного досмотра незнакомой девушки. Данная девушка выступала в роли покупателя наркотического средства. Перед проведением личного досмотра девушке был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что та добровольно выдала 2 газетных свертка с порошкообразным веществом. Данные свертки были изъяты и упакованы. Она и вторая понятая поставили свои подписи. После этого ее вновь пригласили сотрудники поучаствовать при личном досмотре девушки. Сотрудники милиции ей и второй понятой разъяснили, что досматриваемая девушка была задержана по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Перед проведением личного досмотра девушке задали вопрос, имеются ли запрещенные предметы, на что та ответила отрицательно. В ходе досмотра у девушки были изъяты деньги в сумме 5000 – 7000 рублей. Деньги были осмотрены и часть из них, а именно 1800 рублей были отделены от основной суммы. Сотрудники милиции пояснили, что эти денежные средства ранее были осмотрены и помечены для приобретения наркотиков у девушки, которую они только что досмотрели. Был составлен протокол, в котором все расписались.

- показаниями В.Л.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.2 л.д.47), где она поясняла, что 27 февраля 2010 года около 19 часов ее пригласили поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки. Девушка не представилась. Ей и второму понятому разъяснили, что данная девушка выразила добровольное согласие участвовать в проведении в качестве покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка». В ходе личного досмотра ничего запрещенного у девушки обнаружено не было. Этой девушке были выданы деньги в сумме 1200 рублей.

- показаниями свидетеля Г.О.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.2 л.д.29 – 30), где она поясняла, что она присутствовала 27 февраля 2010 года в ночное время при проведении личного досмотра Богдановой. В ходе проведения личного досмотра Богдановой. Богданова добровольно выдала 2 газетных свертка с наркотическим веществом, пояснив, что приобрела она их у Зайцевых за 1200 рублей. Все присутствующие и понятые расписались в протоколах.

- показаниями свидетеля Ч.Л.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.2 л.д.29 – 30), где она поясняла, что она 27 февраля 2010 года участвовала при проведении личного досмотра Богдановой, ничего запрещенного у Богдановой обнаружено не было.

- показаниями свидетеля Ф.Н.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.2 л.д.39 – 40), где она поясняла, что 26 февраля 2010 года около 20 часов 40 минут она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки. В ходе досмотра у девушки ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Потом в ее присутствии и присутствии второй понятой девушке были выданы помеченные денежные средства в сумме 1800 рублей.

- показаниями свидетеля Л.Н.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (т.2 л.д.41 – 42), где она поясняла, что 26 февраля 2010 года около 20 часов 40 минут она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Н.Н.И.. Перед проведением личного досмотра у Н.Н.И. запрещенных предметов обнаружено не было. Потом в ее присутствии и присутствии другой понятой Н.Н.И. были выданы помеченные деньги в сумме 1800 рублей.

Вина подсудимых по данному эпизоду также подтверждается:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 10.02.2010 года у неустановленного следствием лица по имени «Света» (т.1 л.д.44);

- протоколом досмотра лица выступающего в роли покупателя наркотического средства героин от 10.02.2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Н.Н.И., в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.46);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от 10.02.2010 года, согласно которого, для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Богдановой С.С. были осмотрены и помечены путем переписи в протокол номеров и серий купюр денежные средства в сумме 1800 рублей (т.1 л.д.47-49);

- протоколом досмотра лица после проведения ОРМ от 10.02.2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых Н.Н.И. был проведен личный досмотр, в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты два газетных свертка, с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д.50);

- протоколом осмотра предметов, от 01.03.2010 года, согласно которого было осмотрено: два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые 10.02.2010 года в ходе личного досмотра Н.Н.И. (т.1 л.д.158-163);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 26.02.2010 года у неустановленного следствием лица по имени «Света» (т.1 л.д.62);

- протоколом досмотра лица выступающего в роли покупателя наркотического средства героин от 26.02.2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Н.Н.И., в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.64);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от 26.02.2010 года, согласно которого, для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Богдановой С.С. были осмотрены и помечены путем переписи в протокол номеров и серий купюр денежные средства в сумме 1 800рублей (т.1 л.д.65-67);

- протоколом досмотра лица после проведения ОРМ от 26.02.2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых Н.Н.И. был проведен личный досмотр, в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д.68);

