Дело № 1-154 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 апреля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием:государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Сычевой Е.А.,

подсудимой Семеновой Е.А.,

защитника Шенкевич С.А., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Семеновой Е.А. <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семенова Е.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 02 февраля 2011 года днем Семенова Е.А. в г.Новотроицке умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления хранила при себе в шприце наркотичес-кое средство дезоморфин общей массой 5,94 грамма, что является особо крупным размером, до 14 часов 50 минут этого же дня, пока в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» не была задержана сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у неё шприц с наркотическим средством в ходе личного досмотра.

Подсудимая Семенова Е.А. виновной себя в совершении преступления признала частично, подтвердив факт свершения преступления при вышеуказанных обстоятельствах, заявила, что в содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как наркотическое средство сама не изготавливала, а только приобрела его у Л.

Виновность Семеновой Е.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Д.. о том, что 02.02.2011 года около 14 часов 50 минут дня в районе остановки «<данные изъяты>» он задержал Семенову Е.А. и доставил ее в помещение наркоконтроля по ул.<адрес> г.Новотроицка, где в ходе досмотра у Семеновой был изъят шприц с дезоморфином.

Показаниями свидетеля И.. о том, что 02.02.2011 года она проводила личный досмотр Семеновой Е.А. и во внутреннем кармане ее шубы обнаружила шприц с жидкостью. Семенова пояснила, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который она хранит для себя. О наличии у нее шприца с наркотическим средством Семенова сообщила сама еще до начала ее досмотра.

Показаниями свидетелей Б. и Т.., которые полностью подтвердили показания свидетеля И. об обстоятельствах личного досмотра задержанной Семеновой Е.А. и дополнили, что при проведении досмотра они присутствовали в качестве понятых и наблюдали за всеми действиями сотрудников наркоконтроля.

Показаниями свидетеля С.. о том, что ее дочь – Семенова Е. после ее задер-жания сотрудниками наркоконтроля говорила, что наркотик не варила, а шприц ей кто-то дал.

Показаниями свидетеля Х.. о том, что его сожительницу Семенова Е. после ее задержания сотрудниками наркоконтроля рассказала, что шприц с дезоморфином ей дал Л., который просил его куда-то перенести. Он встречался с Л. и тот ему это все подтвердил, но отказался идти и признаваться в милицию.

Протоколом личного досмотра о том, что у Семеновой Е.А. в левом внутреннем кармане шубы изъят шприц с жидкостью. Семенова пояснила, что в шприце дезоморфин для личного употребления. (л.д. 6-7)

Протоколом осмотра предметов, справкой и заключением химической экспертизы о том, что жидкость в шприце, изъятом у Семеновой Е.А., является наркотическим средством дезоморфин массой 5,94 грамма. (л.д. 9-11,61-67,69-73)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства дезоморфин масса от 0,5 до 2,5 грамма признается крупным размером, а свыше 2,5 грамм – особо крупным размером.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Семеновой Е.А. в инкриминируемом ей преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Свидетели И., Б. и Т. подтвердили, что до начала досмотра на вопрос о наличии запрещенных предметов, Семенова сказала, что в кармане у нее находится шприц с наркотиком. Данное обстоятельство подтверждает осведомленность Семеновой о наличии у нее этого шприца до момента ее задержания.

В судебном заседании государственный обвинитель Сычева Е.А., исключив из объема обвинения как недоказанный квалифицирующий признак «изготовление наркотических средств», действия подсудимой квалифицировала правильно, поэтому суд действия Семеновой Е.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: хранила при себе в шприце без цели сбыта 5,94 грамма дезоморфина, что является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное, умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает следующее: Семенова Е.А. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями и двумя малолетними детьми, характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, суд не может назначить Семеновой Е.А. иного наказания, кроме лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семеновой Е.А., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Суд, вопреки мнению защитника, не может признать смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, так как сообщенные Семеновой в ходе предварительного следствия сведения об источнике происхождения наркотического средства подтверждения не получили и были в судебном заседании опровергнуты.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Семеновой Е.А., и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, полагает возможным исправление Семеновой без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ, применяет в отношении нее условное осуждение. При этом дополнительное наказание в виде штрафа должно исполняться самостоятельно и реально.

Принимая решение о назначении Семеновой Е.А. наказания условно, суд учитывает и ее поведение до суда, когда она, будучи под подпиской о невыезде других нарушений не допустила, чем подтвердила возможность своего исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Семеновой наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, нет, так как совокупность смягчающих наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 5,94 грамма - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3(три)года со штрафом в сумме 5000(пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Семеновой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2(два)года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Семенову Е.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: при отбывании основного наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Семеновой Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 5,94 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжа-лования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года