Дело №1-51/2011 Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 1 февраля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора г. Новотроицка Сычевой Е.А.,

подсудимого Попова О.В.,

защитника адвоката Шенкевич С.А., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попова О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов О.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, 29 ноября 2010 года в дневное время, находясь в совеем жилище, расположенном в <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты> используя имеющиеся у него знания и навыки при проведении химических реакций, изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 1,57 грамма, то есть в крупном размере, которое он действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в пузырьке.

29 ноября 2010 года примерно в 17 часов 45 минут Попов О.В., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудникам Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра, в левом кармане куртки был обнаружен и изъят пузырек, в котором находилось принадлежащее ему наркотическое средство – дезоморфин массой 1,57 грамма, согласно справке об исследовании № 501/502 от 29 декабря 2010 года, заключению эксперта № 505 от 03.12.2010 года, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Попов О.В. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия своего ходатайства

Подсудимый Попов О.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Поповым О.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Шенкевич С.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Попова С.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Попова О.В. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, УУМ ОВД по МО г. Новотроицк характеризуется удовлетворительно; по месту работы характеризуется положительно, не состоит на учетах у психиатра и нарколога; имеет постоянное место жительства и место работы.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Попову О.В. суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Попову О.В. по делу, является в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности Попова О.В., его раскаяние в содеянном, наличие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, учитывая требование ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное, суд считает, что наказание должно быть назначено в изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить строгий вид режима исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 1 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин массой 1,31 грамма (оставшаяся масса после проведения судебной химической экспертизы), пузырек из полимерного материала в котором находится наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12 февраля 2011 голда.