Дело № 1-143/2011 грабеж совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-143/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Иванова С.В.;

его защитника – адвоката Егоровой Н.Г., представившей удостоверение № 180, ордер № А 191/58;

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова С.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов С.В., 06.02.2011 года, около 15 часов 00 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами второго подъезда дома № № по ул. <адрес> г. Новотроицк Оренбургской области, после совместного распития спиртных напитков с З., незаконно потребовал у последнего передать ему сотовый телефон. После того, как З. отказался выполнить незаконное требование, Иванов С.В. применил к З. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Иванов С.В. нанес два удара левой рукой в правый бок З., чем причинил физическую боль последнему. Согласно заключению эксперта № от 09.02.2011 у З. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Отмечает болезненность в поясничной области справа и в области реберной дуги, но телесных повреждений в указанных областях не обнаружено. После применения насилия Иванов С.В. открыто похитил висящий на шнурке на шее З. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей №, стоимостью 750 рублей, с находящейся на телефоне флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 500 руб. и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей. Денег на балансе не было. С похищенным Иванов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив З. ущерб на общую сумму 1450 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Иванов С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником - адвокатом Егоровой Н.Г., выслушав мнение потерпевшего З., выраженное в письменном виде и позицию государственного обвинителя Осипкова А.Н., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым Ивановым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Иванов С.В., обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Иванова С.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Иванову С.В. суд в соответствии со ст. 60 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Иванов С.В. не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, службой ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицк и соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Иванову С.В., суд относит полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, принесение своих извинений перед потерпевшим, наличие малолетних детей у виновного, возмещение стоимости похищенного имущества- в размере 200 рублей.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Иванову С.В. наказание в виде лишения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника доходов.

Гражданский иск потерпевшим по делу З. не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с флеш-картой на 2 Гб хранящиеся у потерпевшего З. –подлежат оставлению у потерпевшего как у законного владельца

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Иванову С.В. наказание условным с испытательном сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Иванова С.В. обязанности: не менять своего места жительства без уведомления соответствующей уголовно – исполнительной инспекции и являться в назначенные дни в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего проживания для регистрации.

Меру пресечения Иванову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с флеш-картой на 2 Гб хранящиеся у потерпевшего З. –оставить у потерпевшего как у законного владельца

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А.Елисеев Приговор вступил в законную силу 23.04.2011 года.в