дело № 1-582 тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 09 декабря 2010 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Фирсова А.Н.,

подсудимого Клементьева К.А.,

защитника Нырковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

а также потерпевших Б.А.В..,Б.А.В.., Г.В.М. и Г.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Клементьева К.А., <данные изъяты> ранее судимого 16.07.2009 года мировым судьей судебного участка №2 г.Новотроицка по ч.1 ст.160 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи от 24.05.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Клементьев К.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

28 июля 2010 года в период с 09 часов до 09 часов 30 минут утра Клементьев К.А. в квартире по адресу <адрес> воспользовался невнимательностью присутствующих в ней лиц и умышленно тайно похитил, забрав из шкатулки с полки шкафа в спальне квартиры принадлежащие Б.А.В. подвеску в виде креста за 10500 рублей, кольцо с камнем за 12000 рублей, обручальное кольцо за 7500 рублей, женский перстень за 12000 рублей, кольцо с узором за 12000 рублей, детские серьги за 3000 рублей, подвеску за 4500 рублей, серьги за 24000 рублей, а также не представляющий материальной ценности ключ, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 85500 рублей.

Он же, 03 октября 2010 года в период с 19 часов 40 минут до 20 часов вечера в <адрес> на трамвайной остановке «<адрес>» умышленно, с целью хищения чужого имущества, под предлогом позвонить попросил у Б. сотовый телефон, ввел его в заблуждение об истинном характере своих действий, а когда Б. передал ему принадлежащие Б.А.В. сотовый телефон стоимостью 7490 рублей с находившимися в нем и не представляющими материальной ценности СИМ-картой и защитной пленкой, Клементьев К.А. проехал с Б. на трамвае до остановки «<адрес>», расположенной в районе <адрес>, где путем обмана телефон похитил и скрылся от Б., чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей Б.А.В.

Он же 10 октября 2010 года в период с 13 до 15 часов дня в <адрес> в районе первого подъезда дома по ул.<адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, под предлогом позвонить попросил у Г.Н.И. сотовый телефон, ввел его в заблуждение об истинном характере своих действий, а когда Г.Н.И. передал ему принадлежащий его матери – Г. сотовый телефон стоимостью 5890 рублей с находившейся в нем и не представляющей материальной ценности СИМ-картой и флеш-картой, входящей в стоимость телефона, Клементьев К.А. попросил Г.Н.И. подождать в такси, а сам путем обмана телефон похитил, зашел в магазин и скрылся от Г.Н.И., чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей Г.

В судебном заседании подсудимый Клементьев К.А. виновным себя по п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, а именно: в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и двух хищений путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Клементьев К.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Клементьевым К.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Б.А.В., Б.А.В., Б., Г.В.М. и Г.Н.И., государственный обвинитель Фирсов А.Н., защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Клементьева К.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Фирсов А.Н. действия Клементьева К.А. правильно квалифицировал следующим образом:

- по факту хищения имущества Б.А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения телефона Б.А.В.по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения телефона Г.В.М. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено три оконченных, умышленных, преступления средней категории тяжести, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Клементьев К.А. на момент совершения кражи у Б.А.В. был судим и преступление совершил в период испытательного срока, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, однако привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, за что был поставлен под наблюдение врачом наркологом.

Учитывая данные о личности подсудимого, вышеизложенные обстоятельства, количество и общественную опасность совершенных им преступлений, суд не может назначить Клементьеву К.А. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клементьеву К.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также наличие заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клементьеву К.А., не установлено, так как ранее он был судим за совершение преступления небольшой тяжести.

Оснований для применения в отношении Клементьева К.А. положений ст.64 и 73 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем установлено законом за данный вид преступления или условно, нет, так как совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства. Вместе с тем, учитывая, что в период подписки о невыезде Клементьев К.А. нарушений не допустил, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На момент совершения кражи имущества Б.А.В. Клементьев К.А. был судим приговором мирового судьи судебного участка №2 г.Новотроицка от 16.07.2009 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Клементьеву К.А. должно быть назначено в колонии-поселении, так как ранее он наказания в виде лишения свободы не отбывал. К месту отбывания наказания он должен быть этапирован под конвоем, поскольку был судим, но совершил новые три преступления, в том числе в период испытательного срока.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданские иски заявлены не были.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клементьев К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 (у К.), ч.2 ст.159 (телефон Б.А.В.), ч.2 ст.159 (телефон К.) УК РФ, и назначить ему наказание

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (у К.) в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (телефон Б.А.В.) в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (телефон Г.Н.И.) в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Клементьеву К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, отменив условное осуждение, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Новотроицка от 16.07.2009 года, окончательно назначить Клементьеву К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 месяц с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Клементьеву К.А. в виде подписки о не выезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. К месту отбывания наказания этапировать под конвоем. Срок отбывания наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.