- протоколом личного досмотра от 26.02.2010 года, согласно которого, в ходе проведения личного досмотра Богдановой С.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 (деньги за номерами <данные изъяты>), которые ранее были осмотрены и помечены сотрудниками милиции, и переданы Н.Н.И. для приобретения наркотического средства героин у Богдановой С.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» (т.1 л.д.71);

- протоколом осмотра предметов, от 01.03.2010 года, согласно которого было осмотрено: два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые 26.02.2010 года в ходе личного досмотра Н.Н.И.; денежные средства в сумме 1800 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Богдановой С.С. 26.02.2010 года (т.1 л.д.158-163);

- заключением эксперта № 83 от 16.03.2010 года в котором был сделан вывод о том, что в ватных тампонах со смывами с рук Богдановой, выявлены следовые количества наркотического вещества – моноацетилморфин (т.1 л.д.201-205);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 27.02.2010 года у Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А. (т.1 л.д.85);

- протоколом досмотра лица выступающего в роли покупателя наркотического средства героин от 27.02.2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых у Богдановой С.С. в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1 л.д.88);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от 27.02.2010 года, согласно которого, для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А. были осмотрены и помечены путем переписи в протокол номеров и серий купюр денежные средства в сумме 1200 рублей (т.1 л.д.89-90);

- протоколом досмотра лица после проведения ОРМ от 27.02.2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых у Богдановой С.С. в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д.91);

- протоколом обыска в жилище Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А., согласно которого в квартире Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А., расположенной по адресу <адрес>, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и один одноразовый инъекционный шприц с водным раствором, журнал «Домашний очаг» и денежные средства в сумме 1200 рублей: <данные изъяты>, ранее, 27.02.2010 года были осмотрены и помечены сотрудниками милиции, и переданы Богдановой С.С., для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А. (т.1 л.д.108-111);

- протоколом осмотра предметов, от 01.03.2010 года, согласно которого было осмотрено: два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета изъятые 27.02.2010 года в ходе личного досмотра Богдановой С.С.; один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и один одноразовый шприц с водным раствором объемом 2 мл.; журнал «Домашний очаг»; денежные средства в сумме 1 200 рублей, изъятые в ходе проведения обыска в жилище Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А. по адресу <адрес> (т.1 л.д.158-163);

- заключением эксперта № 82 от 15.03.2010 года согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Н.Н.И. 10.02.2010 года массой 0,75г.; вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Н.Н.И. 26.02.2010 года массой 0,76 грамм; вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Богдановой С.С. 27.02.2010 года массой 0,78 грамм; вещество, изъятое в ходе проведения обыска в жилище Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А. 28.01.2010 года массой 3 г. и 0,09 грамм, является наркотическим средством, смесью, содержащее ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации в каждом объекте. Общая масса наркотического средства героин (суммарная) составила 5,38 грамм, что является особо крупным размером (т.1 л.д.181-190);

- заключением эксперта № 05э/4-0189 от 16.04.2010 года, согласно которого вещество, содержащее наркотическое средство героин, изъятое 10.02.2010 года в ходе личного досмотра Н.Н.И. и вещество, содержащее наркотическое средство героин, изъятое 27.02.2010 года в ходе личного досмотра Богдановой С.С., ранее могли составлять единую массу. Вещество, содержащее наркотическое средство героин, изъятое 28.02.2010 года в ходе личного досмотра Щукина Д.А. и вещество, содержащее наркотическое средство героин, изъятое 28.02.2010 года в ходе проведения обыска в жилище Зайцевых, а также вещество, содержащее наркотическое средство героин, изъятое 01.03.2010 года в ходе проведения обыска в жилище Щукина Д.А., ранее могли составлять единую массу (т.1 л.д.259-264).

- заключением эксперта № 84 от 17.03.2010 года, согласно которого фрагменты бумаги, в которые было упаковано порошкообразное вещество, изъятое 26.02.2010 года в ходе личного досмотра Н.Н.И., составляли ранее единое целое между собой и со страницами журнала «Домашний очаг», изъятого 28.02.2010 года в ходе обыска в жилище Зайцевых; фрагменты бумаги, в которые было упаковано порошкообразное вещество, изъятое 27.02.2010 года в ходе личного досмотра Богдановой С.С., составляли ранее единое целое между собой и со страницами журнала «Домашний очаг», изъятого 28.02.2010 года в ходе обыска в жилище Зайцевых. (т.1 л.д.236-248).

