Дело № 1-52/2011 Покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средст, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.

г.Новотроицк 3 марта 2011 г

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Косточко Н.А

С участием государственных обвинителей ст. помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В., помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.

Подсудимого Сералина Р.Б.

Защитника адвоката Тажибаевой Р.К., <данные изъяты>

При секретаре Бердниковой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Сералина Р.Б. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ.

.У С Т А Н О В И Л :

Сералин Р.Б. в период времени с 15.06.2010г. по 02.07.2010г. в районе гаражного кооператива, находящегося рядом с <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 3000 рублей у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 14,012гр., то есть в крупном размере, которое, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 20 часов 15 минут 02.07.2010г.

02.07.2010г. примерно в 20 часов 15 минут в районе гаражного кооператива, находящегося <адрес> Сералин Р.Б. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Новотроицкое отделение Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенное по адресу: <адрес>, где 02.07.2010г. в 20 часов 25 минут был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 14,012гр. (согласно справке об исследовании № 390 от 03.07.2010г. и заключению эксперта № 399 от 09.07.2010г.), что в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07.06.2006г. является крупным размером, которое тем самым изъято из незаконного оборота.

дейтсвуя нрезаконно, умышленно, в перид времени что он Он же, 02 июля 2010 года во второй половине дня, находясь в г.Новотроицке, действуя незаконно, умышленно, в целях приобретения наркотического средства каннабис (марихуаны) в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, при помощи мобильной связи созвонился с лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство. , с которым договорился о приобретении у него наркотического средства каннабис (марихуаны) объемом 2 стакана за 6000 рублей. Согласно состоявшейся между ними договоренности, наркотическое средство каннабис (марихуану) лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, должен был передать Сералину Р.Б. примерно в 20 часов 00 минут 02.07.2010г. в районе <адрес>, куда в назначенное время прибыл Сералин Р.Б.. Денежные средства в размере 6000 рублей, были переданы им ранее, назначенной встречи, лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство

Однако, Сералин Р.Б. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 02.07.2010г. примерно в 20 часов 15 минут в районе гаражного кооператива, <адрес>, он и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, были задержаны сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, и в 22 часа 20 минут 02.07.2010г. в ходе личного досмотра лица, материалы в отношении которого были выделены в отдельное производство,было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 109,967гр. (согласно справке об исследовании № 391 от 03.07.2010г. и заключению эксперта № 401 от 12.07.2010г.), что в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07.06.2006г. является особо крупным размером, которое Сералин Р.Б. намеревался приобрести

дейтсвуя нрезаконно, умышленно, в перид времени что он В судебном заседании Сералин виновным себя признал полностью, но отказался давать показания, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования в <данные изъяты> где он пояснил, что наркотики для личного употребления приобретал у С.Г., с которым знаком около года. Как-то в телефонном разговоре с С.Г., состоявшемся примерно в середине июня 2010г., последний предложил ему приобретать марихуану у него по цене 3000 рублей за 1 стакан. Он согласился приобретать марихуану по такой цене и в период времени с середины июня 2010г. по 02.07.2010г. он 3 раза (даты, кроме 02.07.2010г. точно не помнит) покупал у С. по 1 стакану марихуаны, а 02.07.2010г. планировал приобрести 2 стакана марихуаны, для личного употребления. Он предварительно созванивался с С., они договаривались встретится на выезде из г. Новотроицка в <данные изъяты>. Там он передавал С. Гиа деньги на марихуану, а С. сразу передавал ему марихуану в том количестве, о котором ранее договаривались по телефону.

02.07.2010г. во второй половине дня он позвонил С.Г. и сказал, что нужно встретиться и нужно пару (слово «марихуану», «наркотик» по телефону он не произносил, но под словами «нужно встретиться» уже предполагалось, что ему нужна марихуана, а пару означало - 2 стакана марихуаны. С.Г. согласился и они договорились встретится на том же месте, то есть возле гаражей <адрес>. Примерно к 20 часам 00 минутам он подъехал в условленное место, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра у него изъяли из заднего кармана шорт бумажный сверток с марихуаной, который он приобрел у С.Г. за несколько дней до задержания и хранил при себе, планировав 02.07.10г. вечером употребить. В ходе досмотра у него изъяли деньги в сумме 13000 рублей, сотовый телефон «***», а также сделали смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты и опечатано. Далее он был доставлен сотрудниками наркоконтроля в ГУЗ ОНД г. Орска, где было проведено его медицинское освидетельствование на предмет употребления алкоголя и наркотиков. Согласно протокола медицинского освидетельствования, он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением марихуаны. Он действительно за несколько дней до этого курил марихуану, которую приобретал у С.Г.

