Дело №1-90/2011г. грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 04 марта 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Рыжкова В.А.

защитника – адвоката Астаевой И.Ю., представившей удостоверение № 31 и ордер № 298,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рыжкова В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рыжков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2010 года около 21.00 час., Рыжков В.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения совместно с П.С.А., который не знал о преступных намерениях Рыжкова, пришел в общежитие Новотроицкого строительного техникума, расположенного по адресу <адрес>, где ударом ноги по двери жилой комнаты № выбил входную дверь комнаты, после чего, осознавая, что его действия очевидны для находящегося рядом П.С.А., который требовал прекратить его противоправные действия, от совершения преступления не отказался, незаконно проник в указанную выше жилую комнату, откуда открыто похитил принадлежащее А.Т.О. имущество, а именно: телевизор «Горизонт» 51 ТЦ 418 Д-И, стоимостью 1300 рублей; установленную на телевизоре антенну «Филипс», стоимостью 2000 рублей, причинив А.Т.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. Рыжков В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рыжков В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Рыжков В.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Потерпевшая А.Т.О. в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на рассмотрения дела в особом порядке. Иск по делу не заявляет.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Рыжкова В.А. подлежащим удовлетворению.

Действия Рыжкова В.А. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Рыжкова В.А. по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Рыжкову В.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: юридически он не судим, имеет постоянное место жительства, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, ущерб по делу возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Рыжкову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но ближе к минимальному и считает возможным не назначать также дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рыжкова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рыжкову В.А. исчислять с 4 марта 2011 года.

Меру пресечения Рыжкову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: справку Новотроицкого строительного техникума в отношении А.Т.О., товарный чек №131 от 04.01.2008г. на антенну марки «Филипс», справку о заработной плате на имя М.С.А., справку о доходах А.Т.О., телевизор «Горизонт» 51 ТЦ 418 Д-И, телевизионную антенну марки «Филипс» - оставить у законного владельца А.Т.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Новотроицкого городского суда Приговор вступил в законную силу 15.03.2011г.н