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств наркотического средства героин, журнала «Домашний очаг», денежных средств в сумме 1200 рублей (том 1 л.д.164 – 166).

По факту хранения наркотических средств Щукиным Д.А.

- показаниями свидетеля З.Д.С. о том, что в феврале 2010 года были задержаны Зайцевы. У них в квартире были изъяты наркотические вещества. Ему стало известно, что Щукин дал 10 грамм героина Зайцевым под реализацию. Зайцевы поясняли, что наркотические вещества приобретают у Щукина, сами они отказались участвовать в ОРМ против Щукина. Зайцев позвонил Щукину и попросил достать наркотики. Щукина они задержали в городе Новотроицке, при нем обнаружили несколько полиэтиленовых свертков с наркотиками, шприц. Предлагали Щукину участвовать в ОРМ, но он отказался, так как боялся расправы.

- показаниями свидетеля Ф.А.В. о том, что после 26 февраля 2010 года после задержания Богдановой и Зайцевых Зайцевы пояснили, что героин им поставлял Щукин. Зайцевы согласились позвонить Щукину. Зайцев позвонил Щукину, Щукин пришел в квартиру к Зайцевым, где его задержали и доставили в комнату милиции на станции Новотроицк. В ходе досмотра у него обнаружили 2 свертка и шприц. Потом проводили обыск в квартире Щукина, где в туалете у Щукина были обнаружены полиэтиленовые свертки с наркотически веществом. Контрольные закупки у Щукина не производили. Зайцев звонил Щукину и говорил ему, что нужна еще партия под реализацию. У Щукина в комнате милиции изъяли 10 грамм героина в 2 пакетиках.

- показаниями свидетеля Ж.А.С. о том, что он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у Богдановой в феврале 2010 года, которые она приобретала у Зайцевых. Сами Зайцевы после задержания пояснили, что героин они приобретали у Щукина, но сами отказались участвовать в проведении проверочной закупки. Зайцев звонил Щукину и сказал, что приобретет 10 грамм героина, за которым приедет Зайцева, но Щукин подъехал сам и у него изъяли 2 пакетика с порошкообразным веществом и шприц. Потом они проводили у Щукина в квартире обыск и в туалете, в коробке со стиральным порошком нашли 9 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Обыск в квартире у Зайцева проводил следователь в составе следственной группы в присутствии понятых.

- показаниями свидетеля М.А.А. том, что в конце февраля 2010 года после задержания Зайцевых и Богдановой Зайцевы пояснили, что наркотики они приобретают у Щукина. Зайцева пояснила, что боится мести со стороны Щукина. Зайцев звонил Щукину и они договорились о встрече. Он, Ф.А.В., З.Д.С. выехали на квартиру к Зайцевым, где ждали Щукина. Когда Щукин зашел в квартиру, его задержали, доставили в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у Щукина изъяли 2 пакетика с наркотическим веществом и шприц. Потом они выехали по месту жительства Щукина, проводили там обыск, где он в туалете, в стиральном порошке обнаружил несколько полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Все было изъято и упаковано.

- показаниями свидетеля К.А.Н. о том, что в феврале 2010 года его пригласили поучаствовать понятым на станцию Новотроицк. В кабинете милиции на вокзале обыскивали Щукина, раздели его до плавок, в плавках наши 2 пакета, также нашли шприц в брюках. Составили протокол, все опечатали. Они со вторым понятым расписались. У Щукина также взяли смывы с рук.

- показаниями свидетеля З.Ю.В. о том, что 28 февраля 2010 года в вечернее время он вместе со своей женой был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в квартире у Щукина. Во время обыска в туалетной комнате в пачке из-под стирального порошка был обнаружен полиэтиленовый сверток, там было несколько шариков, закатанных в полиэтилен.

- показаниями свидетеля П.Т.С. о том, что 28 февраля 2010 года после 23 часов она вместе с мужем З.Ю.В. участвовала в проведении обыска в квартире у Щукина. Щукину задавался вопрос о наличии запрещенных предметов. На что Щукин ответил, что ничего запрещенного нет. Потом один из сотрудников милиции в туалете в стиральном порошке обнаружил наркотическое вещество несколько шариков. Составили протокол, в котором они расписались. От Щукина жалоб о том, что наркотики ему подбросили, не было.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается:

- протоколом личного досмотра от 28.01.2010 года, в ходе которого у Щукина Д.А. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и один одноразовый инъекционный шприц объемом 2 мл., наполненный водным раствором светлого цвета; у Щукина Д.А. были изъяты спиртовые смывы и ногтевые срезы с обеих рук. (т.1 л.д.125);

