Дело № 1-573/2010 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 10 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Фирсова А.Н.

подсудимого Герастовского А.Ю.,

защитника адвоката Шенкевич С.А., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Герастовского А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Герастовский А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Отбывая наказание по приговору Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 29 апреля 2009 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы в ФБУ ИК<данные изъяты> 9 октября 2010 года в дневное время, находясь в районе объекта «большой гараж» на территории ФБУ ИК№, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 97,04 грамма, что является крупным размером, которое он действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе.

В этот же день, то есть 9 октября 2010 года около 13.20 часов, Герастовский А.Ю., находясь в районе объекта «Большой гараж» на территории ФБУ ИК№, расположенном <адрес>, был задержан сотрудниками ФБУ ИК№ В ходе проведения личного досмотра Герастовского А.Ю, было обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 97,04 грамма (согласно справке об исследовании <данные изъяты>, заключению эксперта <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Герастовский А.Ю. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Герастовский А.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Герастовским А.Ю. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Шенкевич С.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Герастовского А.Ю. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Герастовского А.Ю. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания в ИК№ характеризуется отрицательно, преступление совершил в период отбывания наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание не установлено..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Герастовскому А.Ю., является рецидив преступлений.

Герастовским преступление совершено в период отбывания наказания, но на данный момент наказание по предыдущему приговору им отбыто, в связи с чем, суд не применяет правила ст. 70 УК РФ, так как в этом случае окончательное наказание определяется путем полного или частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору (ч. 1 ст. 70 УК), Неотбытым наказанием считается: срок лишения свободы, который лицу оставалось отбывать к моменту вынесения приговора за новое преступление, либо срок, оставшийся после избрания меры пресечения в виде заключения под стражей за вновь совершенное преступление

В данном же случае наказание Герастовским по предыдущему приговору отбыто.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, учитывая характер и степень общественной опасности, данных о личности, наличие рецидива, как отягчающего наказание обстоятельства, отсутствие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Герастовского А.Ю. невозможно без изоляции от общества и должно быть назначено в изоляции от общества и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Герастовского А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 октября 2010 года.

Меру пресечения Герастовскому А.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 96,74 грамма, упаковочный материал в виде полимерного пакета, хранящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 20 января 2011 года