Дело №1-588/2010 приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 13 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимого Казаева Ф.Д.,

защитника адвоката Перетокина Н.В., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Казаева Ф.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Казаев Ф.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года около 15.00 часов, находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно приобрел порошкообразное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли. И с этого момента действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил данное вещество в левом внутреннем кармане находящейся на нем куртки, поместив его в пакетик, изготовленный из прозрачного полимерного материала со следами пайки по краям, а также в свертке, изготовленном из газетного листа бумаги с печатным текстом.

В этот же день, 15 октября 2010 года, около 17.40 часов Казаев Ф.Д. двигался вдоль автомобильной дороги <данные изъяты> Казаев был задержан сотрудниками ОРППСМ ОВД по МО г. Новотроицк.

В 17.50 часов в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двоих понятых, у Казаева Ф.Д. были обнаружены и изъяты из левого внутреннего кармана куртки:

- пакетик, изготовленный из прозрачного полимерного материала со следами пайки по краям, содержащий вещество растительного происхождения, сухое на ощупь, измельченное до порошкообразного состояния в виде бесформенных комочков разного размера, темно-коричневого цвета, не имеющее в своем составе отдельных фрагментов растения – стеблей, листьев, с характерным пряным запахом конопли, являющееся, согласно справки об исследовании № наркотическим средством гашишем. Масса наркотического средства гашиша составляет 3,14 грамма.

- сверток, изготовленный из газетного листа бумаги с печатным текстом, содержащий вещество растительного происхождения, сухое на ощупь, измельченное до порошкообразного состояния в виде бесформенных комочков разного размере, темно-коричневого цвета, не имеющее в своем составе отдельных фрагментов растения – стеблей, листьев, с характерным пряным запахом конопли с примесью табака, являющееся, согласно справке об исследовании № смесью наркотического средства – гашиша и табака. Масса наркотического средства гашиша в смеси составляет – 0,80 грамм.

Общая масса наркотического средства гашиша составляет – 3,94 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, а согласно заключению эксперта №, изъятое у Казаева Ф.Д. вещество, является наркотическим средством – гашиш, общая масса наркотического средства, с учетом наркотического средства израсходованного на проведение экспертизы, составляет – 3,87 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Казаев Ф.Д. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Казаев Ф.Д. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Казаев Ф.Д. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Казаева Ф.Д. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Казаева Ф.Д. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся; на учете у врача психиатра не состоит; состоит в режиме профилактического наблюдения у врача – нарколога с 2005 года с диагнозом «злоупотребление каннабиоидами и алкоголем», по месту жительства характеризуется посредственно, как склонный к употреблению наркотических веществ. Преступление Казаев Д.В. совершил в период условного осуждения, при этом в связи с уклонением от исполнения возложенных судом обязанностей ему дважды продлялся испытательный срок.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, с учётом обстоятельств совершенного преступления, учитывая его характер и степень общественной опасности, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Казаева Ф.Д. невозможно без изоляции от общества.

На момент совершения нового преступления Казаев Ф.Д. был судим 8 августа 2008 года приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области по ст.73 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к вновь назначенному наказанию полностью либо части неотбытого наказания по предыдущему приговору суда..

Суд считает необходимым присоединить часть неотбытого наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Казаеву Ф.Д. наказание в виде лишения свободы должно быть назначено с отбыванием в колонии общего режима, так как по предыдущему приговору Казаев ( условное осуждение по которому отменяется ) осужден за тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Казаева Ф.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Казаеву Ф.Д. приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. от 8 августа 2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, часть от наказания неотбытого Казаевым Ф.Д. по предыдущему приговору суда г.Новотроицка Оренбургской области от 8 августа 2008 года и окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров пять лет один месяц лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения Казаеву Ф.Д. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: пакетик из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - гашишем; сверток из газетного листа бумаги со смесью наркотического средства – гашиша и табака; марлевый тампон со смывами с ладоней рук Казаева Ф.Д., находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через суд г.Новотроицка в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 1 февраля 2011 года