В судебном заседании Сералин дополнил, что 6000 рублей, за два стакана марихуаны. которую ему должен был передать С.Г. при встрече, он уже отдал еще раньше С.Г., до назначенной встречи и должен был только забрать марихуану

Кроме показаний самого Сералина вина его в совершении инкриминируемых ему деяний доказывается также :

1. по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, совершенному в период времени с 15.06.2010г. по 02.07.2010г.:

-показаниями свидетеля Ч. – оперуполномоченного Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 02.07.2010г. им, совместно с другими сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в районе выезда из г. Новотроицка на автодороге в с. Пригорное, поскольку имелась оперативная информация о том, что С.Г. перевез наркотическое средство марихуана из Республики Казахстан в РФ, и незаконно сбывает данное наркотическое средство совместно с Б., который по указанию С. хранит марихуану в одном из гаражей кооператива ГСК, расположенного <адрес> В этом же районе 02.07.2010г. должна была произойти передача наркотического средства неизвестному лицу по имени Р.Б. (Сералин). С целью проверки оперативной информации сотрудники наркоконтроля на двух автомобилях выехали в район гаражей кооператива ГСК, расположенного <адрес>. Автомобиль, в котором находились сотрудники Б. и А. остановился рядом с выездом из гаражного кооператива, а второй автомобиль, в котором находились он, оперуполномоченный Г. и ст. оперуполномоченный Л., остановился на расстоянии 500 метров от первого автомобиля на дороге, ведущей из <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут со стороны <адрес> появился на дороге автомобиль <данные изъяты>, который заехал в гаражный кооператив. Через некоторое время на этой же дороге появился автомобиль М., который остановился возле мусорных баков. В это же время из гаражного массива выехал автомобиль <адрес>, который проехал по дороге в сторону <адрес> и остановился на противоположной стороне дороги возле автомобиля М.. Из автомобиля М. вышел мужчина, как было установлено, С.Г.. Водитель автомобиля +++, как было установлено, Б., также вышел из автомобиля и что-то передал С. С.Г.. Они о чем-то переговорили, после чего С.Г. сел в автомобиль М.». В этот момент, примерно в 20 часов 15 минут оперативными сотрудниками С. С.Г. и Б. были задержаны. Для проведения личных досмотров и досмотров транспортных средств С. С.Г. и Б. на автомобилях вместе с оперативными сотрудниками проехали в гаражный кооператив. На дороге из г. Новотроицка в с. Пригорное был замечен подозрительный мужчина, который был задержан оперуполномоченными Л. и А. Задержанным оказался Сералин Р.Б.. Л. и А. вместе с Сералиным Р.Б. на автомобиле проехали в 1-ое отделение Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенное по адресу: <адрес>, с целью проведения личного досмотра.

<данные изъяты>

-показаниями свидетеля Л. – пояснившего, что 02.07.2010г. он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия В тот день были задержаны Б. и С., которые подозревались в незаконном обороте наркотиков. На перекрестке дорог <адрес> был замечен подозрительный мужчина. Было принято решение о его задержании Задержанным оказался Сералин, которого доставили по адресу: <адрес>. Были приглашены понятые. После чего Сералину Р.Б. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту законом вещества и предметы. Сералин Р.Б. добровольно выдал три свертка из бумаги с марихуаной. Был проведен личный досмотр Сералина Р.Б.,. Данные свертки с веществом были упакованы и опечатаны. В ходе дальнейшего досмотра в правом кармане шорт Сералина Р.Б. был обнаружен мобильный телефон. Телефон упаковали в полимерный пакет и опечатали. Затем в правом заднем кармане шорт были обнаружены денежные средства на общую сумму 13000 рублей. Денежные средства упаковали в полимерный пакет и опечатали. Были сделаны смывы с кистей рук Сералина Р.Б. Ватные тампоны со смывами поместили в полимерные пакеты и опечатали. По факту изъятия Сералин Р.Б. пояснил, что мобильный телефон и три свертка с марихуаной принадлежат ему, эти свертки он приобрел у С.Г.. Сералин Р.Б. также пояснил, что денежные средства принадлежат ему, часть из них в размере 6000 рублей он должен был отдать С.Г. за 2 стакана марихуаны, оставшуюся часть денежных средств собирался потратить.

