Дело №1-86/2011. Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 21 февраля 2011 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Говорова В.С.,

защитника Нырковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

а также потерпевшей Ж.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Говорова В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Говоров В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2010 года в период с 13 часов до 13 часов 30 минут дня Говоров В.С. умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери незаконно проник в помещение сторожевого домика на территории садового товарищества <адрес> откуда тайно похитил принадлежащие Ж.Н.А. деньги в сумме 90 рублей, сотовый телефон за 1490 рублей с флеш-картой, входящей в стоимость телефона, и с не представляющей материальной ценности СИМ-картой, а также деньгами на балансе в сумме 75 рублей 44 копейки, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 1655 рублей 44 копейки.

В судебном заседании подсудимый Говоров В.С. виновным себя по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Говоров В.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Говоровым В.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ж.Н.А., государственный обвинитель Осипков А.Н., защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Говорова В.С. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Говорова В.С. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а именно: взломав дверь, проник в сторожевой домик, откуда похитил имущество Ж.Н.А. на общую сумму 1655,44 рубля.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Говоров В.С. ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Отрицательную характеристику участкового инспектора суд не может принять во внимание, поскольку содержащиеся в ней сведения о привлечении Говорова к административной ответственности в судебном заседании не были подтверждены.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность Говорова В.С., суд не может назначить ему иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Говорову В.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления и возмещению причиненного ущерба, выразившиеся в указании сотрудникам милиции места хранения похищенного телефона. Наличие малолетнего ребенка в гражданском браке и тяжелое материальное положение суд не может расценить как обстоятельства, смягчающие наказание Говорову, поскольку стороной защиты в судебном заседании не было подтверждено, что ребенок находился на иждивении Говорова и что он обращался в поисках работы в бюро по трудоустройству.

Обстоятельством, отягчающим наказание Говорову В.С., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, так как ранее он был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней категории тяжести.

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела Говоров В.С. осужден приговором Новотроицким горсудом от 09.12.2010 года по п.«в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. При этом в счет отбытия наказания ему должно быть зачтено время нахождения под стражей по первому приговору суда.

В соответствии с п.«в» ст.58 УК РФ отбывание наказания Говорову В.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по МО г.Новотроицк у следователя Бутяевой А.А. (л.д.21): скоба и замок – подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Говорова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Новотроицкого горсуда от 09.12.2010 года, окончательно назначить Говорову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Говорову В.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Говорову В.С. исчислять с 21 февраля 2011 года.

Зачесть Говорову В.С. в счет отбытия наказания время нахождения под стражей с 09.12.2010 года по 21.02.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по МО г.Новотроицк у следователя Бутяевой А.А. (л.д.21): скобу и замок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 г.