Дело № 1-82/2011 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 4 марта 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Н.А.Косточко,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

подсудимого Петина ФИО15,

защитника Портнова В.В., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петина ФИО16, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петин ФИО17 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2010 года до 23.00 часов, находясь в районе остановки общественного транспорта «Гагарина», расположенной по ул. Советской в г. Новотроицке Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, купив за 350 рублей два флакона из полимерного материала с наркотическим веществом, которое хранил при себе в левом внешнем кармане куртки, до тех пор, пока 24 декабря 2010 года около 23.00 часов не был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. Увидев сотрудников милиции, Петин А.А., в целях сокрытия совершенного преступления, бросил один флакон из полимерного материала с находившемся в нем наркотическим веществом на землю. Данный флакон был изъят в ходе осмотра места происшествия 24 декабря 2010 года. В ходе личного досмотра Петина А.А. 25 декабря 2010 года у него из левого кармана куртки, из-под подклада, был изъят один флакон из полимерного материала с содержащимся в нем наркотическим веществом.

Согласно справке об исследовании № 10/2 от 25 декабря 2010 года и заключению эксперта № Э 10/3 от 06.01.2011 года, изъятая в ходе осмотра места происшествия 24.12.2010 года жидкость, объемом 4,4 мл, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей наркотические вещества дезоморфин и кодеин, включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. 27.11.2010 г.). Масса наркотического средства составила 4,44 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 №Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ в ред. 27.11.2010 года) относится к особо крупному размеру.

Согласно справке об исследовании № 10/3 от 25 декабря 2010 года и заключению эксперта № Э 10/3 от 06.01.2011 года, изъятая в ходе личного досмотра Петина А.А. жидкость, объемом 4,6 мл, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей наркотические вещества дезоморфин и кодеин, включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. 27.11.2010 г.). Масса наркотического средства составила 4,77 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (в ред. 27.11.2010 года) относится к особо крупному размеру.

Общая масса изъятого наркотического средства – смеси (препарата), содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин, общим объем 9,0 мл., составила 9,21 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (в ред. 27.11.2010 года) относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Петин А.А. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Петин А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Петиным А.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Портнов В.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Петина А.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Петина А.А. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога; службой УУМ характеризуется положительно; по месту прежней и нынешней работы характеризуется положительно, имеет грамоту за добросовестный труд, соседями по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и место работы; юридически не судим ; привлекался к уголовной ответственности по ч.2 ст.158 УК РФ (уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим).

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности Петина А.А., его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих обстоятельств, суд, назначая Петину А.А. наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему данное наказание условно с применением ст.73 УК РФ, считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Петину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей, учитывая, что он имеет постоянный заработок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петина ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 8000 ( восемь тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Петина А.А. в период испытательного срока не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган..

Меру пресечения Петину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить;

- сотовый телефон марки «LG» имей № – оставить у законного владельца ФИО19;

- сотовый телефон марки «Нокиа» имей № – оставить у законного владельца Петина ФИО20.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новотроицка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 15 марта 2011 года.А