-показаниями свидетеля Ш., пояснившего, что 02.07.2010г. в 20 часов 00 минут его и еще одного мужчину сотрудники полиции пригласили в помещение наркоконтроля по <адрес>, принять участие в качестве понятых при личном досмотре Сералина Р.Б. Ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили права и обязанности. После чего Сералину Р.Б. предложили добровольно выдать запрещенные к обороту законом вещества и предметы. Сералин Р.Б. пояснил, что у него находятся три свертка из бумаги с марихуаной. В ходе досмотра сотрудниками полиции были обнаружены в левом кармане шорт Сералина Р.Б. три свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также был изъят сотовый телефон и обнаружены денежные средства на общую сумму 13000 рублей. Денежные средства поместили в полимерный пакет и опечатали. Ватными тампонами сотрудники полиции сделали смывы с кистей рук Сералина Р.Б. Ватные тампоны со смывами поместили в полимерные пакеты и опечатали. Сералин Р.Б. сказал, что мобильный телефон и три свертка с марихуаной принадлежат ему, эти свертки он приобрел у С.Г. Денежные средства со слов Сералина Р.Б. принадлежат ему, 6000 рублей он должен был отдать С.Г. за 2 стакана марихуаны, оставшуюся часть денежных средств собирался потратить.

-показаниями свидетеля Х. который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш. в части его участия 02.07.2010 года в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного парня, представившегося Сералиным Р.Б

-протоколом личного досмотра от 02.07.2010 года, согласно которому в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут был проведен личный досмотр Сералина Р.Б., в ходе которого были обнаружены и изъяты три свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, денежные средства на сумму 13000 рублей, мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты и опечатано. Были сделаны ватными тампонами смывы с кистей рук Сералина Р.Б., которые также упаковали в полимерные пакеты и опечатали. Сералин Р.Б. пояснил, что три свертка с марихуаной принадлежат ему, ранее он приобрел их у С. Мобильный телефон и денежные средства также принадлежат ему. Денежные средства в размере 6000 рублей он должен был отдать в этот же день С. за 2 стакана марихуаны.

<данные изъяты>

-заключением эксперта № 399 от 09.07.2010г. и справка об исследовании № 390 от 03.07.2010г., согласно которым растительная масса, изъятая 02.07.2010г. в ходе личного досмотра Сералина Р.Б., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 14,012 гр. (после проведения исследования и экспертизы постоянной массой 12,62 гр.) На поверхностях ватных тампонов со смывами потожировых выделений с кистей правой и левой рук, изъятыми у Сералина Р.Б. в ходе личного досмотра, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.

<данные изъяты>

-протоколом осмотра от 04.10.2010г. и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.10.2010г., согласно которым наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое 02.07.2010г. в ходе личного досмотра Сералина Р.Б., осмотрено, признано по делу вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела, хранится в камере хранения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

<данные изъяты>

-протоколом осмотра от 12.10.2010г. и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.10.2010г., согласно которым ватные тампоны со смывами потожировых выделений Сералина Р.Б., изъятыми 02.07.2010г. в ходе его личного досмотра, осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, хранятся в камере хранения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов от 02.11.2010г. и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.11.2010г., согласно котором мобильный телефон «Sony Ericsson K770i» c sim-картой сотовой связи «Билайн» №s+, изъятые 02.07.2010г. в ходе личного досмотра Сералина Р.Б., использовавшиеся последним для достижения договоренности с С. о времени и месте приобретения наркотических средств, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

<данные изъяты>

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.10.2010г., согласно которым CD-диск «ОТП/828», содержащий аудиозапись телефонных переговоров – осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

<данные изъяты>

-протоколом медицинского освидетельствования № 2344В от 03.07.2010г., согласно которому Сералин Р.Б. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением каннабиноидных веществ.

<данные изъяты>

2. по эпизоду покушения на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), совершенному Сералиным Р.Б. 02.07.2010г.:

-показаниями свидетеля Ч. – оперуполномоченного Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области,оглашенными в судебном заседании и изложенными выше в тексте приговора

<данные изъяты>

-показаниями свидетеля Л., изложенными выше в тексте приговора

-показаниями свидетеля Ш. изложенными выше в тексте приговора

-показаниями свидетеля Х. аналогичными показаниям свидетеля Ш. в части его участия 02.07.2010 года в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного парня, представившегося Сералиным Р.Б., в ходе досмотра которого были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством марихуана, сотовый телефон и денежные средства, а также пояснений Сералина по поводу изъятого.

