Дело №1-12/2011. Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 13 января 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимой Клементьевой М.А.,

защитника Перетокина Н.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

а также потерпевшего К.В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Клементьевой М.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Клементьева М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 05 октября 2010 года около 21 часа вечера в своей квартире по <адрес> Клементьева М.А. после совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударила ножом К.В.С. один раз в область бедра и два раза в область левого плеча, один раз в область левого плечевого сустава и один раз в область грудной клетки, чем причинила ему телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 10-го ребра слева по передней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость, в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, стенки тощей кишки с кровоизлиянием в брюшную и плевральную полости, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью К.В.С. по признаку опасности для жизни человека, причинила телесные повреждения в виде непроникающей раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 9-го ребра по средней ключичной линии, раны на передней поверхности левого бедра в верхней части, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью потерпевшего, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья.

Когда К.В.С., обороняясь, схватил правой рукой за лезвие ножа, Клементьева М.А., освобождая нож от захвата, выдернула его из его руки К.В.С., чем причинила ему телесное повреждение в виде раны на тыле правой кисти у основания между 2-3 пальцами, которое причинило легкий вред здоровью потерпевшего, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимая Клементьева М.А. виновной себя по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Клементьева М.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Клементьевой М.А. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.В.С., государственный обвинитель Симкин А.И.,защитник Перетокин Н.В.,не возражая против удовлетворения ходатай-ства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Клементьевой М.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Клементьевой М.А. в ходе следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы правильно, поэтому суд соглашается с предложенной квалификацией и действия Клементьевой М.А. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что Клементьева М.А. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается фактами привлечения Клементьевой к административной ответственности, ее собственным признанием, а также обстоятельствами совершенного преступления. Клементьева М.А. разведена, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, надлежащим воспитанием и содержанием которого, однако, не занимается, в связи с чем органы опеки и попечительства подготавливают материалы о лишении ее родительских прав.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, суд не может назначить Клементьевой М.А. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клементьевой М.А., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также оказание медицинской помощи, путем сообщения о ранении К.В.С. в Скорую помощь, признание гражданского иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клементьевой М.А., по делу не установлено.

Оснований для применения в отношении Клементьевой М.А. правил ст.64 и ст.73 УК РФ с назначением ей наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, или условно нет, так как совокупность смягчающих ей наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что Клементьева М.А. подрабатывала, а также мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о смягчении наказания подсудимой, суд полагает возможным назначить Клементьевой М.А. наказание в виде реального лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном законом за данный вид преступления.

Вещественные доказательства по делу: нож, женская кофта, отрезок обоев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция №) - подлежат уничтожению.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка (л.д.57-69) к Клементьевой М.А. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования в сумме 11168 рублей 58 копеек за оказание медицинской помощи К.В.С. в связи с причиненными ею телесными повреждениями, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью, поскольку материальный ущерб причинен в результате умышленных виновных действий Клементьевой М.А., которая гражданский иск признала полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клементьеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клементьевой М.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция №): нож, женскую кофту, отрезок обоев - уничтожить.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования к Клементьевой М.А. удовлетворить.

Взыскать с Клементьевой М.А. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования в возмещение мате-риального вреда 11168(одиннадцать тысяч сто шестьдесят восемь) рублей 58 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.