Дело № 1-108/2011г. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 04 марта 2011 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Пантелеева П.А.,

защитника Капишникова В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пантелеев П.А., <данные изъяты> ранее судимого 19.10.2009 года Новотроицким горсудом по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на 190 часов обязательных работ, наказание отбыто 12 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пантелеев П.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2010 года в период с 16 до 18 часов дня Пантелеев П.А. в г. Новотроицке Оренбургской области, находясь в квартире по <адрес>, воспользовался невнимательностью присутствующих в ней лиц и тайно похитил, забрав в коридоре с трельяжа, принадлежащие Х. пару серег за 3750 рублей, пару серег за 1500 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 5250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пантелеев П.А. виновным себя п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Пантелеев П.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Пантелеевым П.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Х., государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Капишников В.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Пантелеева П.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Пантелеева П.А. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Пантелеев П.А. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями, участковым инспектором характеризуется как лицо, допускающее административные правонарушения, администрацией Новосаринского сельсовета характеризуется удовлетворительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не может назначить Пантелееву П.А. иного наказания, кроме лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пантелееву П.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие заболевания, послужившего основанием для освобождения от службы в армии, а также активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного, выразившееся в указании места сбыта и возвращении похищенного, отсутствие не возмещенного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пантелееву П.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, так как ранее он был судим к реальному наказанию за совершение умышленного преступления средней категории тяжести и вновь осуждается за совершение умышленного преступления средней категории тяжести к реальному лишению свободы.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Пантелееву П.А., то, что ранее он наказания в виде лишения свободы не отбывал, а назначавшееся ему наказание, не связанное с лишением свободы отбыл без замечаний и в короткие сроки, суд считает возможным исправление Пантелеева без реального отбывания наказания, и на основании ст.73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение.

Принимая решение о назначении Пантелееву П.А. наказания условно, суд учитывает также и то, что он, будучи под подпиской о невыезде, никаких нарушений не допустил, чем подтвердил возможность своего исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пантелеева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначение наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев в течение которого Пантелеев П.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Пантелеева П.А. в период испытательного срока трудоустроиться, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и без ее уведомления не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Пантелееву П.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 15.03.2011г