-показаниями свидетеля С.,, пояснившего что с Сералиным он знаком на протяжении полугода, они вместе работали на <данные изъяты>. Сералин обратился к нему с просьбой помочь приобрести марихуану в количестве два стакана..Он сказал, что поможет приобрести, так как знал у кого купить. 02.07.2010 г он созвонился с Сералиным по поводу приобретения Сералиным двух стаканов марихуаны и назначил ему встречу недалеко от гаражей. Деньги за эти два стакана марихуаны в сумме 6000 рублей Сералин отдал ему раньше, не в тот день когда их задержали., когда точно он не помнит.Он при встрече просто должен был отдать Сералину два стакана марихуаны, но его задержали и все изъяли.

-протоколом личного досмотра Сералина от 02.07.2010 года, изложенным выше в тексте приговора

<данные изъяты>

-заключением эксперта № 399 от 09.07.2010г. и справка об исследовании № 390 от 03.07.2010г., согласно которым растительная масса, изъятая 02.07.2010г. в ходе личного досмотра Сералина Р.Б., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 14,012 гр. (после проведения исследования и экспертизы постоянной массой 12,62 гр.) На поверхностях ватных тампонов со смывами потожировых выделений с кистей правой и левой рук, изъятыми у Сералина Р.Б. в ходе личного досмотра, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.

<данные изъяты>

-протоколом личного досмотра от 02.07.2010 года, согласно которому в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часов 25 минут был проведен личный досмотр С., в ходе которого были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом растительного происхождения, мобильный телефон с сим-картой. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты и опечатано. Были сделаны ватными тампонами смывы с кистей рук С., которые также упаковали в полимерные пакеты и опечатали. С. пояснил, что свертки с «махоркой» он приобрел с целью личного употребления.

<данные изъяты>

-заключением эксперта № 401 от 12.07.2010г. и справка об исследовании № 391 от 03.07.2010г., согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое 02.07.2010г. в ходе личного досмотра С., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 109,967 гр. (после проведения исследования и экспертизы постоянной массой 109,043 гр.). На поверхностях ватных тампонов со смывами потожировых выделений с кистей правой и левой рук, изъятыми у С. в ходе личного досмотра, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.

<данные изъяты>

-заключением эксперта № 1817 от 30.08.2010г., согласно которому наркотическое средство марихуана, изъятая 02.07.2010г. в ходе личного досмотра Сералина Р.Б. и наркотическое средство марихуана, изъятая 02.07.2010г. в ходе личного досмотра С., - одинаковы по цвету, степени измельчения, количеству тетрагидроканнабинола (основного наркотически активного компонента).

<данные изъяты>

-протоколом осмотра от 04.10.2010г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.10.2010г., согласно которым наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое 02.07.2010г. в ходе личного досмотра Сералина Р.Б., наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое 02.07.2010г. в ходе личного досмотра С., осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, хранятся в камере хранения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

<данные изъяты>

-протоколом осмотра от 12.10.2010г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.10.2010г., согласно которым ватные тампоны со смывами потожировых выделений Сералина Р.Б., изъятыми 02.07.2010г. в ходе его личного досмотра, осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, хранятся в камере хранения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

<данные изъяты>

-протоколом осмотра от 12.10.2010г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.10.2010г., согласно которым ватные тампоны со смывами потожировых выделений С., изъятыми 02.07.2010г. в ходе его личного досмотра, осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, хранятся в камере хранения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

<данные изъяты>

-протоколом осмотра от 25.10.2010г. и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.10.2010г., согласно которым денежные средства на сумму 13000 рублей, изъятые 02.07.2010г. в ходе личного досмотра Сералина Р.Б., осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, хранятся в камере хранения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов от 02.11.2010г. и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.11.2010г., согласно которому мобильный телефон «<данные изъяты>» c sim-картой сотовой связи «Билайн» №s+, изъятые 02.07.2010г. в ходе личного досмотра Сералина Р.Б., использовавшиеся последним для достижения договоренности с С. о времени и месте приобретения наркотических средств, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