- протоколом обыска в жилище Щукина Д.А, согласно которого в квартире последнего, расположенной по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты 9 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1 л.д.135-138);

- протоколом осмотра предметов, от 01.03.2010 года, согласно которого было осмотрено: 9 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета; два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые 10.02.2010 года в ходе личного досмотра Н.Н.И.; два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые 26.02.2010 года в ходе личного досмотра Н.Н.И.; денежные средства в сумме 1800 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Богдановой С.С. 26.02.2010 года; два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые 27.02.2010 года в ходе личного досмотра Богдановой С.С.; один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и один одноразовый шприц с водным раствором объемом 2 мл., изъятые в ходе проведения обыска в жилище Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А.; два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и один одноразовый шприц с водным раствором объемом 2 мл., изъятые в ходе проведения личного досмотра Щукина Д.А. 28.02.1010 года; спиртовые смывы и ногтевые срезы с обеих рук Щукина Д.А., изъятые в ходе проведения личного досмотра Щукина Д.А. 28.02.1010 года; два газетных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета изъятые 27.02.2010 года в ходе личного досмотра Богдановой С.С.; один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и один одноразовый шприц с водным раствором объемом 2 мл.; журнал «Домашний очаг»; денежные средства в сумме 1 200 рублей, изъятые в ходе проведения обыска в жилище Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А. по адресу <адрес> (т.1 л.д.158-163);

- заключением эксперта № 82 от 15.03.2010 года согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Н.Н.И. 10.02.2010 года массой 0,75г.; вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Н.Н.И. 26.02.2010 года массой 0,76 грамм; вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Богдановой С.С. 27.02.2010 года массой 0,78 грамм; вещество, изъятое в ходе проведения обыска в жилище Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А. 28.01.2010 года массой 3 г. и 0,09 г.; вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Щукина Д.А. 28.02.2010 года массой 11,88 г. и 0,38 г.; вещество, изъятое в ходе проведения обыска в жилище Щукина Д.А. 01.03.2010 года массой 54,39 г., является наркотическим средством, смесью, содержащее ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в доминирующей концентрации в каждом объекте. Общая масса наркотического средства героин (суммарная) составила 72,03 грамм, что является особо крупным размером (т.1 л.д.181-190);

- заключением эксперта № 83 от 16.03.2010 года в котором был сделан вывод о том, что в спиртовых смывах обеих рук Щукина Д.А., содержаться следовые количества наркотического средства моноацетилморфин, не образующие массу. (т.1 л.д.201-205);

- заключением эксперта № 85 от 18.03.2010 года, в котором был сделан вывод о том, что фрагменты полиэтилена, в которые было упаковано порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Щукина Д.А. 28.02.2010г. и изъятое 01.03.2010 года в ходе проведения обыска в жилище Щукина Д.А., могли быть частями единого целого. (т.1 л.д.216-221);

- заключением эксперта № 05э/4-0189 от 16.04.2010 года, согласно которого вещество, содержащее наркотическое средство героин, изъятое 10.02.2010 года в ходе личного досмотра Н.Н.И. и вещество, содержащее наркотическое средство героин, изъятое 27.02.2010 года в ходе личного досмотра Богдановой С.С., ранее могли составлять единую массу. Вещество, содержащее наркотическое средство героин, изъятое 28.02.2010 года в ходе личного досмотра Щукина Д.А. и вещество, содержащее наркотическое средство героин, изъятое 28.02.2010 года в ходе проведения обыска в жилище Зайцевых, а также вещество, содержащее наркотическое средство героин, изъятое 01.03.2010 года в ходе проведения обыска в жилище Щукина Д.А., ранее могли составлять единую массу (т.1 л.д.259-264).

