Дело № 1-173 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 апреля 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Богдановой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Неретина Н.Н.,

подсудимой Немальцевой И.Ю.,

защитника Нырковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Немальцеву И.Ю., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Немальцева И.Ю. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19.02.2011 года днем Немальцева И.Ю. в г.Новотроицке в своей квартире по ул.<адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат <данные изъяты> и имеющиеся у нее хозяйственно-бытовые посуду и утварь, путем проведения химических и термических реакций, изготовила смесь в виде жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 1,51 грамма, что является крупным размером, которое поместила в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранила при себе в левом кармане дубленки до 23 часов вечера, пока возле первого подъезда дома по ул.<адрес> не была задержана сотрудниками милиции, изъявшими у неё наркотическое средство в ходе личного досмотра.

Подсудимая Немальцева И.Ю. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Немальцева И.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Немальцевой И.Ю. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Неретин Н.Н., защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинения, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Немальцевой И.Ю. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Неретин Н.Н. действия подсудимой квалифицировали правильно, поэтому суд действия Немальцевой И.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,51 грамма дезоморфина, что является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное, умышленное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает следующее: Немальцева И.Ю. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, замужем, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, суд полагает справедливым и достаточным назначить Немальцевой И.Ю. наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Немальцевой И.Ю., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа и места изготовления наркотического средства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,51 грамма и марлевые тампоны - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немальцеву И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Немальцевой И.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы МО г.Новотроицк; не уходить из дома, расположенного по адресу: г.Новотроицк, ул.<адрес> с 22 часов вечера до 06 часов утра, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Немальцеву И.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Немальцевой И.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции №): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,51 грамма и марлевые тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.