Дело №1-580/2010 кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимой Зинкиной О.Н.,

защитника адвоката Новикова С.В.. , <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Зинкиной О.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зинкина О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2010 года в период времени с 20:00 часов до 20:40 часов, находясь в магазине «О», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны А.М., путем свободного доступа через открытую дверь хлебного отдела вышеуказанного магазина, не заходя в хлебный отдел, с нижней полки стеллажа, расположенного возле двери в хлебный отдел магазина, тайно похитила принадлежащее А.М. имущество. А именно: сумочку бежевого цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находился кошелек коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 150 рублей; сотовый телефон марки «***» стоимостью 900 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, вязку ключей в количестве 3х штук, не представляющих материальной ценности; документы на имя А.М.: сберегательную книжку Сбербанка России <данные изъяты>, сберегательную книжку Сбербанка России <данные изъяты>, паспорт, страховой медицинский полис, страховой пенсионное свидетельство, трудовую книжку, пенсионное удостоверение, свидетельство ИНН, две записных книжки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Своими действиями Зинкина причинила А.М. материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей. С похищенным Зинкина О.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, Зинкина О.Н., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

2 октября 2010 года около 18 часов 20 минут, находясь в помещении компьютерного салона «****», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью имущества со стороны А.С., которая вышла из зала комрьютерного салона «****», тайно похитила с рабочего стола А.С. имущество, принадлежащее последней. А именно: сотовый телефон марки « *», стоимостью 4680 рублей 00 копеек, с находившейся внутри флеш-картой 2 Гб, стоимостью 330 рублей, сотовый телефон марки «ХХХ», стоимостью 1990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС, не представляющая материальной ценности для потерпевшей. Своими действиями Зинкина О.Н. причинила А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С похищенным Зинкина О.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Зинкина О.Н. полностью признала вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, что в содеянном раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано ею добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия подобного ходатайства.

Подсудимая Зинкина О.Н. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Зинкиной О.Н. и ее понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

От потерпевших А.М., А.С. поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствии и о том, что они не возражают против особого порядка судопроизводства.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Зинкиной О.Н. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Зинкиной О.Н. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.158 и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений : подсудимой совершено 2 оконченных умышленных преступления небольшой и средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась; не состоит на учетах у врача психиатра и нарколога, однако имелся факт составления протокола ДД.ММ.ГГГГ с заключением «Состояние опьянения, вызванное употреблением героина», по месту отбывания наказания характеризуется положительно, службой УУМ характеризуется отрицательно, преступления совершила в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Зинкиной О.Н., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учётом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Зинкиной О.Н. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ( назначение наказания при рецидиве преступлений)

Суд не назначает ее дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Зинкина О.Н. осуждена 16 ноября 2010 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Поскольку, преступления, за которые Зинкина О.Н. осуждается данным приговором, она совершила до вынесения приговора от 16.11.2010 г., то на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Зинкиной О.Н. должно быть назначено по совокупности преступлений. И в этом случае в срок отбытия наказания засчитывается срок наказания отбытого по первому приговору суда.

Потерпевшими А.М.. и А.С.. заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба с Зинкиной О.Н.

А.М. заявлен иск в сумме 1050 рублей, А.С. на сумму 5010 рублей. Суд считает, что данные иски подлежат удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ, так как в судебном заседании установлено, что именно действиями Зинкиной О.Н. потерпевшим был причинен имущественный вред.

Исковые требования Зинкина О.Н. признала в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Зинкину О.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 6 месяцев

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.5, ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Зинкиной О.Н. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору суда и наказания, назначенного Зинкиной О.Н. по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 16 ноября 2010 года и окончательно назначить к отбытию 2 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зинкиной О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить по данному делу с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять Зинкиной О.Н. с момента избрания меры пресечения по данному делу в виде заключения под стражу – с 17 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зинкиной О.Н. под стражей по предыдущему приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 16.11.2010 г с 16.11.2010 года по 16.12.2010 года включительно.

Гражданские иски потерпевших А.М. и А.С. удовлетворить.

Взыскать с Зинкиной О.Н., <данные изъяты> в пользу:

А.М. в возмещение материального ущерба 1 050 (одну тысячу пятьдесят) рублей;

А.С. в возмещение материального ущерба 5010 (пять тысяч десять) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

женскую сумочку кремового цвета; тряпочная сумка коричневого цвета, документы на имя А.М.: сберегательную книжку Сбербанка России <данные изъяты>, сберегательную книжку Сбербанка России <данные изъяты>, паспорт, страховой медицинский полис, страховой пенсионное свидетельство, трудовую книжку, пенсионное удостоверение, свидетельство ИНН, справка, лист белой бумаги с записями – оставить у законного владельца А.М.

кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийная карта, сотовый телефон марки «ХХХ» – оставить у законного владельца А.С..;

CD-R диск с записью № с видеозаписью в помещении магазина «О»; CD-R диск с надписью «видео о краже телефона» с видеозаписью в помещении компьютерного салона «****» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 1 февраля 2011 года