Судом исследовались постановления о проведении проверочных закупок, о рассекречивании результатов ОРД. Проверочные закупки проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии со ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ (в редакции ФЗ от 2.12.2005 года №150 – ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности» и ст.89 УПК РФ, их содержание и выводы не противоречат фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетелей. Заключениями химических экспертиз установлено, что все изъятое наркотическое средство имеет общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Нарушений уголовно – процессуального закона при производстве оперативных мероприятий и следственных действий не допущено. Суд считает исследованные доказательства, изложенные в приговоре, достоверными доказательствами, достаточными для вынесения приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Богдановой С.С. с ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по двум эпизодам) на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Помимо частичного признания вины самой подсудимой, ее вина по первому эпизоду подтверждается: показаниями свидетеля Н.Н.И. о том, что 10 февраля 2010 года и в вечернее время Богданова передала ей наркотик в двух газетных свертках. Она передала ей деньги в сумме 1800 рублей; показаниями свидетеля З.Д.С. о том, что 10 февраля 2010 года Н.Н.И. выдала 2 газетных свертка с наркотическим веществом, которые она приобрела у Богдановой; аналогичными показаниями свидетелей Ф.А.В. и М.А.А.; показаниями свидетеля М.Т.В. о том, что 10 февраля 2010 года при проведении личного досмотра Н.Н.И., та выдала 2 свертка с наркотическим веществом, пояснив, что приобрела их у девушки по имени Света; показаниями свидетелей М.Ж.С. и Ф.Г.Ж. о том, что 10 февраля 2010 года они выступали в качестве понятых. Н.Н.И. при личном досмотре выдала 2 свертка с наркотическим веществом, а также другими материалами дела.

По второму эпизоду помимо частичного признания вины самой подсудимой, ее вина подтверждается: показаниями свидетеля Н.Н.И. о том, что 26 февраля 2010 года она также приобрела у Богдановой 2 газетных свертка с наркотическим веществом; показаниями свидетелей З.Д.С., Ф.А.В., М.А.А., Ж.А.С. о том, что 26 февраля 2010 года Н.Н.И. закупила у Богдановой 2 свертка с героином, которые она впоследствии выдала, а Богданова была задержана; показаниями свидетеля Р.Я.А. о том, что 26 февраля 2010 года она принимала участие в личном досмотре Н.Н.И. и Богдановой. Н.Н.И. добровольно выдала 2 газетных свертка с героином, а у Богдановой были обнаружены помеченные деньги в сумме 1800 рублей; показаниями свидетелей Ф.Н.В. и Л.Н.В. о том, что они участвовали в личном досмотре Н.Н.И. 26 февраля 2010 года, ей были выданы помеченные деньги в сумме 1800 рублей; а также другими материалами дела.

В судебном заседании установлено, что Богданова С.С. приобретала наркотическое средство – героин по просьбе и на деньги третьего лица, то есть действовала в его интересах, что свидетельствует о её посреднической роли в приобретении наркотического средства. Приобретённое наркотическое средство – героин для третьего лица некоторое время находилось при подсудимой Богдановой С.С. до момента передачи ей последнему, что свидетельствует о хранении наркотического средства – героина.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Щукина Д.А. с ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Помимо частичного признания вины самим Щукиным в хранении наркотических средств его вина подтверждается показаниями свидетелей З.Д.С., Ф.А.В., Ж.А.С. и М.А.А. о том, что в конце февраля 2010 года после задержания Зайцевых был задержан Щукин, где в ходе личного досмотра у Щукина были изъяты 2 пакетика с наркотическим веществом и шприц, а при обыске в его квартире в стиральном порошке были обнаружены несколько полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом; а также другими свидетельскими показаниями и материалами дела.

В судебном заседании установлено, что у Щукина было обнаружено наркотическое средство героин, хранящееся при нем в момент прихода в квартиру Зайцевых, а также обнаружено 9 свертков с героином при обыске в жилище Щукина Д.А. Суду не представлено достоверных доказательств, подтверждающих причастность Щукина Д.А. к сбыту наркотических средств. Доводы стороны защиты и Щукина Д.А. об исключении 9 свертков с наркотическим веществом, обнаруженные в ходе обыска, суд считает неубедительными и они опровергаются вышеизложенными доказательствами, приведенными в приговоре, а также материалами дела.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А. с ч. 3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, исключив из обвинения 3 грамма героина и 0,09 грамма в виде водного раствора, обнаруженные в ходе обыска в квартире Зайцевых, так как не представлено доказательств покушения на сбыт вышеуказанных наркотических веществ, а установлен лишь факт незаконного хранения указанных наркотических средств, но данный состав не вменялся подсудимым, в связи с этим нельзя ухудшать положение подсудимых.