<данные изъяты>

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 29.10.2010г., согласно которому при осмотре было произведено прослушивание CD-диска «ОТП/828», в ходе которого было установлено содержание файлов, записанных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении С. (Г.) и Сералина Р.Б. (Р.):

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.10.2010г., согласно которым CD-диск «ОТП/828», содержащий аудиозапись телефонных переговоров – осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

<данные изъяты>

Исследовав имеющиеся доказательства и давая оценку доказательствам, суд исходит из того, что все химические исследования и экспертизы проведены в специализированных учреждениях, экспертами, имеющими большой практический опыт, назначение экспертиз, протоколы личного досмотра, осмотр вещественных доказательств, произведены в соответствии с требованиями норм УПК РФ,

Привлечение в качестве понятых граждан произведено с соблюдением требований ст. 60 УПК РФ- это посторонние лица, не заинтересованные в исходе дела.

Показания свидетелей являются достоверными, находятся в логической взаимосвязи между собой и с другими доказательствами.

Все исследованные доказательства являются допустимыми, собранными с соблюдением требований УПК РФ.

Исследовав все имеющиеся доказательства, суд считает полностью доказанной вину Сералина в совершении инкриминируемых ему деяний и верной квалификацию его действий.

Им совершены два преступления :

В отношении марихуаны массой 14,012 грамм - преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В отношении марихуаны массой 109,967 грамм - преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере Суд считает, что состав данного преступления в действиях Сералина имеется.

Судебная практика исходит из того, что приобретение наркотических средств и психотропных веществ следует считать оконченным с момента их перехода в фактическое владение виновного. Если лицо передало деньги на покупку наркотических средств или психотропных веществ, но по каким-либо обстоятельствам их получение не состоялось (, сделка была пресечена работниками правоохранительных органов, ), его действия надлежит квалифицировать как покушение на приобретение наркотических средств или психотропных веществ по ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании сам Сералин и свидетель С. пояснили, что деньги в сумме 6000 рублей были переданы Сералиным за два стакана марихуаны С. до 02.07.2010 г, до назначенной встречи, а в момент встречи Сералин должен был забрать у С. только наркотики, то есть Сералин выполнил часть действий, направленных на приобретение наркотиков, передав деньги для их приобретения, но не получил их в связи с задержанием его и С..

Квалификация действий Сералина по второму эпизоду дана верно с учетом того, что Сералин намеревался купить два стакана марихуаны, то есть ту марихуану с которой был задержан С.,( в двух полимерных свертках), масса которой определена как особо крупный размер.

Определяя вид и меру наказания Сералину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимым совершено неоконченное умышленное тяжкое преступление и оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, в быту по месту жительства, по месту прежней учебы, месту работы и по месту службы в армии характеризуется положительно, не состоит на профучетах., в отношении его не имеется никаких компрматериалов, преступления им совершены впервые, он имеет постоянное место жительство,

Учитывая данные о личности Сералина, его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, учитывая, что он совершил преступления, впервые, суд, назначая ему наказание, считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества

Определяя наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Определяя наказание по ст. ст. 30 ч.3-228 ч.2 УК РФ суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи, а именно вид наказания в виде штрафа, считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи.

К исключительным обстоятельствам., позволяющим применить ст. 64 УК РФ суд относит :

- положительные характеристики Сералина

-его юный возраст

-его поведение после совершения преступления, когда он выдал все имеющееся у него запрещенное к обороту и чистосердечно рассказал о произошедшем.

- тот факт, что в настояшее время Сералин выполняет свой воинский долг, проходит службу в рядах российской армии и положительно характеризуется по месту службы

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сералина Р.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.1ст. 228 УК РФ – штраф в сумме 8000 ( восемь тысяч) рублей

-по ст. ст. 30 ч.3-228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ-штраф в сумме 10000 ( десять тысяч ) рублей

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить Сералину Р.Б. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, всего в виде штрафа в сумме 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей.

Меру пресечения Сералину Р.Б.. оставить – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство <данные изъяты>- уничтожить.

-компакт диск с аудиозаписью, хранящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области передать для приобщения к уголовному № в отношении С. и Б.

-денежные средства в размере 13000 рублей,, мобильный телефон с сим-картой сотовой связи, изъятые у Сералина Р.Б, хранящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области вернуть матери Сералина Р.Б. –Сералиной Б.Ж. ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка,.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 15 марта 2011 года.