Дело № 1-144/2011г. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-144/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Елисеев М. А..,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимого: Спигина В.С.,

его защитника - адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение № 893, ордер № А-116/136,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спигина В.С.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спигин В.С. 11 февраля 2011 года, около 16 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном с восточной стороны г. Новотроицка Оренбургской области, в № метрах от дома № № по <адрес> г. Новотроицка, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое вещество растительного происхождения марихуану, массой не менее 216,60 грамм, которую с этого момента умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете, который держал в правом рукаве, до тех пор, пока в тот же день в 18 часов 30 минут у дома № № по <адрес> г. Новотроицка Оренбургской области не был задержан сотрудниками милиции. Незаконно хранящееся у него наркотическое средство – марихуана, массой не менее 216,60 грамма, при виде сотрудников милиции было брошено на землю. Данное наркотическое средство изъято в ходе осмотра происшествия 11.02.2011 года.

Согласно справке об исследовании № от 14.02.2011года и заключению эксперта «Э10/20 от 24.02.2011 года, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством – марихуаной, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №(в ред. От 27.11.2010 г.). Масса наркотического средства марихуаны, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования составила 216,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 относится к особо крупному размеру.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Спигин В.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Спигина В.С., поддержанное защитником Нырковой Е.Г., мнение государственного обвинителя Неретина Н.Н., суд удостоверился в том, что Спигин В.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Спигин В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Спигина В.С. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Спигину В.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Спигин В.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка у виновного П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Спигину В.С.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Спигину В.С. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих ему наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание- суд считает, что исправление Спигина В.С. возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом отсутствия у Спигина В.С. самостоятельного источника доходов и постоянного места работы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения – марихуану массой 216,53 грамма, ватные тампоны со смывами рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 308-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.2 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спигина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Спигину В.С. считать условным, если осужденный в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления, примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Спигина В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту жительства.

Меру пресечения Спигину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения – марихуану массой 216,53 грамма, ватные тампоны со смывами рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.А.Елисеев. Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.