В соответствии со ст.246 УПК РФ суд связан с позицией участвующего в деле государственного обвинителя и квалифицирует действия Зайцевой Н.А. и Зайцева М.В., как и предложено государственным обвинителем, по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Несмотря на отрицание вины самими подсудимыми Зайцевым и Зайцевой, их вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля З.Д.С. о том, что после задержания Богдановой 26 февраля 2010 года Богданова им сразу сказала, что наркотики она приобретает у Зайцевых; Богданова созвонилась с Зайцевой и попросила купить у них еще наркотики. После покупки наркотиков Зайцевы были задержаны. Зайцевы пояснили, что наркотические вещества они приобретают у Щукина; показаниями свидетеля Ф.А.В. о том, что после задержания Богдановой 26 февраля 2010 года она пояснила, что наркотики она приобретает у супругов Зайцевых. Богданова дала добровольное согласие связаться с Зайцевыми. 27 февраля 2010 года ей звонила Зайцева и говорила, что она может приезжать за героином. После закупки наркотиков у Зайцевых, Зайцевы были задержаны. Они пояснили, что героин им поставляет Щукин; показаниями свидетеля Ж.А.С. о том, что 27 февраля 2010 года Богданова согласилась принять участие в изобличении преступной деятельности Зайцевых, созванивалась с Зайцевой, но та ответила, что пока ничего нет. Потом она перезванивала Богдановой и сказала, чтобы та приезжала. После закупки Богдановой наркотических средств у Зайцевых, Зайцевы были задержаны. Зайцевы пояснили, что наркотики они приобретают у Щукина; аналогичными показаниями М.А.А. о том, что после задержания Богданова пояснила, что наркотические средства она приобретает у Зайцевых. После проведения ОРМ Зайцевы были задержаны; а также другими свидетельскими показаниями и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В основу обвинения суд также кладет показания подсудимой Богдановой об обстоятельствах дела о том, что 10 февраля 2010 года и 26 февраля 2010 года она приобретала у Зайцевых наркотические вещества героин по просьбе знакомой Оксаны. Она обращалась к обоим – как к Максиму, так и к Наталье по поводу продажи наркотиков. После задержания она выразила добровольное согласие об участии в ОРМ при покупке наркотических средств у Зайцевых. До проведения контрольной закупки она созванивалась с Зайцевой, та отвечала, что наркотических веществ пока нет, а 27 февраля 2010 года позвонила Зайцева и сказала, что все нормально и можно приезжать за наркотиками. Придя домой к Зайцевым, Зайцева спросила, сколько ей нужно, она сказала, что 2 грамма и передала ей 1200 рублей. Данные свертки она впоследствии выдала в ЛОВД на станции Орск. Наркотики она приобретала у семьи Зайцевых. На нее никакого давления со стороны сотрудников милиции не было, никого из подсудимых она не оговаривает.

Суд считает, что вина подсудимых в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно заключению эксперта № 05э/4-0189 от 16.04.2010 года вещество, содержащее наркотическое средство героин, изъятое 10 февраля 2010 года и 26 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Н.Н.И. и вещество, содержащее наркотическое средство героин, изъятое 27 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Богдановой С.С., ранее могли составлять единую массу.

Согласно протоколу обыска в жилище Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А. были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее, 27 февраля 2010 года, были осмотрены и помечены сотрудниками милиции, и переданы Богдановой С.С., для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Зайцева М.В. и Зайцевой Н.А, а согласно заключению эксперта № 84 от 17.03.2010 года фрагменты бумаги, в которые было упаковано порошкообразное вещество, изъятое 26 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Н.Н.И., составляли ранее единое целое между собой и со страницами журнала «Домашний очаг», изъятого 28 февраля 2010 года в ходе обыска в жилище Зайцевых; фрагменты бумаги, в которые было упаковано порошкообразное вещество, изъятое 27 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Богдановой С.С., составляли ранее единое целое между собой и со страницами журнала «Домашний очаг», изъятого 28 февраля 2010 года в ходе обыска в жилище Зайцевых. Поэтому суд считает полностью доказанной вину подсудимых в совершении вышеуказанного преступления. В связи с вышеизложенным суд считает неубедительными доводы защитника Зайцевой Н.А. об оправдании подсудимой Зайцевой Н.А. и доводы самой Зайцевой Н.А. о том, что она не состояла в преступном сговоре с мужем, они с Зайцевым не занимались сбытом наркотиков, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами, и которые суд берет за основу обвинения. Также суд считает неубедительными доводы подсудимого Зайцева и его защитника о переквалификации действий подсудимого на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку они также опровергаются вышеизложенными доказательствами, приведенными в приговоре. Суд также критически относится к показаниям подсудимого Зайцева о том, что его супруга никакого отношения к наркотикам не имела, учитывая, что Зайцева приходится ему супругой, то есть близким родственником, поэтому суд считает, что показания даны с целью помочь избежать уголовной ответственности за содеянное Зайцевой Н.А.

Изложенные доказательства приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимых в инкриминируемых им преступлениях, так как они по существу не противоречат друг другу, установленным судом обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Суд считает, что оба подсудимых сами непосредственно осуществляли сбыт наркотических веществ, действовали согласованно, заранее договорившись о совершении преступления, являлись сбытчиками наркотических веществ, продавали наркотическое средство героин по одной цене, упаковка составляла единое происхождение. Наркотическое средство ранее также составляло единую массу. Сбыт осуществляли по месту своего жительства. Учитывая также то, что Богданова С.С. поясняла в ходе предварительного следствия, что она у Зайцевых постоянно приобретала наркотические вещества. У суда нет оснований сомневаться в достоверности этих показаний, учитывая, что неприязненных отношений и личных счётов между ними не было, что было установлено в судебном заседании, а показания Богдановой подтверждаются другими свидетельскими показаниями и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенные выше в приговоре.

К доводам подсудимых Щукина, Зайцевой и Зайцева о том, что к ним применялось давление со стороны сотрудников милиции, суд относится критически, поскольку согласно заключения служебной проверки от 9 сентября 2010 года, проведенной заместителем начальника ЛОВД на ст. Орск факты применения морального и физического давления в отношении Богдановой С.С., Зайцева М.В., Зайцевой Н.А. и Щукина Д.А. сотрудниками ЛОВД на ст. Орск не нашли своего подтверждения. Действия работников милиции признаны законными и правомерными.

При определении вида и меры наказания Богдановой С.С. суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства и работы; характеризуется по месту жительства и работы положительно, по месту содержания в ФБУ ИЗ – 2 УФСИН характеризуется положительно, имеет на иждивении мать, которая является инвалидом 2 группы, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила 2 преступления средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

С учётом конкретных обстоятельств преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данных о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Богдановой С.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется, но считает возможным назначить наказание ближе к минимальному, предусмотренному санкциями вышеуказанных статей.

Определяя вид и меру наказания Щукину Д.А., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающих наказание, согласно ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что им совершено тяжкое преступление, данных о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Щукина Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Как установлено в судебном заседании, Щукин Д.А. был осужден 15 декабря 2005 года Новотроицким городским судом к 5 годам лишения свободы. Постановлением Новотроицкого городского суда от 28 мая 2008 года освобожден условно – досрочно на 2 года 2 месяца 7 дней, поэтому наказание Щукину должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания Зайцевой Н.А., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершила особо тяжкое преступление, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также отца – инвалида 1 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что ею совершено особо тяжкое преступление, данных о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Зайцевой Н.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется, но считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Зайцеву М.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, судимости не имеет, совершил особо тяжкое преступление, вину свою признал частично.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, у подсудимого не имеется.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что им совершено особо тяжкое преступление, данных о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Зайцева М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется, но считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданову С.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и по данным статьям назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 10 февраля 2010 года) – 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 26 февраля 2010 года) – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Богдановой С.С. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Признать Щукина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 15 декабря 2005 года в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, отменив условно – досрочное освобождение, и всего по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Признать Зайцева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Зайцеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения всем подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять: Богдановой С.С. с 27 февраля 2010 года; Зайцевой Н.А. и Зайцеву М.В. с 28 февраля 2010 года каждому; Щукину Д.С. с 1 марта 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛОВД ст.Орск: наркотическое средство героин общей массой 72,03 г., спиртовые смывы с обеих рук Богдановой С.С. и Щукина Д.А., два одноразовых инъекционных шприца объемом 2 мл.; журнал «Домашний очаг» - уничтожить; денежные средства в сумме 7000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии на ст. Орск – обратить в собственность государства; мобильный телефон марки «САМСУНГ» с СИМ картой Билайн <данные изъяты>; мобильный телефон «SAMSUNG», с СИМ картой абонента Билайн <данные изъяты>; мобильный телефон «SAMSUNG» с СИМ картой абонента МТС <данные изъяты> – возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Новотроицкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.н